DOI: 10.35595/2414-9179-2019-1-25-206-218

ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева»,
Россия, г. Орёл, Комсомольская улица, 95,
E-mail: olga_koreva@mail.ru

Сельские территории составляют преобладающую часть территории Российской Федерации. Современная социально-экономическая ситуация в российском селе характеризуется накопившимися проблемами, препятствующими его переходу к устойчивому развитию.

Основными негативными проблемами сельских территорий являются низкий уровень собственных доходов местных бюджетов, нехватка квалифицированных кадров для осуществления муниципального управления, отсутствие чётких стратегических целей и приоритетов в социально-экономическом развитии соответствующих территорий. При этом демографическая ситуация на селе остается неблагоприятной: сокращается рождаемость, продолжается отток сельского населения в более крупные населённые пункты и города при том, что остается низкая привлекательность жизни и работы на селе для молодёжи. В связи с этим решение проблем развития сельских территорий является весьма актуальным в настоящее время.

Важнейшим вектором совершенствования развития сельских территорий Орловской области и повышения их устойчивости является создание территориальных агропромышленных кластеров.

Создание территориальных агропромышленных кластеров будет способствовать развитию межрегиональных экономических связей, повышению занятости в сельской местности. Кластеры будут стимулировать применение инноваций в агропромышленном производстве, благодаря чему может повыситься инвестиционная привлекательность АПК региона.

Для того чтобы деятельность агропромышленного кластера дала результат, органы власти регионального и муниципального уровней должны создавать необходимые условия для этого: способствовать развитию социальной инфраструктуры, содействовать привлечению инвестиционных ресурсов, поддерживать индивидуальных предпринимателей и так далее.

территориальные агропромышленные кластеры, устойчивое развитие, сельские территории, инвестиционная привлекательность АПК региона

1. Анимица Е.Г., Шарыгин М.Д. Региональная социально-экономическая география: теория, методология, практика. Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 2013. 179 с.
  2. Баутин В.М., Козлов В.В. Устойчивое развитие сельских территорий: сущность, термины и понятия. Информационный бюллетень Министерства сельского хозяйства РФ, 2006. № 3–4. С. 64–67.
  3. Газизов Р.М. Устойчивое развитие сельских территорий: метод оценки и типологизации. Актуальные проблемы экономики и права, 2014. № 3. С. 34–41.
  4. Зайцева О.О. Сельские территории как объект управления: понятие, функции, типологии. Фундаментальные исследования, 2013. № 6–23. С. 416–420.
  5. Золотухина А.В. Проблемы инновационного и устойчивого развития регионов. М.: КРАСАНД, 2010. 240 с.
  6. Коваленко Е.Г., Полушкина Т.М., Якимова О.Ю., Автайкина Е.В., Зайцева О.О., Седова К.С. Модернизация механизма устойчивого развития сельских территорий: монография. M. Пенза: «Академия Естествознания», 2014. 166 c. Электронный ресурс: http://www.monographies.ru/247-7382 (дата обращения 15.11.2018).
  7. Меренкова И.Н. Устойчивое развитие сельских территорий: теория, методология, практика: автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук. Воронеж, 2011. 50 с.
  8. Семёнова Ф.З., Ганюков Д.В. Устойчивое развитие сельских территорий аграрного региона. Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2012. № 12. Электронный ресурс: http://www.uecs.ru/marketing/item/1849-2012-12-22-09-06-32 (дата обращения 14.10.2018).
  9. Таранова И.В. Идентификация взаимосвязи специализации субъектов аграрного сектора экономики региона и развития сельских территорий. Вестник АПК Ставрополья, 2011. № 2. С. 82–85.
  10. Тимошенко М.А. Управление экономическими, экологическими и социальными системами сельских территорий: монография. Волгоград: «Бланк», 2009. 214 с.
  11. Тихий В.И., Корева О.В. Проблемы устойчивости развития сельских территорий региона: эколого-социо-экономический анализ. ИнтерКарто. ИнтерГИС: Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий в условиях глобальных климатических изменений. Сб. тр. Международной конференции, г. Южно-Сахалинск, 2017. М.: Издательство Московского университета, 2017. Т. 23. Ч. 1. С. 50–70.
  12. Тихий В.И., Сидорова И.Н. Оценка и особенности развития сельских территорий региона на примере Орловской области. Региональная экономика: теория и практика, 2016. № 4. С. 69–88.
  13. Черненко А.А. Формирование зернового кластера как условие повышения эффективности региональной экономики: диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук. Краснодар: КубГАУ, 2014. 194 с.

Для цитирования: Тихий В.И., Корева О.В. Повышение устойчивости развития сельских территорий региона через формирование территориального агропромышленного кластера. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Издательство Московского университета, 2019. Т. 25. Ч. 1. С. 206–218 DOI: 10.35595/2414-9179-2019-1-25-206-218

For citation: Tikhii V.I., Koreva O.V. The sustainable development of rural territories of the region through the formation of regional agro-industrial cluster. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: Moscow University Press, 2019. V. 25. Part 1. P. 206–218. DOI: 10.35595/2414-9179-2019-1-25-206-218 (in Russian)