Инструменты для оценки детализации карт для геоинформационной системы QGIS

DOI: 10.35595/2414-9179-2021-2-27-268-279

О.П. Якимова

Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова, Математический факультет,
ул. Союзная, д. 144, 150008, Ярославль, Россия;
E-mail: polya@uniyar.ac.ru

Т.Е. Самсонов

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Географический факультет,
Ленинские горы, д. 1, 119991, Москва, Россия;
E-mail: tsamsonov@geogr.msu.ru

Д.А. Потемкин

ул. Союзная, д. 144, 150008, Ярославль, Россия;
E-mail: daniilpot@yandex.ru

Э. Усманова

Берлинский технический университет,
Kaiserin-Augusta-Allee 104-106, 10553, Берлин, Германия;
E-mail: elina-usmanova-97@mail.ru

Работа посвящена проблеме оценки детализации пространственных данных. В геоинформатике детализация пространственных данных определяет то, насколько подробно тот или иной объект представлен на картографическом изображении, оценка детализации позволяет проанализировать допустимую точность пространственных объектов для определенной задачи пользователя. Предлагается подход к определению понятия детализации. Оценка детализации объекта зависит от его характеристик: геометрических, семантических, топологических. Проводится исследование по отбору геометрических характеристик объекта, отражающих его детализацию. Для линейных объектов, помимо характеристик линии в целом (длина, количество точек, извилистость, средний угол поворота) предлагается рассмотреть более мелкие ее детали, такие как изгибы и триплеты. Под изгибом понимается участок линии, на котором угол поворота сохраняет свой знак. Триплетом считают комбинацию из трех последовательно идущих точек. На основе результатов проведенного исследования были отобраны геометрические характеристики, которые изменяются в тренде в зависимости от масштаба.

В работе представляется разработанное программное обеспечение для оценки детализации карты — панель инструментов MapAnalyser для геоинформационной системы QGIS. Описываются функциональные возможности разработанного программного обеспечения. Панель инструментов позволяет получить геометрические, семантические и топологические характеристики слоя или набора слоев, а также оценить графическую сложность картографического изображения на основе RLE-кодирования. Код программы написан на языке PyQGIS. Программное обеспечение прошло государственную регистрацию и размещено на сервере github. С его помощью были получены новые результаты по оценке детализации пространственных данных. Разработанное программное обеспечение может использоваться при интеграции данных, полученных из разных источников, для оценки соответствия детализации данных и масштаба картографирования, оценки сложности карты для различных целей и масштабов.

детализация пространственных данных, геоинформационные системы, панель инструментов MapAnalyzer

1. Glander T., Döllner J. Abstract representations for interactive visualization of virtual 3D city models. Computers, Environment and Urban Systems, 2009. V. 33. P. 375–387.
  2. Goetz M. Towards generating highly detailed 3D CityGMl models from OpenStreetMap. International Journal of Geographical Information Science, 2013. V. 27. P. 845–865.
  3. Fairbairn D. Measuring Map Complexity. The Cartographic Journal. 2006. V. 43. No. 3. P. 224–238.
  4. Forberg A. Generalization of 3D building data based on a scale-space approach. ISPRS Journal of Photogrammetry and Remote Sensing, 2007. V. 62. P. 104–111.
  5. Meng L., Forbeng A. 3D building generalisation. In W. Mackaness, A. Ruas, T. Sarjakoski (Eds.) Challenges in the portrayal of geographic information: Issues of generalisation and multi scale representation, 2007. P. 211–232, Amsterdam, the Netherlands: Elsevier Science.
  6. Sester M. 3D visualization and generalization. In D. Fritsch (Ed.), Proceedings of the 51st photogrammetric week ’07. Stuttgart, Germany. 2007. P. 285–295.
  7. Touya G., Brando-Escobar С. Detecting level-of-detail inconsistencies in volunteered geographic information data sets. Cartogr Int J Geogr Inf Geovisual, 2013. V. 48. No. 2. P. 134–143.

Для цитирования: Якимова О.П., Самсонов Т.Е., Потемкин Д.А., Усманова Э. Инструменты для оценки детализации карт для геоинформационной системы QGIS. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Географический факультет МГУ, 2021. Т. 27. Ч. 2. С. 268–279 DOI: 10.35595/2414-9179-2021-2-27-268-279

For citation: Yakimova O.P., Samsonov T.E., Potemkin D.A., Usmanova E. QGIS processing tool for spatial data detail assessment. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: MSU, Faculty of Geography, 2021. V. 27. Part 2. P. 268–279. DOI: 10.35595/2414-9179-2021-2-27-268-279 (in Russian)