DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-462-474

Воскресенский И.С.

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Географический факультет,
E-mail: isvoskresensky@rambler.ru

Сучилин А.А.

E-mail: asuhov308@gmai.com

Ушакова Л.А.

E-mail: la.ushakova@mail.ru

В работе рассматривается опыт применения геоинформационной системы (ГИС) для локального геоморфологического районирования территории резервуарного парка — «инфраструктурного объекта» в составе магистрального трубопровода (МТП). Он включает инженерные сооружения — емкости для хранения нефти, насосные станции, автодороги, складские и административные здания, противопожарные и другие сооружения. При строительстве изменена морфология естественных форм рельефа, что привело к изменениям в динамике естественных экзогенных рельефообразующих процессов, соответствующие формам и комплексам форм рельефа. ГИС-анализ морфологии естественных и техногенных форм рельефа, созданных при строительстве, позволили выделить «эколого-геоморфологические участки и элементы» в пределах инфраструктурного объекта МТП и прилегающей территории. Пространственный анализ при локальном эколого-геоморфологическом районировании позволил выделить территории (эколого-геоморфологические участки) с определенным комплексом (парагенезом) современных рельефообразующих процессов. Так, например, на эколого-геоморфологических участках естественного расчлененного рельефа и «буферной зоны» (пространство между инженерными сооружениями «объекта» и территорией с естественным рельефом) сформирован парагенез экзогенных рельефообразующих процессов, состоящий из «водо-древесно-каменных селей и эрозии временных водотоков». В центральной части объекта на склонах инженерных форм «рельефа» образовался парагенез, включающий «делювиальный смыв и эрозию временных водотоков». Проведено эколого-геоморфологическое районирование локального инфраструктурного объекта МТП с применением ГИС.

геоинформационная система (ГИС), материалы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), техногенные формы рельефа и рельефообразующие процессы, эколого-геоморфологическое районирование, парагенез экзогенных рельефообразующих процессов, инфраструктурный объект МТП

1. Воскресенский С.С. Динамическая геоморфология. Формирование склонов. M.: Изд-во Московского Ун-та, 1971, с. 230.
  2. Геоморфологическое районирование СССР. М.: Высшая школа, 1980. 343 с.
  3. Кружалин В.И. Экологическая геоморфология суши. М.: Научный мир, 2001. 176 с.
  4. Кузьмин С.Б. Опасные геоморфологические процессы и управление естественными рисками / Отв. ред. В.М. Плюснин. Рос. Акад. Наук, Сиб. отд-ние, Ин-т географии им. В.Б. Сочавы. Новосибирск: Академическое изд-во «Гео», 2009. 195 с.
  5. Репин А.Г. Краткий толковый словарь по газу и нефти (Brief gas-oil glossary) / Под ред. В.А. Скоробогатова, Н.Н. Соловьева, В.А. Истомина, А.К. Зайцева. М.: ООО «Геоинформмарк», 2006. 128 с.

Для цитирования: Воскресенский И.С., Сучилин А.А., Ушакова Л.А. ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ ЭКОЛОГО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ РЕЗЕРВУАРНОГО ПАРКА ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЪЕКТА МАГИСТРАЛЬНОГО ТРУБОПРОВОДА. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2018;24(1):462–474. DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-462-474

For citation: Voskresensky I.S., Suchilin A.A., Ushakova L.A. GEOINFORMATION ECOLOGO-GEOMORHOLOGICAL STUDY OF THE RESERVOIR TANK STORAGE ON TRUNK PIPELINE. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2018;24(1):462–474 DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-462-474 (in Russian)