DOI: 10.35595/2414-9179-2019-1-25-219-228

Об авторе

Бадина С.В.

Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, лаб. прогнозирования региональной экономики,
Нахимовский проспект, 47, 117418, Москва, Россия,
E-mail: bad412@yandex.ru

В статье предложена методика оценки вероятных экономических и социальных ущербов в предельном выражении посредством индексов плотности и пространственной уязвимости социально-экономического потенциала территории в муниципальных образованиях регионов Северо-Западного и Центрального Кавказа. Социально-экономический потенциал распределён в пространстве неравномерно. На его концентрацию существенным образом влияют особенности рельефа территории. Исследование показало, что для рассматриваемых регионов Северо-Западного и Центрального Кавказа в целом характерна следующая тенденция: уровень пространственной уязвимости потенциала (вероятности его попадания в зону действия природной опасности) падает с увеличением высоты административного центра, а плотности (пространственной концентрации), напротив, повышается, достигая своего максимума в среднегорьях и вновь понижаясь на самых высоких гипсометрических уровнях. На Северо-Западном и Центральном Кавказе максимальный уровень риска наводнений и селевых потоков выявлен в муниципальных образованиях Черноморского побережья, северных густонаселённых предгорий Кавказского хребта и одновременно некоторых горных районах республик, с различными вариантами комбинаций значений индексов плотности и пространственной уязвимости социально-экономического потенциала и, в зависимости от этого, различным уровнем потенциальных ущербов. Фактор природного риска на сегодняшний день недостаточно хорошо учитывается в документах стратегического планирования на различных территориальных уровнях, в первую очередь региональном. Необходим обязательный учёт данного фактора при формулировании целей и задач стратегий социально-экономического развития регионов и муниципальных образований, мер по их реализации и прогнозированию целевых показателей.

Северо-Западный Кавказ, Центральный Кавказ, природный риск, ущербы, уязвимость, природные опасности, социально-экономический потенциал территории

1. Баденков Ю.П. Жизнь в горах. Природное и культурное разнообразие — разнообразие моделей развития. М.: ГЕОС, 2017. 479 с.
  2. Бадина С.В. Количественная оценка уязвимости социально-экономического потенциала Российской Арктики в зоне деградации вечной мерзлоты. Региональные исследования, 2017. № 3 (57). С. 107–116.
  3. Базелюк А.А. Опасные гидрометеорологические явления на юге европейской территории России. Природные и социальные риски в береговой зоне Чёрного и Азовского морей. М.: Триумф, 2012. С. 33–42.
  4. Иванов П.М., Гуня А.Н., Машкова Р.А. Комплексная оценка и перспективы освоения природно-ресурсного потенциала горного региона. Нальчик: Издательство КБНЦ РАН, 2008. 133 с.
  5. Badina S. Socio-economic potential of municipalities in the context of natural risk (case study — Southern Siberian regions). IOP Conference Series: Earth and Environmental Science, 2018. V. 190. P. 1–7.
  6. Chernomorets S., Perov V., Budarina O. et al. Debris flow hazards for mountain regions of Russia: regional features and key events. Natural Hazards, Springer Verlag (Germany), 2017. V. 88. № 1. P. 199–235.
  7. Koltermann P.K., Baburin V.L., Gavrilova S.A. et al. Quantification of economic and social risks of debris flows for the Black Sea coastal region of the North Caucasus. Geography, environment, sustainability, 2014. № 3. P. 108–122.

Для цитирования: Бадина С.В. Оценка вероятных экономических и социальных ущербов от опасных природных процессов на Северо-Западном и Центральном Кавказе. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Издательство Московского университета, 2019. Т. 25. Ч. 1. С. 219–228 DOI: 10.35595/2414-9179-2019-1-25-219-228

For citation: Badina S.V. Evaluation of probable economic and social damages from dangerous natural processes in the North-Western and Central Caucasus. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: Moscow University Press, 2019. V. 25. Part 1. P. 219–228. DOI: 10.35595/2414-9179-2019-1-25-219-228 (in Russian)