DOI: 10.35595/2414-9179-2022-2-28-414-430

Об авторе

А.П. Красовский

Государственный университет по землеустройству, Факультет землеустройства,
ул. Казакова, д. 15, 105064, Москва, Россия;
E-mail: anton.krass@gmail.com

В настоящей статье представлены результаты анализа особенностей чертежей Русского государства второй половины XVII–начала XVIII веков, способных оказать влияние на интерпретацию сведений об изображенных на них имущественных объектах и владельцах этих объектов (о различных ведомствах и персонах). Анализ выполнен путем сопоставления сведений, имеющихся на изображающих территорию Рузского уезда Московской губернии чертежах, со сведениями, содержащимися в документах статистического учета XVI–XVII веков и материалах Московской епархии Русской православной церкви. В статье рассмотрены особенности исполнения нанесенных на чертежи надписей, которые могут привести к ошибочному истолкованию заключенной в них информации. В ходе выполнения работ была выявлена информация, ранее не описанная в специальной литературе. Это используемые на некоторых чертежах второй половины XVII века способ передачи сведений об имущественной принадлежности и владельцах объектов, а также способ указания состояний, в которых пребывали православные храмы. Информированность специалистов, использующих картографические материалы Русского государства второй половины XVII–начала XVIII веков о представленных в настоящей статье особенностях чертежей, позволит избежать неточностей при интерпретации имеющихся на них сведений и повысить количество снимаемой с них информации. Особую важность результаты представленного в настоящей статье исследования приобретают при работе с чертежами как в случаях, когда они используются в качестве средства, повышающего достоверность данных о малых сельских поселениях и землевладениях, извлекаемых из документов статистического учета XVI–XVII веков, так и в тех случаях, когда они являются единственным источником сведений об изображенных на них объектах и их владельцах.

Рузский уезд, Московская губерния, чертежи Русского государства XVII века, исторические документы

1. Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в боярских книгах, хранящихся в 1-м отделении Московского архива Министерства юстиции, с обозначением служебной деятельности каждого лица и годов состояния в занимаемых должностях. Сост. П.И. Иванов. М.: Тип. С. Селивановского, 1853. 530 с.
  2. Генеалогическая информация в государственных архивах России: Справочное пособие. Федер. арх. агентство. ВНИИДАД. Отв. сост. С.Н. Романова; сост. И.И. Глуховская, М.П. Дьячкова, В.И. Звавич и др. М., 2004. 280 с.
  3. Исторические материалы для составления церковных летописей Московской епархии. Собраны В.И. Холмогоровым и диаконом Г.И. Холмогоровым. Вып. 1–11. М.: Тип. Л.Ф. Снегирева, 1881–1913.
  4. Красовский А.П. Анализ отражения важнейших событий XVI–XIX веков в названиях сел Рузского уезда Московской губернии, используемых в документах и нанесенных на картографические материалы. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. М.: Издательство Московского университета, 2021. Т. 27. Ч. 4. С. 445–460.
  5. Красовский А.П. О возможности использования интернет-ресурсов для массового определения дат составления чертежей русского государства второй половины XVII–начала XVIII веков с целью наполнения сведениями специализированных ГИС-систем. Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2021. № 11. С. 869–874.
  6. Кусов В.С. Русский географический чертеж XVI–XVII вв.: закономерности развития начального этапа отечественной картографии: Автореферат диссертации на соискание степени доктора географических наук. МГУ им. М.В. Ломоносова. М., 1996. 48 с.
  7. Кусов В.С. Московское государство XVI–начала XVIII века: Сводный каталог русских географических чертежей. М.: Русскiй мiръ, 2007. 704 с.
  8. Материалы для истории Звенигородского края. Сост. С.Н. Кистерев, Л.А. Тимошина. Вып. 1. М.: Археографический центр, 1992. 154 с.
  9. Рузский уезд по писцовой книге 1567–1569 годов. Сост. С.Н. Кистерев, Л.А. Тимошина. (Мат-лы для истории Звенигородского края). М.: Памятники исторической мысли, 1997. Вып. 4. 300 с.
  10. Фролов А.А., Голубинский А.А., Кутаков С.С. Веб-ГИС «Чертежи Русского государства XVI–XVII вв.». Историческая информатика. 2017. № 1. С. 75–84. URL: http://e-notabene.ru/istinf/article_22025.html.

Для цитирования: Красовский А.П. Особенности чертежей Русского государства второй половины XVII века как средства интерпретации сведений об объектах, упоминаемых в документах статистического учета (на примере чертежей Рузского уезда Московской губернии). ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Географический факультет МГУ, 2022. Т. 28. Ч. 2. С. 414–430 DOI: 10.35595/2414-9179-2022-2-28-414-430

For citation: Krassowski A.P. Features of drawings of the Russian state of the second half of the XVII century as a means of interpreting information about objects mentioned in statistical accounting documents (on the example of drawings of the Ruza District of the Moscow province). InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: MSU, Faculty of Geography, 2022. V. 28. Part 2. P. 414–430. DOI: 10.35595/2414-9179-2022-2-28-414-430 (in Russian)