DOI: 10.35595/2414-9179-2021-2-27-67-74

Об авторе

М.В. Цыдыпова

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова»,
ул. Смолина 24а, 67000, г. Улан-Удэ, Россия;
E-mail: ecovie@mail.ru

В статье рассматривается методика разработки научно-образовательного геопортала Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова, а также его структура и содержание. Методика создания учебного геопортала включает следующие основные этапы: разработка структуры и содержания геопортала, сбор, создание и адаптация картографических материалов для публикации на геопортале, наполнение геопортала данными, создание веб-карт, настройка интерфейса пользователя, стилей, масштабов и настройка прав доступа к геопорталу. Геопортал предоставляет возможность сбора, хранения, анализа и представления пространственных данных, создания, редактирования и подготовки к печати карт и баз данных в онлайн-режиме для использования в образовательной и научно-исследовательской деятельности. В его состав входят данные дистанционного зондирования Земли, цифровые картографические материалы по различным дисциплинам и направлениям обучения и связанные с ними базы данных. Один из разделов геопортала является основой для создания электронного гербария университета , который представляет собой веб-карту мест сбора растений гербария и связанную с ней базу данных описаний, а также сканированные изображения гербарных листов. Электронный гербарий позволяет осуществлять удаленный доступ к материалам гербария университета. Геопортал разрабатывается на основе платформы NextGIS, в которую входят: NextGIS Web (серверная ГИС для хранения, регулирования доступа к пространственным данным и сервисам), NextGIS QGIS (полнофункциональная настольная ГИС для создания данных, аналитики, создания карт) и NextGIS Mobile (мобильное приложение (Android) с неограниченными слоями данных, редактированием и настраиваемыми формами ввода).

научно-образовательный геопортал, веб-ГИС, базы данных, Next-GIS

1. Бударова В.А, Медведева Ю.Д. Научно-образовательный геопортал как пример интеграции разнородных пространственных данных. Интерэкспо Гео-Сибирь, 2017. № 2. Электронный ресурс: https://cyberleninka.ru/article/n/nauchno-obrazovatelnyygeoportal-kak-primer-integratsii-raznorodnyh-prostranstvennyh-dannyh (дата обращения: 27.04.2021).
  2. Быков А.В., Пьянков С.В. Web-картографирование: учеб. пособие. Пермь: Перм. гос. нац. исслед. университет, 2015. 110 с.
  3. Кошкарев А.В., Ротанова И.Н. Российские научно-образовательные и отраслевые геопорталы как элементы инфраструктуры пространственных данных. Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: Информационные технологии, 2014. Т. 12. № 4. С. 38–52.
  4. Лурье И.К., Аляутдинов А.Р., Осокин С.А. Интеграция географических информационных ресурсов и обеспечение онлайн-доступа к ним для решения научных и образовательных задач. Электронные библиотеки, 2013. Т. 16. № 4. Электронный ресурс: https://elbib.ru/article/view/332 (дата обращения 27.04.2021).
  5. Мидоренко Д.А. Образовательный геоинформационный портал Тверского Государственного Университета. Материалы XVIII Всероссийского форума «Рынок геоинформатики в России. Современное состояние и перспективы развития», 2011. Электронный ресурс: http://www.gisa.ru/77837.html (дата обращения 27.04.2021).
  6. Христодуло О.И. Научно-образовательный геопортал как инструмент интеграции результатов научных исследований Республики Башкортостан большим числом пользователей. Открытое образование, 2015. № 3. С. 95–100
  7. Millin-Chalabi G., Kitmitto K., Schumm J., Gupta B., Tun Y. An Academic Spatial Data Infrastructure (SDI): Introducing the Enhanced Kaia Geoportal and Learning Zone. Proceedings of the remote sensing and photogrammetry society conference “Changing how we view the world”, 2012. University of Greenwich, London, 12–14 September 2012. Электронный ресурс: https://www.researchgate.net/profile/Gail-Millin-Chalabi/publication/261844235_An_Academic_Spatial_Data_Infrastructure_SDI_Introducing_the_Enhanced_Kaia_Geoportal_and_Learning_Zone/links/0c960535a343a7695f000000/An-Academic-Spatial-Data-Infrastructure-SDI-Introducing-the-Enhanced-Kaia-Geoportal-and-Learning-Zone.pdf

Для цитирования: Цыдыпова М.В. Cоздание научно-образовательного геопортала Бурятского государственного университета. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Географический факультет МГУ, 2021. Т. 27. Ч. 2. С. 67–74 DOI: 10.35595/2414-9179-2021-2-27-67-74

For citation: Tsydypova M.V. Creation of a scientific and educational geoportal of the Buryat State University. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: MSU, Faculty of Geography, 2021. V. 27. Part 2. P. 67–74. DOI: 10.35595/2414-9179-2021-2-27-67-74 (in Russian)