DOI: 10.35595/2414-9179-2021-4-27-474-481

Об авторе

В.В. Филиппова

Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, отдел истории и арктических исследований,
Петровского д. 1, 677027, Якутск, Россия;
E-mail: filippovav@mail.ru

Анабарский район Республики Саха (Якутия) является сложным в этнокультурном отношении регионом, на территории которого сосуществуют топонимы разных эпох, что объясняется динамикой этнического состава населения в течение тысячелетий. Топонимия в определённой степени отражает историко-географическую специфику региона. На карте Анабарского района, выделяется несколько топонимических слоёв: долганский, эвенкийский, якутский и русский. Статья написана в рамках реализации проекта при поддержке РФФИ (№ 20-09-00257), одной из задач которого является выделение топонимических комплексов - групп названий, характеризующих освоенность исследуемой территории, а также рассмотрение топонимов как объектов культурного наследия народов, населяющих данный регион.

В данном исследовании с использованием ГИС-технологий осуществлена реконструкция расселения отдельных территориальных групп, проживавших на территории Анабарского района. Их границы в значительной степени имели естественный характер и в целом соответствовали бассейнам рек. Установлено, что границы ареалов расселения родов выходили за пределы современной территории Анабарского района. Основным источником материала является база данных топонимов, выявленных из 20 топографических листов масштаба 1:200 000, покрывающих всю территорию Анабарского района. В статье представлены результаты картографирования ареалов расселения родов и этнотопонимов. Прежде всего, это этнотопонимы, образованные от этнонимов (хангалас, хатыгын, галаа, арыйаат, барах, сэдэмэ и т.п.). Установлено, что топоним может выступать названием для группы хозяйств, имеющих смешанное происхождение (куладинцы, омолдот).

Сопоставление реконструированного ареала расселения родов с отображением этнонимов на карте Анабарского района показало недостаточное их присутствие в топонимах. Это говорит о недостаточном сохранении этнонимов.

расселение, коренные народы, картографический метод, топонимия, этнонимы, Анабар, Якутия

1. Аюбов А.Р. Топонимы как ценное наследие культуры. Ученые записки Худжандского государственного университета им. академика Б. Гафурова. Гуманитарные науки, 2018. № 4. С. 53–57.
  2. Бурыкин А.А. Имена собственные как исторический источник: По материалам русских документов об открытии и освоении Сибири и Дальнего Востока России XVII–XIX веков. СПб.: Петербургское Востоковедение, 2013. 536 с.
  3. Гольдерова А.А. Дьэhэй нэһилиэгэ: Анаабыр улууһа. Дьокуускай: Сахаада, 2013. 126 с.
  4. Иванов М.С. Багдарыын Сюлбэ. Топонимика улуса. Анабарский улус: История. Культура. Фольклор. Якутск: Бичик, 2005. С. 31–37.
  5. Сэттэ Сэдэмэ ситимэ. Якутск: РИО медиа-холдинг, 2016. 136 с.
  6. Шубин-Полярный К.Н. Дорогами предков. Якутск: Ситим, 1994. 33 с.

Для цитирования: Филиппова В.В. Этнолокальные группы Анабарского района: картографирование этнонимов в целях сохранения историко-культурного наследия. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Географический факультет МГУ, 2021. Т. 27. Ч. 4. С. 474–481 DOI: 10.35595/2414-9179-2021-4-27-474-481

For citation: Filippova V.V. Local ethnic groups of Anabar district: mapping of ethnonyms in order to preserve historical and cultural heritage. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: MSU, Faculty of Geography, 2021. V. 27. Part 4. P. 474–481. DOI: 10.35595/2414-9179-2021-4-27-474-481 (in Russian)