DOI: 10.24057/2414-9179-2017-2-23-144-156

Ростов-на-Дону, пр. Чехова, 41;

Ростов-на-Дону, пр. Стачки ,200/1,

arkhipova@sfedu.ru

Статья посвящена использованию геоинформационных технологий, включая «облачные» сервисы, для оценки природно-ресурсного потенциала южного макрорегиона. Предложен инструментарий, опирающийся на современные информационные технологии, для оценки различных сценариев социально-экономического развития регионов, связанного с этим использования природно-ресурсного потенциала южного региона, состоянием экологической комфортности региона. На основе единой структуры геоданных и статистических данных по использованию ресурсов создана геоинформационная система для регионов Юга России и веб-приложение. Веб-ГИС создана на основе интерактивного конструктора Story Map Journal℠.

Приводится методика оценки природно-ресурсного потенциала, структуры локальной и «облачной» ГИС. Методика оценки сценариев использования природно-ресурсного потенциала южного макрорегиона на основе технологий Геопортала разрабатывается с использованием облачной технологии ArcGis Online. Данная технология позволяет запускать и поддерживать программное обеспечение и хранить данные на сервере за счёт формирования частного или комбинированного облака. Исследование природно-ресурсного потенциала южных регионов России предполагает сравнение имеющихся запасов того или иного вида ресурсов и степени их использования. Сопоставление потенциального запаса ресурса и реальной интенсивности его потребления в муниципальных образованиях данных регионов составило основу для интерпретации полученных оценок эффективности использования природно-ресурсного потенциала, позволило провести оценку отношений в системе «природа-общество» на примере двух субъектов Российской Федерации, входящих в Южный и Северокавказский федеральные округа, а именно в Ростовскую область и Кабардино-Балкарскую Республику. Получены количественные оценки на уровне муниципальных районов с применением разработанного программного инструментария, объединяющего ГИС, базы данных и математическое моделирование для исследования природно-ресурсного потенциала региона.

природно-ресурсный потенциал, геоинформационные технологии, геопортал, облачные сервисы

1. Архипова О.Е. ГИС «Экологическая изученность южных морей РОССИИ» на технологической платформе ArcGis Online// Геоинформатика. – 2014. – № 3.– С. 2–9.
  2. Интегрированное управление ресурсами и безопасностью в бассейне Азовского моря: Монография / Под ред. Б.В. Буркинского, В.Н. Степанова (Украина), С.В. Бердникова (Российская Федерация). – Одесса: ИПРЭЭ НАН Украины, 2010. – 674 c.
  3. Месропян К.Э. Современные технологии оценки эффективности региональных систем. Избранные труды Всероссийского конкурса молодых учёных. – М.: РАН, 2012. – 126 с.
  4. Месропян К.Э., Патракеева О.Ю. Ретроспективные исследования регионов России с применением многомерного статистического анализа // Методы количественных исследований процессов модернизации экономики и социальной сферы России: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 105-летию РЭУ им. Г. В. Плеханова. 15–16 марта 2012. – М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова», 2012. – 384 с.
  5. Солнцев Н.А. Учение о ландшафте: Избранные труды. – М.: Изд-во МГУ, 2001. – 383 с.
  6. Сурков Ф.А., Aрхипова O.E. Mатематические инструментарии, информационные технологии и компьютерные программы для поддержки принятия решений по обеспечению устройчивого развития региона // Экологическая стратегия развития прибрежных регионов: география, окружающая среда, население. Медико-экологические и социально-экономические проблемы прибрежных регионов. Материалы Всероссийской научной конференции. – ЮНЦ РАН, 2015. – С. 187–197.
  7. Haase G. For the disposal and labeling of natural potentials // PGM. – 1978. – № 122. – Pp. 113–125.

При поддержке:РФФИ

Для цитирования: Архипова О.Е. ВЕБ-ГИС ДЛЯ ОЦЕНКИ СЦЕНАРИЕВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЮЖНОГО МАКРОРЕГИОНА. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2017;23(2):144–156. DOI: 10.24057/2414-9179-2017-2-23-144-156

For citation: Аrkhipova O.E. WEB-GIS FOR ASSESSING SCENARIOS OF USING NATURAL RESOURCE POTENTIAL OF SOUTHERN MACROREGION. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2017;23(2):144–156 DOI: 10.24057/2414-9179-2017-2-23-144-156 (in Russian)