DOI: 10.35595/2414-9179-2019-2-25-390-405

МГУ имени М.В. Ломоносова, Музей Землеведения,
E-mail: belaynadegda@mail.ru

М.Р. Владимирова

Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК),
105064, Россия, Москва, Гороховский пер., 4,
E-mail: mvladimirova@yandex.ru

И.С. Воскресенский

E-mail: isvoskresensky@rambler.ru

А.А. Сучилин

E-mail: asuhov308@gmail.com

Л.А. Ушакова

E-mail: la.ushakova@mail.ru

Исследования эколого-геоморфологических условий особо охраняемых природных территорий ландшафтных заказников Верхнеандомский, «Атлека» и памятника природы Андомская гора в пределах Андомской возвышенности и Прионежской низины (юго-восточное Прионежье в пределах Вологодской области РФ) выполнены в 2002–2017 годах сотрудниками МГУ имени М.В. Ломоносова и МИИГАиК. Целью исследования была оценка условий развития экзогенных рельефообразующих процессов под воздействием естественных факторов с применением геоинформационных систем (ГИС). При формировании структуры ГИС слои были сгруппированы в «топографический» и «тематический» блоки. Топографические источники (карты масштаба 1:100 000) формализованы в векторный формат и приведены к единой системе координат (проекция Гаусса-Крюгера, Пулково-42). ГИС позволила провести эколого-геоморфологический анализ экзогенных рельефообразующих процессов особо охраняемых природных территорий (ООПТ), опираясь на сгруппированные материалы в БД, добавить параметры «пласта эрозии» и провести последующую их обработку. Пространственный анализ в среде ГИС позволил выявить сходство в карстовых процессах и различие в их интенсивности, выраженное в мощности и пространственном распределении «пласта эрозии» ландшафтных заказников Верхнеандомский и ООПТ «Атлека», которое определяется рельефом карстово-ледниково-озёрной котловины и соответственно «карстового» плато. В пределах памятника природы Андомская гора господствуют суффозионно-карстовый процесс и оврагообразование, что обусловлено литологией (пески и песчаники) горных пород и значительной относительной высотой берегового уступа. Топографическая, геолого-геоморфологическая и тематическая информация, а также границы и уникальные характеристики ООПТ позволили составить серию производных карт, отражающих цель исследований.

особо охраняемые природные территории (ООПТ), эколого-геоморфологические условия, экзогенные рельефообразующие процессы, геоинформационная система

1. Александров Г., Кобяков К., Марковский А., Носкова М., Мамонтов В., Ильина О., Веселов А., Турунен О., Столповский А., Фёдоров А., Латка В., Харченко О., Иванюк Г., Смирнов Д., Ковалёв Д., Пилипенко Е., Чуракова Е., Вдовин И., Волкова О., Чемякин Р., Филенко С., Эрайя С., Холина Т. Сохранение ценных природных территорий Северо-Запада России. Анализ репрезентативности сети ООПТ Архангельской, Вологодской, Ленинградской и Мурманской областей, Республики Карелии, Санкт-Петербурга СПб.: ООО Северо-Западный Печатный Двор, 2011. 503 с.
  2. Ананьев Г.С., Андреева Т.С., Варущенко С.И., Воскресенский С.С., Леонтьев О.К., Лукьянова С.А., Спасская И.И., Спиридонов А.И., Ульянова Н.С. Геоморфологическое районирование СССР. М.: Высшая школа, 1980. 343 с.
  3. Берлянт А.М. Картографический словарь. М.: Научный мир, 2005. 423 с.
  4. Воскресенский С.С. Динамическая геоморфология: Формирование склонов. М.: Издательство Московского Университета, 1971. 229 с.
  5. Гвоздецкий Н.А. Проблемы изучения карста и практика. М.: Мысль, 1972. 392 с.
  6. Золотарёв Г.С. Методика инженерно-геологических исследований. М.: Издательство Московского Университета, 1990. 384 с.
  7. Зорина Е.Ф. Овражная эрозия: закономерности и потенциал развития. М.: ГЕОС, 2003. 170 с.
  8. Кичигин А.Н. Инженерная геоморфология Вологодской области: Учебное пособие. Вологда: ВПИ, 1995. 118 с.
  9. Кичигин А.Н. Погребённый четвертичный рельеф Вологодской области. Вторые и третьи Тетяевские чтения по проблемам геологического строения и полезным ископаемым Вологодской области и сопредельных территорий. Вологда: ВоГТУ, 2008. С. 93–101.
  10. Кружалин В.И. Экологическая геоморфология суши. М.: Научный мир, 2001. 176 с.
  11. Особо охраняемые природные территории, растения и животные Вологодской области. Отв. ред. Г.А. Воробьёв. Вологда: Ком. экологии и природных ресурсов, Русь, Полиграфист, 1993. 254 с.
  12. Пузаченко Ю.Г., Дьяконов К.Н., Иванов А.Н. Анализ иерархической структуры рельефа как основы организации природно-территориального комплекса. Вестник МГУ. Сер. 5, География, 1997. № 5. С. 3–9.
  13. Спиридонов А.И. Основы методики полевых геоморфологических исследований и геоморфологического картографирования. М.: Высшая школа, 1970. 456 с.
  14. Судакова Н.Г., Антонов С.И., Введенская А.И., Глушанкова Н.И., Карпухин С.С., Костомаха В.А., Макарова Н.В., Немцова Г.М., Рычагов Г.И., Фаустов С.С. Палеогеографические закономерности развития морфолитосистем Русской равнины. Районирование. Стратиграфия. Геоэкология. Москва: МГУ, географический факультет, 2013. 95 с.

Для цитирования: Белая Н.И., Владимирова М.Р., Воскресенский И.С., Сучилин А.А., Ушакова Л.А. Опыт применения ГИС для оценки эколого-геоморфологических условий особо охраняемых природных территорий Прионежья (в пределах Вологодской области). ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Издательство Московского университета, 2019. Т. 25. Ч. 2. С. 390–405 DOI: 10.35595/2414-9179-2019-2-25-390-405

For citation: Belaya N.I., Vladimirova M.R., Voskresensky I.S., Suchilin A.А., Ushakova L.А. The experience of GIS application for estimation of ecological-geomorphological conditions of specially protected natural areas of Onega Lake region (within the Vologda Region). InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: Moscow University Press, 2019. V. 25. Part 2. P. 390–405. DOI: 10.35595/2414-9179-2019-2-25-390-405 (in Russian)