DOI: 10.35595/2414-9179-2019-1-25-189-196

Вологодский государственный университет,
ул. Ленина, д. 15, 160000, Вологда, Россия,
E-mail: cyraxxenos@mail.ru

Рассмотрен опыт и анализ применения региональных географических информационных систем (ГИС). Рассмотрены аспекты современных требований к разработке ГИС в условиях высокой ресурсоёмкости и массовой информатизации управления при хозяйственной деятельности на территории Вологодской области.

Существующая практика изысканий, проектирования и организации объектов, использующих природно-ресурсный потенциал, включая городскую среду, требует разработки, использования и совершенствования ГИС-технологий.

Показаны результаты собственных разработок авторов цифровой продукции тематического картографирования на примерах тематических карт обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) Вологодской области. Представлены варианты локальных ГИС, позволяющих управлять зелёным строительством городской среды на примере рекреационных зон города Вологды.

Акцентированы технологические особенности наполнения тематических слоёв ГИС. Дана оценка достаточности и достоверности данных по объектам захоронения отходов на территории Вологодской области, включённых в региональный кадастр отходов, данных государственного реестра объектов размещения отходов, их регистрационных номеров и информация о местоположении (географические координаты: широта и долгота), сгруппированная по муниципальным районам. Оценена информация из базы данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Вологодской области.

Обращено внимание на проблемы, вскрытые в процессе практической реализации технологии тематического картографирования. Сформулированы основные направления расширения областей использования карт, созданных по материалам дистанционного зондирования земель и организации исследований с целью получения значений маркерных показателей отражательной способности объектов, характерных для данного типа ландшафта в конкретном регионе.

Рассмотрены перспективы дальнейшего применения ГИС-технологий в Вологодской области, исходя из решения задач, поставленных программой «Информационной общество».

ГИС, устойчивое развитие, база пространственных данных, охрана окружающей среды, городская среда

1. Дубровский А.В. Геоинформационные системы: управление и навигация: Учеб.-метод. пособие. Новосибирск: СГГА, 2013. 96 с.
  2. Ерёмченко Е.Н. От карт прошлого к не-картам будущего: обзор событий и концепций. От карты прошлого — к карте будущего: Сб. науч. тр. в 3-х т. Пермь: Перм. гос. нац. исслед. ун-т, 2017. Т. 2. С. 62–66.
  3. Кочуров Б.И. Экодиагностика и сбалансированное развитие: Учебное пособие. Смоленск: Маджента, 2003. 384 с.
  4. Vornholz G. The sustainable development approach. Intereconomics, 1994. V. 29. No 29. P. 194–198.

Для цитирования: Белый А.В., Попов Ю.П. Опыт разработки геоинформационных систем для целей управления устойчивым развитием территории Вологодской области. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Издательство Московского университета, 2019. Т. 25. Ч. 1. С. 189–196 DOI: 10.35595/2414-9179-2019-1-25-189-196

For citation: Belyy A.V., Popov Yu.P. Experience in the development of geographic information systems for the management of sustainable development of the Vologda Region. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: Moscow University Press, 2019. V. 25. Part 1. P. 189–196. DOI: 10.35595/2414-9179-2019-1-25-189-196 (in Russian)