DOI: 10.24057/2414-9179-2017-2-23-199-209

С. И. Суханов

Алтайский государственный университет
656000, Барнаул, пр. Ленина, 61

Естественнонаучные и математические методы занимают важное место в современных геоархеологических исследованиях. Они способствуют разработке новых компьютерных технологий и их внедрению в геоархеологические изыскания, среди которых не последнюю роль играют дешифрирование и фотограмметрическая обработка материалов космической съёмки.

В статье описывается программный комплекс «DetectionArtifacts», предназначенный для тематического дешифрирования аэрокосмических снимков с целью автоматизации поиска объектов различного происхождения – как природных, так и искусственно созданных. Основное внимание акцентировано на дешифровке археологических объектов с помощью приёмов морфологического анализа и индикационного дешифрирования.

Работа программного комплекса базируется на двух группах методов компьютерной обработки снимков:1) методе улучшения изображений с помощью пространственно-частотной фильтрации и 2) методе морфометрического анализа. Группа методов пространственной фильтрации решает две задачи – минимизация информационного шума и подчёркивание границ. Для достижения наилучшего результата при применении пространственной фильтрации необходимо владеть полной информацией об объектах поиска.

Непосредственно поиск различных археологических памятников не является задачей фотограмметрии в явном виде. По сути, данная область интересов лежит в нескольких плоскостях – на стыке фотограмметрии, аэрокосмических и компьютерных методов и др. Авторы акцентируют внимание на этой позиции для того, чтобы в дальнейшем исключить путаницы в терминологии и содержании описываемых методов и процедур. Следует отметить важность строгой последовательности выполнения работ со снимками, где в первую очередь должна выполняться фотограмметрическая обработка – атмосферная коррекция, геометрическая коррекция, трансформирование и геопривязка. Только после этого можно приступать собственно к дешифрированию.

При создании программного комплекса применялась модульная структура, что благоприятно сказалось на решаемых задачах и соответствовало концепции поиска археологических объектов на аэрокосмических снимках.

программный комплекс, аэрокосмические снимки, археологические памятники, пространственно-частотная фильтрация, морфометрический анализ

1. Богуш Р.П. Методические указания по дисциплине «Цифровая обработка сигналов и изображений» к лабораторным работам «Методы обработки изображений». – Новополоцк: Полоцкий государственный университет (Белоруссия), 2009. – 43 с.
  2. Власов А.В., Цапко И.В. Модификация алгоритма канни применительно к обработке рентгенографических изображений // Вестник науки Сибири. – 2013. – №4(10). – С. 120–127.
  3. Гонсалес Р., Вудс Р., Эддинс С. Цифровая обработка изображений в среде MATLAB. – М.: Техносфера, 2006. – 616 с.
  4. Книжников, Ю.Ф., Кравцова В.И., Тутубалина О.В. Аэрокосмические методы географических исследований: учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Академия, 2011. – 448 с.
  5. Кубарев В.Д. Археологические памятники Кош-Агачского района (Горный Алтай) // Археологический поиск (Северная Азия). – Новосибирск: Наука, 1980. – С. 69–91.

Для цитирования: Крупочкин Е.П., Суханов С.И. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС «DETECTION ARTIFACTS»: ФУНКЦИО- НАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ГЕОАРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ). Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2017;23(2):199–209. DOI: 10.24057/2414-9179-2017-2-23-199-209

For citation: Krupochkin Y.P., Sukhanov S.I. “DETECTION ARTIFACTS” SOFTWARE PACKAGE: FUNCTIONAL CAPABILITIES AND PROSPECTS OF USING (ON THE EXAMPLE OF GEOARCHEOLOGICAL RESEARCH). Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2017;23(2):199–209 DOI: 10.24057/2414-9179-2017-2-23-199-209 (in Russian)