DOI: 10.35595/2414-9179-2020-2-26-212-223

Е.С. Зелепукина

ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича,
пр. Большевиков, д. 22, 193232, Санкт-Петербург, Россия,
E-mail: elezelepu@gmail.com

С.А. Гаврилкина

ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный университет, Институт наук о Земле,
Университетская наб., д. 7–9, 199034, Санкт-Петербург, Россия,
E-mail: svetilnic@mail.rus.gavilkina@spbu.ru

Г.В. Пряхина

Университетская наб., д. 7–9, 199034, Санкт-Петербург, Россия,
E-mail: g.pryahina@spbu.ru

Зафиксированные следы схода селевых потоков свидетельствуют об изменении селевого режима в низкогорьях и среднегорьях Западного Саяна и обусловливают необходимость пересмотра степени селевой опасности региона. Анализ природных и антропогенных предпосылок усиления селевой деятельности показал приоритетное влияние последних.

Установлено отсутствие значимых отклонений значений показателей интенсивности осадков от нормы. Выявлено, что сход небольших по размеру селей на склонах средней крутизны является результатом совместного действия различных видов хозяйственной деятельности. Возникновению селевой опасности в бассейнах малых рек способствуют открытые разработки полезных ископаемых, сопутствующие дорожно-строительные работы, формирующие значительные объёмы рыхлого материала, а также сплошная рубка леса. В результате последней происходит активизацией склоновых процессов вследствие нарушения стабилизирующей функции растительного покрова.

Деградация таёжного пояса вызвана преимущественно масштабными лесозаготовительными работами, проводимыми в регионе более полувека. Показано, что при незначительном снижении показателя общей залесённости произошли серьёзные изменения структуры лесного покрова, что сказывается на интенсивности эрозионных процессов и увеличении твёрдого стока рек на протяжении нескольких десятилетий.

Предложен комплексный подход для выявления потенциальных селевых очагов, включающий применение дистанционных методов обнаружения зон техногенного воздействия, морфометрический анализ водосборов, подверженных значительному антропогенному нарушению, оценку площадей трансформированных территорий, анализ временной изменчивости гидрометеорологических характеристик, динамики ландшафтной структуры. В связи с недостаточной обеспеченностью кадастровой информацией о параметрах почвенно-растительного покрова соответствующего масштаба, необходимо проведение полевых исследований на ключевых участках, направленных на актуализацию имеющейся базы данных.

Западный Саян, селевые потоки, антропогенная трансформация ландшафтов

1. Андрейчик М.Ф. Изменение индекса континентальности на фоне потепления климата в Тувинской горной области. Оптика атмосферы и океана, 2010. Т. 23. № 1. С. 1–6.
  2. Балтакова A., Николова В., Кендерова Р., Христова Н. Применение ГИС и данных дистанционного зондирования для анализа селевых потоков на примере изучения восточных предгорий Пирина (Болгария). Селевые потоки: катастрофы, риск, прогноз, защита: Труды 5-й Международной конференции. Тбилиси, Грузия, 1–5 октября 2018 г. Тбилиси: Универсал, 2018. C. 22–32.
  3. Буренина Т.А., Овчинникова Н.Ф., Федотова Е.В. Изменение структуры водного баланса на вырубках черневой тайги Западного Саяна. География и природные ресурсы, 2011. № 1. С. 92–100.
  4. Перов В.Ф. Районирование селеопасных территорий СССР. Селеопасные районы Советского Союза. М.: Издательство Московского университета, 1976. С. 287–293.
  5. Пряхина Г.В., Зелепукина Е.С., Гаврилкина С.А., Соловьёв В.А., Амбурцева Н.И., Виноградова Т.А. Пространственная структура формирования стока на основе математического моделирования. Известия РАН. Серия географическая, 2020. Т. 84. № 2. С. 218–227.
  6. Пряхина Г.В., Зелепукина Е.С., Журавлёв С.А., Осипова Т.Н., Амбурцева Н.И., Виноградова Т.А. Оценка стока с малых горных водосборов методами гидрологического моделирования. Вестник Московского университета. Серия 5. География, 2017. № 1. С. 29–37.
  7. Семёнов В.А. Климатообусловленные изменения повторяемости и взаимосвязь опасных гидрометеорологических явлений на азиатской территории России. Климатология и гляциология Сибири. Материалы международной научно-практической конференции. Томск, 2012. С. 274–276.
  8. Харламова Н.Ф. Оценка и прогноз современных изменений климата Алтайского региона. Барнаул: Издательство Алтайского государственного университета, 2013. 156 с.
  9. Jun Xu J., Cheng X., Huang Q., Chen Y., Qi W., Yuan J., Yang J. Susceptibility evaluation of debris flow based on experience weight method combined with “3S” technology: A case study from Dongchuan in Yunnan Province, China. IOP Conference Series: Earth and Environmental Science, 2017. V. 95. Iss. 2. P. 022051. DOI: 10.1088/1755-1315/95/2/022051.
  10. Melelli L., Taramelli A. An example of debris-flows hazard modeling using GIS. Natural Hazards and Earth System Sciences, 2004. No 4. P. 347–358. DOI: https://doi.org/10.5194/nhess-4-347-2004.

Для цитирования: Зелепукина Е.С., Гаврилкина С.А., Пряхина Г.В. Применение ГИС-технологий для выявления потенциальных очагов возникновения опасных гидрологических явлений (на примере гор Южной Сибири). ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Издательство Московского университета, 2020. Т. 26. Ч. 2. С. 212–223 DOI: 10.35595/2414-9179-2020-2-26-212-223

For citation: Zelepukina E.S., Gavrilkina S.A., Pryakhina G.V. An application of GIS technologies for identifying the potential foci of occurrence of hazardous hydrological phenomena (by the example of mountains of Southern Siberia). InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: Moscow University Press, 2020. V. 26. Part 2. P. 212–223. DOI: 10.35595/2414-9179-2020-2-26-212-223 (in Russian)