DOI: 10.35595/2414-9179-2019-2-25-309-320

Ю.Н. Герасимов

Камчатский филиал Тихоокеанского института географии ДВО РАН,
683000, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Партизанская, 6

География является одним из наиболее хорошо проверенных временем инструментом человеческого познания природной среды. Эта наука позволяет создавать систему знаний, обеспечивающую наглядный характер выявления взаимосвязей между результатами труда человека, изменениями в природной среде, трансформациями экономических и социальных интересов общества. Человек, использующий инструментарий современной географии, выступает как внутренний «наблюдатель» природы благодаря своей специфической, эволюционно складывающейся на протяжении тысячелетий, системе восприятия, и на этой основе возникает принципиально осмысленное извлечение информации о мире и о самом человеке. География способна на представление «неочевидного» через своё образное выражение и системное опредмечивание физического мира, представляя их элементы в своих конструкциях и метафорах, в формировании географической картины мира. В статье приведены результаты оригинальной оценки современного состояния экосистем Камчатки, выполненной на основе территориального расчёта степени антропогенной нарушенности природных ландшафтов. На основе применения технологий ГИС сделан расчёт и визуализация индекса дикой природы, получены новые сведения по степени сохранности основных групп типов ландшафтов, приводятся сведения фактической доли сохранившихся естественных экосистем на территории федеральных и региональных ООПТ Камчатского края. Выполнены краткие характеристики по шести наиболее крупным «бездорожным» природным территориям Камчатки, обсуждается их значимость в качестве местообитаний основных видов охотничьих животных, выделены рекреационные и природоохранные ценности данных территорий.

дикая природа, горно-лесные экосистемы, природные ландшафты, ГИС, местообитания животных

1. Ананьев Г.С., Леонтьев О.К. Геоморфология материков и океанов. М.: Издательство Московского университета, 1987. 275 с.
  2. Бочарников В.Н. Междисциплинарный подход к проблеме «природа—общество—человек». Владивосток: Изд-во Морского государственного университета имени адм. Г.И. Невельского, 2014. 332 с.
  3. Второв П.П., Дроздов Н.Н. Биогеография. М.: Просвещение, 1978. 270 с.
  4. Гвоздецкий Н.А. Физическая география СССР. Азиатская часть. М.: Географгиз, 1970. 543 с.
  5. Емельянов И.Г. Принципы структурно-функциональной организации и эволюция экосистем. Автореферат на соискание уч. степени д. б. наук. Киев, 1994. 51 с.
  6. Лурье И.К. Интеграция методов и технологий картографии, геоинформатики и аэрокосмического зондирования в географическом картографировании: концепции и их реализация. Современная географическая картография. М.: Дата+, 2012. С. 8–20.
  7. Фридман В.С. Глобальный экологический кризис. М.: ЛЕНАНД, 2017. 448 с.
  8. Ecological principles of nature conservation: Application in temperate and boreal environments. Ed. by L. Hansson. London; New York: Elsevier appl. science, Cop., 1992. 436 p.
  9. Nash R. Wilderness and the American Mind. New Haven: Yale University Press, 2001. 413 p.

Для цитирования: Бочарников В.Н., Кириченко В.Е., Герасимов Ю.Н. Актуальные задачи сохранения крупных целостных лесных геосистем Камчатского края в контексте практического использования геоконцепта дикой природы. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Издательство Московского университета, 2019. Т. 25. Ч. 2. С. 309–320 DOI: 10.35595/2414-9179-2019-2-25-309-320

For citation: Bocharnikov V.N., Kirichenko V.Ye., Gerasimov Yu.N. Current tasks of conservation of major integral mountain forest geosystems of the Kamchatka in the context of practical use of geoconcept of wilderness. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: Moscow University Press, 2019. V. 25. Part 2. P. 309–320. DOI: 10.35595/2414-9179-2019-2-25-309-320 (in Russian)