DOI: 10.35595/2414-9179-2019-2-25-383-389

Алтайский государственный университет,
пр. Ленина, 61, 656049, г. Барнаул, Россия,
E-mail: rugalov@mail.ru

В статье рассматривается актуальная тема, связанная с исследованием проблематики в области историко-культурного наследия с применением геоинформационных технологий. В связи с ростом интереса со стороны профессиональных сообществ и туристических потоков к музейным учреждениям, их истории, наследию, которое они сохраняют, возникает необходимость представления информации о нём в компактной форме с отражением основного содержания, а также предоставления свободного доступа к подобному ресурсу. Исследование носит междисциплинарный характер в силу методов и технологий, прежде всего геоинформационных систем (ГИС), которые вносят значительные перспективы в изучение гуманитарной сферы. Зарубежный опыт применения ГИС в изучении музейного наследия демонстрирует высокий интерес научного сообщества к этой проблеме. Многие проекты выполнены на высоком профессиональном уровне при сотрудничестве музейных сотрудников, историков и специалистов в области информационных технологий. Это позволяет получать качественные продукты, удобные для использования. В России имеется опыт изучения историко-культурного наследия с применением ГИС, но разработки музейных ГИС носят единичный характер. Постоянная трансформация музейной сети России в целом и отдельных регионов требует сбора комплексной информации и её систематизации для последующего представления в качестве возможной базы для изучения самих музеев, историко-культурного наследия, которое они хранят, для обмена опытом музейных сотрудников, а также для туристов. Создание ГИС «Музейная сеть Алтайского края» предоставляет такие возможности. Её разработка осуществляется на основе широкого круга источников, с включением в базу данных в том числе музеев образовательных учреждений, ведомственных музеев, информацию о которых получить достаточно непросто. ГИС позволит с помощью методов визуализации воссоздать хронологию возникновения музеев, формирование их профильных групп, оценить источниковедческий потенциал музейных собраний на уровне экспозиций, а также разработать туристические маршруты.

геоинформационные технологии, база данных, музейная сеть, музей, Алтайский край

1. Гагин В.Е., Олзоев Б.Н. ГИС-анализ состояния культурного наследия муниципального образования (на примере Хоринского района Республики Бурятия). Интерэкспо ГЕО-Сибирь. Новосибирск: СГГА (Сибирская государственная геодезическая академия), 2012. Т. 1. № 1–2. С. 138–143.
  2. Касьянова Е.А. Интерактивные карты — современный метод представления информации. Интерэкспо ГЕО-Сибирь. Новосибирск: СГГА, 2008. Т. 1. № 2. С. 199–202.
  3. Корниенко С.И., Круглова А.С., Пьянков С.В. Историко-культурное наследие Пермского края: сохранение, визуализация и изучение средствами ГИС-технологий. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Материалы Междунар. конф. Краснодар, Сочи, 2015. Т. 21. С. 124–132. DOI: 10.24057/2414-9179-2015-1-21-124-132.
  4. Рыгалов Е.В. Создание исторической ГИС «Памятники истории и архитектуры г. Барнаула» для целей развития туризма. Баландинские чтения. Новосибирск: Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия, 2014. Т. 9. № 1. С. 454–458.
  5. Lancaster L.R., Bodenhamer D. The Electronic Cultural Atlas initiative and the North American Religion Atlas. Past Time, Past Place: GIS for History. Redlands, USA: ESRI, 2002. P. 163–178.

Для цитирования: Рыгалова М.В., Рыгалов Е.В. Геоинформационные технологии в изучении историко-культурного наследия музеев Алтайского края. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Издательство Московского университета, 2019. Т. 25. Ч. 2. С. 383–389 DOI: 10.35595/2414-9179-2019-2-25-383-389

For citation: Rygalova M.V., Rygalov E.V. Geoinformation technologies in the study of historical and cultural heritage of the museums of the Altai Territory. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: Moscow University Press, 2019. V. 25. Part 2. P. 383–389. DOI: 10.35595/2414-9179-2019-2-25-383-389 (in Russian)