DOI: 10.35595/2414-9179-2021-4-27-162-174

А.Н. Чащин

Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова,
E-mail: chascshin@mail.ru

И.А. Самофалова

E-mail: samofalovairaida@mail.ru

Н.М. Мудрых

E-mail: nata020880@hotmail.com

Матрица цифровой модели рельефа (ЦМР) позволяет выявить взаимосвязь почвенного покрова с морфометрическими показателями. Поэтому при отсутствии возможности полевого крупномасштабного обследования почв, для территорий имеющий высокую степень эрозионной опасности, данные о рельефе позволяют выполнить прогнозные крупномасштабные почвенные карты. Цель работы — создать картографическую модель почвенного покрова сельскохозяйственных угодий на основе экстраполяции результатов обработки ЦМР и провести сравнение с имеющейся крупномасштабной почвенной картой в подобных природных условиях.

Объектом исследований является территория ООО «Сельское» расположенная в Соликамском городском округе Пермского края. Сельскохозяйственное землепользование относится к самым северным землям сельскохозяйственного назначения в крае. Общая площадь исследований составила 429 га пашни. Участок включает в себя 8 полей. Для почвенного картографирования использована цифровая модель рельефа ALOS 30 и крупномасштабная почвенная карта ключевого участка, характеризующая часть землепользования подсобного хозяйства «Восход». Используя результаты классификации рельефа по алгоритму ГИС SAGA TPI based landform classification в качестве контурной основы и имеющуюся почвенную карту ключевого участка, методом экстраполяции выполнена почвенная карта ООО «Сельское». В качестве вспомогательных данных использованы крутизна склонов и топографический индекс влажности. В условиях сложного рельефа установлена четкая зависимость расположения почв по элементам рельефа.

Путем экстраполяции данных крупномасштабной почвенной съемки выделено 10 почвенных картографических единицы. По элементам рельефа выделили подзолистые, дерново-подзолистые, болотно-подзолистые и аллювиальные почвы. По гранулометрическому составу преобладают легкие почвы, небольшую площадь занимают среднесуглинистые.

Пермский край, почвенная карта, цифровые модели рельефа, базовая классификация рельефа

1. Агроклиматический справочник по Пермской области. Л.: Гидрометеоиздат, 1979. 179 с.
  2. Евдокимова Т.И. Почвенная съемка: Учеб. пособие. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Изд-во МГУ, 1987. 271 с.
  3. Ермакова Л.Н., Толмачева Н.И., Безматерных Е.А. Оценка агроклиматических ресурсов территории Пермского края. Географический вестник, 2010. № 2 (13). С. 52–58.
  4. Калиев М.И., Федотова А.В. Формирование картографического материала на основе переработанных почвенных картосхем с наземной корректировкой границ территорий землепользования. АгроЭкоИнфо. 2020, № 4. http://agroecoinfo.narod.ru/journal/STATYI/2020/4/st_418.pdf (дата обращения 01.10.2017).
  5. Карта почвенно-экологического районирования Восточно-Европейской части России. Под ред. Г.В. Добровольского. 1997.
  6. Коротаев Н.Я. Почвы Пермской области. Пермь: Кн. изд-во, 1962. 275 с.
  7. Назаров Н.Н., Шарыгин М.Д. География Пермской области. Пермь: Книжный мир, 1999. 248 с.
  8. Общесоюзная инструкция по почвенным обследованиям и составлению крупномасштабных почвенных карт землепользования. М.: Колос, 1973. 95 с.
  9. Почвенный покров и земельные ресурсы Российской Федерации. Коллектив авторов под редакцией Л.Л. Шишова, Н.В. Комова, А.З. Родина и др. М.: Почвенный институт им. В.В. Докучаева РАСХН, 2001. 400 с.
  10. Почвы подсобного хозяйства «Восход» Соликамского лесозаготовительного комбината Соликамского района, Пермской области и рекомендации по их использованию. Пермь: Пермский филиал УРАЛГИПРОЗЕМ, 1988. 76 с.
  11. Савин И.Ю. Проблема масштаба в современной почвенной картографии. Бюллетень Почвенного института им. В.В. Докучаева, 2019. Вып. 97. С. 5–20
  12. Самофалова И.А., Мудрых Н.М., Каменских Н.Ю., Лобанова Ю.А. Агроэкологическая типизация земель как основа совершенствования внутрихозяйственного землеустройства, системы севооборотов и удобрений. Вестник Алтайского государственного аграрного университета, 2013. № 5 (103). С. 45–50.
  13. Шимановский Л.А. Основные факторы формирования рельефа Пермской области. Ученые записки ПГУ, 1970. № 20. С. 141–159.
  14. Шихов А.Н., Черепанова Е.С., Пьянков С.В. Геоинформационные системы: методы пространственного анализа: учеб. пособие. Пермь: Перм. гос. нац. исслед. ун-т., 2017. 88 с.
  15. McBratney A.B., Mendonça Santos M.L., Minasny B. On digital soil mapping. Geoderma, 2003. Vol. 117. No. 1–2. P. 3–52.
  16. Watkins R.L. Terrain Metrics and Landscape Characterization from Bathymetric Data: SAGA GIS Methods and Command Sequences. Report Prepared for the Ecospatial Information Team, Coral Reef Ecosystem Division, Pacific Islands Fisheries Science Scenter: Honolulu, HI, under NOAA Contract Number WE-133F-15-SE-0518. Available online: ftp://ftp.soest.hawaii.edu/pibhmc/website/webdocs/documentation/linkages project methods final.pdf (accessed on 20.02.2021).

Для цитирования: Чащин А.Н., Самофалова И.А., Мудрых Н.М. Использование морфометрических показателей рельефа для почвенного картографирования пашни в условиях средней тайги в северной части Пермского края. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Географический факультет МГУ, 2021. Т. 27. Ч. 4. С. 162–174 DOI: 10.35595/2414-9179-2021-4-27-162-174

For citation: Chashchin A.N., Samofalova I.A., Mudrykh N.M. The use of morphometric indicators of the relief for soil mapping of around plants in the conditions of the middle taiga in the northern part of the Perm region. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: MSU, Faculty of Geography, 2021. V. 27. Part 4. P. 162–174. DOI: 10.35595/2414-9179-2021-4-27-162-174 (in Russian)