АТРИБУТИВНАЯ БАЗА ДАННЫХ ЗАЛИВОВ ВОЛГОГРАДСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

DOI: 10.24057/2414-9179-2018-2-24-385-395

Баранова М.С.

Волжский филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградский государственный университет»,
E-mail: maria_baranova2902@rambler.ru, unlesi@mail.ru

Филиппов О.В.

E-mail: ovfilippov@list.ru, unlesi@mail.ru

Кочеткова А.И.

E-mail: aikochetkova@mail.ru, unlesi@mail.ru

Брызгалина Е.С.

E-mail: bryzgalina_elena@mail.ru, unlesi@mail.ru

Одним из самых актуальных для Волгоградского водохранилища становится процесс разрушения берегов, а также производные процессы вдольберегового транспорта и седиментации продуктов разрушения. Активно продолжается процесс образования абразионно-аккумулятивных пересыпей во входных створах его заливов. Поэтому возникает необходимость сбора и систематизации данных о заливах водохранилища. Подобные данные наиболее эффективно хранить в атрибутивной базе данных в геоинформационной системе. В ходе настоящего исследования по снимкам Google Планета Земля был создан полигональный векторный слой заливов водохранилища. После его создания была заполнена атрибутивная таблица. В нее вошли следующие поля: название залива, берег, расстояние от плотины Волжской ГЭС, участок водохранилища, дата снимка Google Планета Земля, по которому проводилось измерение линейных и вычисление площадных величин, ширина залива во входном створе, ширина абразионно-аккумулятивной отмели залива, длина абразионно-аккумулятивной пересыпи, длина (протяженность) залива, наличие связи с водохранилищем, впадающие в залив водотоки, площадь залива; а также для заливов, в устьевых створах которых полностью сформировались абразионно-аккумулятивные пересыпи, — ширина перемычки, год, к которому пересыпь во входном створе сформировалась. Сроки отделения заливов были определены по мозаикам спутниковых снимков Landsat 5, Landsat 7 и Landsat 8 за 1986–2016 гг., остальные линейные и площадные параметры измерялись либо рассчитывались по снимкам Google Планета Земля 2010–2017 гг. Полигональный векторный слой заливов был переведен в точечный. Проведен анализ статистических характеристик заливов, включая среднеквадратическое отклонение, дисперсию и коэффициент вариации.

Волгоградское водохранилище, заливы, атрибутивная база данных, абразионно-аккумулятивные пересыпи, спутниковые снимки

1. Гидрометеорологический режим озер и водохранилищ СССР. Волгоградское водохранилище / Под ред. В.А. Знаменского и Б.И. Ушакова. Л.: Гидрометеоиздат, 1976. 84 с.
  2. Закора Л.П., Синицина Е.М. Морфологическая характеристика и зарастаемость мелководной зоны Волгоградского водохранилища // Характеристика мелководной зоны Волгоградского водохранилища и перспективы ее использования в рыбоводных целях: Сб. науч. тр. Л., 1983. Вып. 199. С. 4–15.
  3. Зубенко Ф.С. Берега Волгоградского водохранилища // Материалы к изучению переформирования берегов Волгоградского водохранилища. М.; Л.  Наука, 1964. С. 78–124.
  4. Кравцова В.И., Шуматиев В.В. Новые подходы к обработке разновременных космических снимков на примере исследования динамики дельты Урала // Геоинформатика. 2005. № 3. С. 52–61.
  5. Назаров Н.Н. О движении и аккумуляции наносов в береговой зоне Камских водохранилищ на современной стадии их развития // 28-е пленарное межвузовское координационное совещание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов. Пермь: Пермский гос. нац. исслед. ун-т, 2013. С. 32–42.
  6. Небольсина Т.К. Общая характеристика мелководной зоны Волгоградского водохранилища // Изв. ГосНИОРХ. 1974. Т. 89. С. 151–158.
  7. Филиппов О.В., Золотарев Д.В., Солодовников Д.А. Экологические проблемы заливов и устьевых притоков Волгоградского водохранилища в условиях абразии и вдольберегового транспорта наносов // Проблемы комплексного исследования Волгоградского водохранилища: Сб. науч. ст. Волгоград: Волгоград. науч. изд-во, 2009. С. 119–142.
  8. ArcGIS 9. Геообработка в ArcGIS. М.: Дата+, 2004. 358 с.

Для цитирования: Баранова М.С., Филиппов О.В., Кочеткова А.И., Брызгалина Е.С. АТРИБУТИВНАЯ БАЗА ДАННЫХ ЗАЛИВОВ ВОЛГОГРАДСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2018;24(2):385–395. DOI: 10.24057/2414-9179-2018-2-24-385-395

For citation: Baranova M.S., Filippov O.V., Kochetkova A.I., Bryzgalina E.S. ATTRIBUTIVE DATABASE OF BAYS OF THE VOLGOGRAD RESERVOIR. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2018;24(2):385–395 DOI: 10.24057/2414-9179-2018-2-24-385-395 (in Russian)