DOI: 10.35595/2414-9179-2021-3-27-274-284

Е.А. Васильева

E-mail: biomars217@gmail.com

О.Н. Николаева

Российский государственный аграрный университет — МСХА им. К.А. Тимирязева, Институт мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова,
ул. Прянишникова, д. 19, 127550, Москва, Россия;

E-mail: onixx76@mail.ru

Л.К. Трубина

E-mail: trubinalk@rambler.ru

В статье излагаются результаты исследований в области экологической оценки и картографирования состояния высокоствольной городской растительности. Городские зеленые насаждения подвергаются постоянному и интенсивному антропогенному воздействию, что обусловливает необходимость оперативного и тщательного мониторинга и контроля их состояния. Однако действующая методика инвентаризации городских зеленых насаждений давно устарела методологически и не учитывает современные возможности дистанционного зондирования Земли и ГИС-технологий в области получения сведений о природных объектах. В статье обосновывается новый подход, заключающийся в использовании свободно распространяемых материалов зондирования Земли для получения сведений о местоположении и основных экологических характеристиках деревьев, являющихся частью городского озеленения. Представлена принципиальная схема инвентаризации городских зеленых насаждений с применением материалов дистанционного зондирования Земли. Сформулированы требования к системе условных обозначений, используемых на цифровых картах городских зеленых насаждений. Приведены условные обозначения, разработанные с учетом существующей системы условных обозначений для крупномасштабных топографических карт. Отмечены достоинства и недостатки разработанной системы, и внесенные в нее коррективы. Представлены фрагменты созданных цифровых карт городских зеленых насаждений. Первоначально объектом картографирования являлось озеленение одной из магистралей города Новосибирска, затем озеленение улиц центральной части г. Якутска, и наконец, один из скверов г. Новосибирска. В ходе исследований для высокоствольных зеленых насаждений были определены их пространственного положение и основные виды нарушения их состояния (наличие многоствольности, сухостоев, поврежденных крон и пр.). Результаты показали состоя-тельность предложенного подхода для оперативной экологической оценки и картографирования линейных зеленых насаждений. При изучении и картографировании площадных городских насаждений целесообразно предусматривать дополнительное обследование в виде съемки территории с помощью беспилотных летательных аппаратов в местах загущенной высокоствольной растительности. Таком образом, предлагаемый подход сводит к минимуму полевые обследования территории, чем значительно экономит время и затраты на инвентаризацию городских зеленых насаждений.

городские зеленые насаждения, городское озеленение, инвентаризация, экологическая оценка объектов озеленения, картографирование, цифровые карты, карты зеленых насаждений, условные обозначения, данные дистанционного зондирования, ГИС, геоинформационное картографирование

1. Григорьева С.А., Тлустая С.Е. Применение современных методов озеленения на примере Якутского городского парка. Наука, техника и образование, 2019. № 5 (58). С. 106–109.
  2. Муллаярова П.И. О модернизации существующей методики инвентаризации зеленых насаждений с учетом современных достижений аэрокосмических исследований и ГИС-технологий. Вестник СГУГиТ, 2018. Т. 23. № 1. С. 132–142.
  3. Николаева О.Н., Трубина Л.К., Васильева Е.А. Геоинформационное моделирование озелененных территорий специального назначения. Сборник материалов международного научного конгресса «Интерэкспо Гео-Сибирь». 2019. Т. 4. № 2. С. 47–55. DOI: 10.33764/2618-981Х-2019-4-2-47-55.
  4. Хлебникова Т.А., Опритова О.А. Экспериментальные исследования точности построения плотной цифровой модели по материалам беспилотной авиационной системы. Вестник СГУГиТ, 2018. Т. 23. № 2. С. 119–129.

Для цитирования: Васильева Е.А., Николаева О.Н., Трубина Л.К. Опыт подеревной инвентаризации и картографирования городских зеленых насаждений общего пользования. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Географический факультет МГУ, 2021. Т. 27. Ч. 3. С. 274–284 DOI: 10.35595/2414-9179-2021-3-27-274-284

For citation: Vasilieva E.A., Nikolaeva O.N., Trubina L.K. A case-study of tree inventory and mapping of public green spaces. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: MSU, Faculty of Geography, 2021. V. 27. Part 3. P. 274–284. DOI: 10.35595/2414-9179-2021-3-27-274-284 (in Russian)