DOI: 10.35595/2414-9179-2019-1-25-5-17

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова,
Ленинские горы, 1, 119991, Москва, Россия,
E-mail: rubanovin@yandex.ru

Интегральные индикаторы (далее — ИИ) в географии — это рассчитанные на основе нескольких показателей величины, характеризующие сложные свойства пространственных объектов. Их отличает субъективность, которая привносится исследователем в процессе математической обработки и интеграции данных. Расчёт ИИ включает следующие процедуры: определение предмета и объекта исследования, выбор территориальных единиц — их масштаба и характера границ, подбор конкретных показателей и их структурирование (объединение в подгруппы); нормализация показателей путем выделения «пороговых» значений; определение весов показателей и способа их интеграции для расчета ИИ.

Верификация работы проводится путём сравнения расчётных результатов с фактическими в пределах известного полевого участка, а, если первое невозможно, путём анализа картографической визуализации значений ИИ; признаком серьёзных изъянов методологии является «лоскутное» одеяло с хаотичным изменением величины ИИ. Типовые ошибки при составлении ИИ: исследователь не определяет объект и(или) предмет исследования; неверный выбор размерности показателей; включение нерелевантных исследованию показателей; неверный выбор масштаба и способа выделения территориальных единиц; некорректный подход по определению пороговых значений показателей или неудачный выбор их конкретных величин, в частности использование минимального и максимального значений конкретной выборки в качестве верхнего и нижнего порогов. При оценке аспектов устойчивого развития и для других тем зачастую некорректно объединяются характеризующие разные свойства объекта показатели давления, состояния, реакции и управления. При анализе территорий России частыми ошибками являются: выбор единиц АТД 1-го уровня (субъекты) вместо природных ареалов и менее масштабных единиц, некорректное представление данных по «матрёшечным» регионам, объединение разнородных социально-экономических показателей, а также использование недостоверных для некоторых регионов статистических показателей.

интегральные индикаторы, ГИС, картография, устойчивое развитие, Россия

1. Доклад о человеческом развитии в Российской Федерации за 2016 год. Ред. С.Н. Бобылёв, Л.М. Григорьев. М.: Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, 2016. 298 с.
  2. Орлов Д. Рейтинг эффективности управления в субъектах Российской Федерации в 2015 г. «Агентство политических и экономических коммуникаций», 2016 год. Электронный ресурс: http://www.apecom.ru/projects/item.php?ELEMENT_ID=2362&SECTION_ID=91 (дата обращения 03.03.2017).
  3. Показатели устойчивого развития: структура и методология. Тюмень: Изд-во ИПОС СО РАН, 2000 (перевод с английского Indicators of Sustainable Development, UN Department for Policy Coordination and Sustainable Development, December 1994).
  4. Рейтинг социально-экономического положения субъектов РФ. Итоги 2017 года. Москва, 2018 г. ООО «Рейтинговое агентство РИА Рейтинг». Электронный ресурс: http://vid1.rian.ru/ig/ratings/rating_regions_2018.pdf (дата обращения 05.04.2018).
  5. Рубанов И.Н. Расчёт индекса устойчивого развития регионов России. Научный сборник «Региональный вестник Востока», 2014. № 2 (62). С. 58–69.
  6. Рубанов И.Н., Тикунов В.С. Оценка экономической устойчивости регионов Российской федерации. Материалы Международной конференции «Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт». Пермь, Гент. 29 июня–5 июля 2009. С. 3–11.
  7. Состояние преступности в России. Генеральная прокуратура Российской Федерации. Москва, 2017. С. 52.
  8. Сюкияйнен Л.Р. Совместим ли шариат с современным российским правом? Право. Журнал Высшей школы экономики, 2014. № 3. С. 4–30.
  9. Human Development Report 2016. New York: UNDP, 2017. P. 273.
  10. Report on the aggregation of Indicators for Sustainable Development. UN Department for Economic and Social Affairs. Division for Sustainable Development (http://www.un.org/esa/) Indicators of Sustainable Development. New York: CSD, 2001.
  11. Towards Sustainable Development: Indicators to Measure Progress. Proceedings of the OECD Rome Conference, 2000.

Для цитирования: Рубанов И.Н. Описание методики разработки интегральных индикаторов для оценки свойств пространственных объектов и анализ типовых ошибок исследований (на примере индикаторов устойчивого развития и регионов России). ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Издательство Московского университета, 2019. Т. 25. Ч. 1. С. 5–17 DOI: 10.35595/2414-9179-2019-1-25-5-17

For citation: Rubanov I.N. Approach to elaboration of integral indicators for assessment of spatial objects characterisics and analyses of typical errors (on the base of sustainable development indicators and Russian regions as an example). InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: Moscow University Press, 2019. V. 25. Part 1. P. 5–17. DOI: 10.35595/2414-9179-2019-1-25-5-17 (in Russian)