DOI: 10.24057/2414-9179-2018-2-24-141-150

Институт истории материальной культуры РАН,
Дворцовая наб., 18, 191186, Санкт-Петербург, Россия,
E-mail: poliakov@yandex.ru

За последние двадцать лет геоинформатика в России стала необходимым инструментом и неотъемлемой частью научных изысканий. Благодаря ее тесному взаимодействию с картографией образовалось новое научно-прикладное направление — геоинформационное картографирование (ГК). Методы пространственного анализа, применяемые в ГК и геоинформатике, вывели археологические исследования на новый уровень. Они развиваются в рамках одной из ветвей картографии — археологического картографирования.

Современная археологическая картография является не только способом отображения находок и исторических событий, но и представляет собой один из методов научного исследования.

Сотрудники кафедры картографии и геоинформатики СПбГУ и Института истории материальной культуры РАН несколько лет ведут совместную работу по дешифрированию и каталогизации археологических памятников эпохи неолита на территории Среднего Енисея (Минусинские котловины) с использованием данных ДЗЗ. Ведется работа по составлению каталога и обнаружению археологических объектов в районе Среднего Енисея. Последние два года появилась возможность использовать новые данные — снимки, сделанные с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА). Применение БПЛА открыло огромные возможности для дешифрирования археологических памятников.

Применение данных ДЗЗ для геоинформационного картографирования археологических объектов — научное направление, которое именно сейчас активно развивается благодаря технологическим возможностям: снимкам с высоким разрешением и программам, позволяющим проводить обработку полученных пространственных данных. Важно автоматизировать процесс обнаружения и дешифрирования, разработать унифицированную систему условных обозначений для археологических карт, каталогизировать памятники. Нельзя забывать и о том, что грамотная визуализация и проведение геоинформационного анализа данных позволят выявлять закономерности в размещении археологических объектов, моделировать исторические процессы и явления, выдвигать новые гипотезы.

геоинформационное картографирование, археология, ГИС, космический снимок, дистанционное зондирование Земли, БПЛА

1. Акашева А.А. Пространственный анализ данных в исторических науках. Применение геоинформационных технологий: Учебно-методическое пособие. Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет. 2011. 79 с.
  2. Афанасьев Г.Е., Савенко С.Н., Коробов Д.С. Древности Кисловодской котловины. М.: Научный мир, 2004. 240 с.
  3. Багаутдинов Р.С. Исследование возможности использования космических снимков для выявления археологических объектов / Р.С. Багаутдинов, В.Н. Копенков, В.Н. Мышкин, В.В. Сергеев, С.А. Трибунский // Компьютерная оптика. 2015. Т. 39, № 3. С. 439–444.
  4. Гаврилов А.В., Смекалова Т.Н., Беван Б.В., Гарипов А.С. Дистанционные и геофизические исследования поселенческих памятников в степной части округи античной Феодосии // Вестник Российского Гуманитарного Научного Фонда. 2016. № 3–4(84–85). С. 29–46.
  5. Коробов Д.С. Основы геоинформатики в археологии: Учебное пособие. М.: Изд-во Московского ун-та, 2011. 224 с.
  6. Крупочкин Е.П. О новых возможностях дистанционного поиска археологических памятников по данным NDVI и результатам пространственной фильтрации мультиспектральных снимков // Известия Алтайского государственного университета. 2010. № 3–1. С. 105–115.
  7. Лисецкий Ф.Н., Маринина О.А., Терехин Э.А. Опыт комплексного картографирования разновременных залежей на щебнистых почвах в сельской округе Керкинитиды // Проблемы истории, филологии, культуры. 2016. № 2. С. 227–246.
  8. Лурье И.К. Геоинформационное картографирование. Методы геоинформатики и цифровой обработки космических снимков: Учебник. М.: КДУ, 2010. 424 с.
  9. Монгайт А.Л. Задачи и возможности археологической картографии // Советская археология. 1962. № 1. С. 19–43.
  10. Орлов П.В., Татаурова Л.В., Лашев М.В. Использование беспилотных летательных аппаратов и систем высокоточного спутникового позиционирования для построения трехмерных ландшафтных моделей археологических памятников // Виртуальная археология (неразрушающие методы исследований, моделирование, реконструкции): материалы Первой Междунар. конф. / Государственный Эрмитаж. СПб.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 2013.
  11. Athos Agapiou. Remote sensing gheritage in a petabyte-scale: satellite data and heritage Earth Engine applications // International Journal of Digital Earth. 2017. V. 10, No 1. P. 85–102.
  12. Derrold W. Holcomb, Irina LitaShingiray. Imaging Radar in Archaeological Investigations: An Image Processing Perspective // James Wiseman, Farouk El-Baz. Remote Sensing in Archaeo logy (Interdisciplinary Contributions to Archaeology). Springer, 2007. 553 p.
  13. Medvedev A.A., Martinov A.Y., Kudikov A.V. Remote sensing of the neolithic artifacts in the russian north // Proceedings of XXVII International Cartographic Conference, Rio de Janeiro, Brazil, 23–28 August 2015. 2015.
  14. Peng Lu, Ruixia Yang, Panpan Chen, Yangshan Guo, Fulong Chen, Nicola Masini, Rosa Lasaponara. On the use of historical archive of aerial photographs for the discovery and interpretation of ancient hidden linear cultural relics in the alluvial plain of eastern Henan, China // Journal of Cultural Heritage. Supplement, March, 2017. V. 23. P. 20–27.

Для цитирования: Сидорина И.Е., Позднякова Н.А., Кружилина А.А., Поляков А.В. ПРИМЕНЕНИЕ ДЗЗ В ГЕОИНФОРМАЦИОННОМ КАРТОГРАФИРОВАНИИ ДЛЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2018;24(2):141–150. DOI: 10.24057/2414-9179-2018-2-24-141-150

For citation: Sidorina I.E., Pozdnyakova N.A., Kruzhilina A.A., Polyakov A.V. APPLICATION OF DATA OF LAND REMOTE SENSING IN GIS FOR ARCHAEOLOGICAL RESEARCHES. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2018;24(2):141–150 DOI: 10.24057/2414-9179-2018-2-24-141-150 (in Russian)