DOI: 10.35595/2414-9179-2020-1-26-385-399

E-mail: abesh@mail.ru

Л.М. Корытный

E-mail: kor@irigs.irk.ru

Рассмотрен процесс формирования структуры знаковой системы атласного картографирования Байкальского региона. На территорию Байкальского региона были созданы и выпущены в свет более 20 атласов. Пятнадцать из этих атласов выбраны для их картосемиотического исследования. Приведены результаты проведённого анализа информационно-модульной структуры атласов на примере показателя картности в этих атласах. Показано, что количество информационно-семиотических модулей в каждом атласе может меняться и зависит от его тематики и назначения. Сложная и гибкая модульно-тематическая семиотическая структура атласов определяется главным образом их тематикой, структурой и назначением. Анализ внутренней семиотической структуры атласов произведён через призму единой системы классификация условных знаков и способов графического отображения на примере трёх атласов: Забайкалья, «Экологического атласа бассейна озера Байкал» и нового атласа «Байкальский регион: общество и природа». Информационно-семиотические модули нового атласа сформированы согласно макроструктуре его тематического содержания с учётом территориальных уровней и конкретных содержательных тематических позиций картографирования. При создании этого атласа использованы эффективные методики семиотического моделирования и достигнута определённая сбалансированность и разнообразие применённых синтактических конструкций картографических знаков. Атлас готовится к полиграфическому изданию как произведение нового вида, интегрирующее современную информацию о воздействии социально-экономических процессов на природную среду. Выявленное при семиотическом анализе атласов Байкальского региона наличие сбалансированности и разнообразия в сочетании различных типов, классов, групп и видов синтактических конструкций картографических знаков показывает высокий научный уровень составления карт и работ по общему семиотическому оформлению выпуска в свет большинства атласов Байкальского региона.

Байкальский регион, атлас, структурно-семиотическая организация, картосемиотические модели, синтактическая классификация знаков карт

1. Асланикашвили А.Ф. Метакартография. Основные проблемы. Тбилиси: Мецниереба, 1974. 128 с.
  2. Атлас Забайкалья (Бурятская АССР и Читинская область). М. — Иркутск: ГУГК, 1967. 176 с.
  3. Атлас Иркутской области. М. — Иркутск: ГУГК, 1962. 182 с.
  4. Атласное картографирование: традиции и инновации. Материалы X научной конференции по тематической картографии, Иркутск, 22–24 октября 2015 г. Иркутск: Издательство Института географии имени В.Б. Сочавы СО РАН, 2015. 228 с.
  5. Батуев А.Р., Бешенцев А.Н., Богданов В.Н., Доржготов Д., Корытный Л.М., Плюснин В.М. Экологический атлас бассейна озера Байкал: картографическая инновация. География и природные ресурсы, 2015. № 1. С. 5–17.
  6. Батуев А.Р., Корытный Л.М. Многоуровневое атласное экологическое картографирование (на примере Байкальского региона). География и природные ресурсы, 2018. № 4. С. 26–37.
  7. Батуев Д.А., Вологжина С.Ж., Сакьяева М.Г. Картографические модели природопользования региона. Иркутск: Издательство ИГУ, 2013. 161 с.
  8. Берлянт А.М. Геосемиотика и визуализация геоизображений. Информационный бюллетень ГИС-ассоциации. Москва, 2002. С. 27–29.
  9. Воробьёв В.В., Васильев С.Н., Антипов А.Н., Почтаренко М.В., Ружников Г.М. и др. Интеллектное информационно-картографическое обеспечение устойчивого развития Байкальского региона. География и природные ресурсы, 1995. № 1. С. 5–15.
  10. Володченко А. Атласная картосемиотика. Дрезден: Selbstverl. der Technischen Univ. Dresden, 2006. 99 с.
  11. Володченко А.С., Голубчиков Ю.Н., Ерёмченко Е.Н. О синтезе неогеографии и метакартосемиотики. About the synthesis of neogeography and metacartosemiotics. über die synthese der neogeographie und metakartosemiotik. Геоконтекст: Научный мультимедийный альманах, 2014. № 2. С. 48–60.
  12. Володченко А., Ротанова И.Н. Информационно-модульный аспект картосемиотического анализа экологических атласов. ИнтерКарто. ИнтерГИС. ГИС для устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. СПб., 2002. Т. 8. C. 315–318.
  13. Лютый А.А. Язык карты: сущность, система, функции. Изд. 2-е, испр. М.: ИГ РАН, 2002. 327 с.
  14. Салищев К.А. Национальные и региональные атласы (принципы и перспективы). Пути развития картографии. М.: Издательство Московского университета, 1975. С. 197–209.
  15. Тикунов B.C., Январёва Л.Ф. Эколого-географическое картографирование: понятия, методика, технология. География и природные ресурсы, 1995. № 4. С. 10–18.

Для цитирования: Батуев Д.А., Батуев А.Р., Бешенцев А.Н., Корытный Л.М. Атласное картографирование Байкальского региона: структурно-семиотическая организация. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Издательство Московского университета, 2020. Т. 26. Ч. 1. С. 385–399 DOI: 10.35595/2414-9179-2020-1-26-385-399

For citation: Batuev A.R., Batuev D.A., Beshentsev A.N., Korytniy L.M. Atlas mapping of the Baikal region: structural-semiotic organization. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: Moscow University Press, 2020. V. 26. Part 1. P. 385–399. DOI: 10.35595/2414-9179-2020-1-26-385-399 (in Russian)