Трансформация ойконимов Республики Таджикистан: анализ и картографирование

Оренбургский государственный университет, Геолого-географический факультет,
просп. Победы, д. 13, 460018, Оренбург, Россия,
E-mail: osugeo@yandex.ru

На карте Таджикистана, как и других сложных в этнокультурном отношении регионов, сосуществуют топонимы разных эпох, что объясняется динамикой этнического состава населения в течение тысячелетий. Топонимия в определённой степени отражает историко-географическую специфику региона. На карте республики выделяется несколько топонимических слоёв. «Советский» слой отражает процессы унификации, которые превалировали в этот период времени на всём советском пространстве. В рамках проекта, поддержанного грантом РГО, предполагается создание серии карт, демонстрирующих изменение топонимии на постсоветском пространстве. Целью данного этапа исследования стал анализ трансформации ойконимов уровня районных центров на протяжении XX–XXI вв. и, особенно, в постсоветский период. Масштаб переименований гораздо шире и касается оронимов, гидронимов и других топонимов. В рамках историко-географического подхода использована система методов, позволяющих выявить тенденции трансформации: сравнение разновременных карт, статистический, геоинформационный. Создана база данных на основе анализа динамики ойконимии 65-и населённых пунктов Таджикистана за период XX–XXI вв.

После распада Советского Союза на территории новообразованных суверенных государств усилились и ускорились процессы регионализации и трансформации культурно-географического пространства. Одним из показателей этих процессов стала масштабная тенденция к переименованию названий географических объектов. В Республике Таджикистан переименование районов, городов, сельских населённых пунктов и отдельных объектов осуществляется по следующим направлениям: происходит замена «советских» (по большей части русских) названий, переименовывают некоторые тюркские (узбекские) топонимы, а также меняются названия на таджикском языке. Большинство переименованных населённых пунктов получили исторические названия, либо имена деятелей таджикской истории и культуры.

Анализ процессов изменения, в частности, десоветизации, дерусификации, детюркизации и трансформации традиционных таджикских топонимов, выявил необходимость фиксации текущей и утраченной топонимической системы Таджикистана, как и других постсоветских стран.

картографический метод, топонимия, Республика Таджикистан, культурно-географическое пространство, трансформация

1. Гафуров Б.Г. Таджики: Древнейшая, древняя и средневековая история. АН СССР. Ин-т востоковедения. Москва: Наука, 1972. 658 с.
  2. Герасименко Т.И. Влияние новой государственной границы на развитие этнокультурного пространства (пример Оренбургско-Казахстанского порубежья). Наука. Инновации. Технологии, 2014. № 4. С. 109–121.
  3. Герасименко Т.И., Святоха Н.Ю. Топонимическая трансформация Республики Таджикистан. Региональные проблемы геологии, географии, техносферной и экологической безопасности, 2019. С. 102–105.
  4. История древнего Востока: от государственных образований до древних империй. М.: Вост. лит., 2004. 895 с.
  5. Каганский В.Л. Советское пространство: конструкция, деструкция, трансформация (структурно-географический анализ). Общественные науки и современность, 1995. № 2. С. 25–39.
  6. Калуцков В.Н. Концептуализация географического пространства: ономастические аспекты. Вестник Московского университета. Серия 19: Лингвистика и межкультурная коммуникация, 2020. № 1. С. 57–69.
  7. Калуцков В.Н. Культурно-географическое районирование Ближнего Зарубежья. Современные тенденции пространственного развития и приоритеты общественной географии: материалы междунар. науч. конф. в рамках IX ежегод. науч. Ассамблеи российских географов-обществоведов. Барнаул: ИП Колмогоров И.А., 2018. Т. 1. С. 71–76.
  8. Народы мира: Ист.-этногр. справ. М.: Сов. энцикл., 1988. 624 с.
  9. Страны и народы: научно-популярное географо-этнографическое издание. Т. 19. Советский Союз. Республики Закавказья. Республики Средней Азии. Казахстан. Москва: Мысль, 1984. 380 с.
  10. Хромов А.Л. Очерки по топонимии и микротопонимии Таджикистана. Душанбе: Ирфон, 1975. 85 с.

Для цитирования: Герасименко Т.И., Святоха Н.Ю. Трансформация ойконимов Республики Таджикистан: анализ и картографирование. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Издательство Московского университета, 2020. Т. 26. Ч. 4. С. 320–328 DOI: 10.35595/2414-9179-2020-4-26-320-328

For citation: Gerasimenko T.I., Sviatokha N.U. Transformation of the oikonyms of the Republic of Tajikistan: analysis and mapping. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: Moscow University Press, 2020. V. 26. Part 4. P. 320–328. DOI: 10.35595/2414-9179-2020-4-26-320-328 (in Russian)