DOI: 10.35595/2414-9179-2020-2-26-120-136

Г.С. Федотов

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»,
Ленинский проспект, д. 4, 119991, Москва, Россия

Геоинформационные технологии применяются, без преувеличения, во всех сферах человеческой деятельности, и геологическая отрасль не является исключением. Геоинформационные системы в геологии помогают решить целый ряд практических задач. Геологи, специализирующиеся на разведке полезных ископаемых, используют для поиска новых экономически эффективных месторождений разнообразные наборы данных — от геологических карт, гиперспектральных аэрофотоснимков и мультиспектральных спутниковых снимков до баз данных различных форматов. Геоинформационная система является идеальной платформой для объединения такой разнородной информации и её последующего анализа.

В статье изложен опыт национальной горнодобывающей компании Азербайджанской республики ЗАО «AzerGold» по применению геоинформационных систем в геологоразведке месторождений руд цветных металлов на примере разработки Филизчайского и Агйохушского месторождений. Авторами рассмотрены производственные задачи, описаны проблемы, возникающие на этапе производства разведочных работ, и предложены методы их решения. Отмечается необходимость комплексного применения информационных систем в геологоразведочных работах при поисках месторождений руд цветных металлов. Разработана структура базы данных для целей обеспечения геологоразведки руд цветных металлов, включающая такие разделы, как топография, геохимия, геофизика, структурная геология. Предложена структура геоинформационного обеспечения работ при геологической разведке руд цветных металлов, которая объединяет функциональные возможности геоинформационных систем (ГИС) и горно-геологических информационных систем (ГГИС).

Иллюстрируются этапы геоинформационной обработки исходных данных, на основе которых была сформирована стратегия геологоразведочных работ на Филизчайском колчеданно-полиметаллическом месторождении, и затем оперативно и с высокой точностью определены оптимальные места и количество скважин, координаты, направления и углы падения скважин, а также уточнён ресурсный потенциал. Раскрывается роль интерполяционных методов в определении первичных геологоразведочных скважин при разведке золотоносного месторождения Агйохуш.

геоинформационные системы, горно-геологические информационные системы, цифровая карта, база данных, каркасная модель месторождения

1. Аленичев В.М., Суханов В.И. Перспективы внедрения горно-геологических информационных систем на отечественных горных предприятиях. Горный информационно-аналитический бюллетень. М.: Горная книга, 2016. № 8. С. 5–15.
  2. Баба-заде В., Рамазанов В., Мусаев Ш., Джафарли М. Минерально-сырьевые ресурсы Азербайджана и перспективы их использования. Горный журнал. М.: ИД «Руда и металлы», 2007. № 10. С. 14–19.
  3. Басаргин А.А. Моделирование месторождений рудных полезных ископаемых с использованием геоинформационной системы MICROMINE. Интерэкспо ГЕО-Сибирь 2016: XII Междунар. науч. конгр., 18–22 апр. 2016 г.: Междунар. науч. конф. «Геодезия, геоинформатика, картография, маркшейдерия»: сб. материалов в 2 т. Новосибирск: СГУГиТ, 2016. Т. 2. С. 151–155.
  4. Басаргин А.А. Создание цифровых моделей месторождений полезных ископаемых с применением современных технологий. Вестник СГГА, 2014. Вып. 1 (25). С. 34–39.
  5. Дьяконов В.В., Жорж Н.В. Геоинформационные технологии разведки и поиска месторождений полезных ископаемых неосвоенных территорий: Учеб. пособие. М.: Издательско-полиграфический комбинат РУДН, 2008. 163 с.
  6. Капутин Ю.Е. Горные компьютерные технологии и геостатистика. СПб.: Недра, 2002. 494 с.
  7. Наговицын О.В. Концепция и методы формирования горно-геологической информационной системы (ГГИС MINEFRAME). Дисс. докт. техн. н. Екатеринбург: Институт горного дела УрО РАН, 2018. 339 с.
  8. Botwe T., Osei Jnr E.M. Gold potential mapping using remote sensing and GIS at the Prestea Concession of Golden Star Bogoso/Prestea Ltd, Ghana. International Journal of Engineering Science and Computing, 2018. V. 8. Iss. 1. P. 15891–15897.
  9. Musayev Sh., Abdullayeva Sh., Babazade V., Akhmedov A. The material compozition and tecnologocal characteristics of ores in Chovdar gold-ore deposit (lesser Caucasus). İJSET-İnternational of İnnovative Science, Engenering & Tecnology, 2016. V. 3. Iss. 7. P. 132–160.
  10. Palka D., Brodny J. The concept of using the GIS system in underground mining. 18th International Multidisciplinary Scientific GeoConference SGEM, July 2018. V. 18. P. 607–614.

Для цитирования: Маммедов А.А., Мусаев Ш.Д., Пошивайло Я.Г., Федотов Г.С. Геоинформационное обеспечение геологоразведки месторождений руд цветных металлов. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Издательство Московского университета, 2020. Т. 26. Ч. 2. С. 120–136 DOI: 10.35595/2414-9179-2020-2-26-120-136

For citation: Mammedov А.А., Musaev Sh.D., Poshivaylo Ya.G., Fedotov G.S. GI support of geological exploration of non-ferrous metal ore deposits. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: Moscow University Press, 2020. V. 26. Part 2. P. 120–136. DOI: 10.35595/2414-9179-2020-2-26-120-136 (in Russian)