КОСМИЧЕСКИЕ СНИМКИ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ АТЛАСЕ РОССИИ

DOI: 10.24057/2414-9179-2018-2-24-18-26

Об авторе

Кравцова В.И.

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Географический факультет,
Ленинские горы, д. 1, 119991, Москва, Россия,
E-mail: valentinamsu@yandex.ru

Новое издание Экологического атласа России (2017) оснащено космическими снимками, помогающими решить основную задачу атласа — показать современную экологическую обстановку на территории России, осветить разнообразие взаимоотношений природы и общества, используя доступные средства визуализации. Включение космических снимков в атлас связано с тем, что они объективно, беспристрастно передают современное состояние природы, отражая неблагоприятное антропогенное воздействие во всех средах — загрязнение воздуха и вод, нарушение и загрязнение земной поверхности, ее растительного покрова. В атласе приводятся материалы космической съемки в разной форме, решаемые ими задачи также различны. Выделено четыре целевых направления использования космической информации. К первому относятся снимки, преобразованные и превращенные в фотокарты разного тематического содержания, которые используются в атласе на правах карт (так же как и тематические карты, составленные по космическим снимкам). Это относится к материалам по миру в целом (огни Земли) и территории России, для которой приведены фотокарты состояния ее поверхности летом и зимой, а также фотокарты земных покровов, растительности, используемого для оценки продуктивности геосистем показателя «вегетационного индекса» NDVI и его сезонных изменений. Вторую группу составляют снимки, применяемые в качестве дополнения к картам, визуализирующие отображаемые на картах объекты. Они играют важную роль для лучшего понимания традиционных карт атласа. На снимках даны характерные примеры изображения всех основных типов ландшафтов в точном соответствии с легендой карты. Особенно ценно подобное дополнение для такого показателя, как структуры почвенного покрова, названия которых в легенде не позволяют пространственно представить эти структуры, а снимки успешно решают эту задачу. К третьей группе относятся снимки, отражающие воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду — загрязнение воздуха и вод, нарушения и загрязнение поверхности, особенно при добыче разнообразных полезных ископаемых. И, наконец, четвертую составляют снимки, показывающие плачевные результаты антропогенного воздействия, в первую очередь, в промышленных городах. Отдельно выделены промышленные города экологически уязвимых районов Севера. Две последние группы ввиду их особой важности наиболее разнообразны и многочисленны.

космические снимки, отображение, визуализация, антропогенное воздействие, экологические проблемы

1. Барталев С.А., Егоров В.А., Ершов Д.В., Исаев А.С., Лупян Е.А., Плотников Д.Е., Уваров И.А. Спутниковое картографирование растительного покрова России по данным спект рорадиометра MODIS // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2011. Т. 8, № 4. С. 285–302.
  2. Барталев С.А., Лупян Е.А. Исследования и разработки ИКИ РАН по развитию методов спутникового мониторинга растительного покрова // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2013. Т. 10, № 1. С. 197–214.
  3. Битюкова В.Р. Эколого-экономическая оценка антропогенного воздействия / Регионы и города России: интегральная промышленная оценка экологического состояния. М.: ИП Филимонов, 2015. С. 13–200.
  4. Касимов Н.С., Котова Т.В., Тикунов В.С. Экологический атлас России: новый проект // Материалы Междунар. конф. «Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт» ИнтеркартоИнтерГИС-17. Барнаул, 2011. С. 277–282.
  5. Кравцова В.И. Новый ракурс проблемы «разрешение-охват» в дистанционном зондировании: тематическое картографирование на базе GoogleEarth / Картография в цифровую эпоху. Сер. Вопросы географии. Т. 144. М.: Издательский дом «Кодекс», 2017. С. 392–407.
  6. Экология Севера: дистанционные методы изучения нарушенных экосистем (на примере Кольского полуострова). М.: Научный мир, 2003. 248 с.

Для цитирования: Кравцова В.И. КОСМИЧЕСКИЕ СНИМКИ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ АТЛАСЕ РОССИИ. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2018;24(2):18–26. DOI: 10.24057/2414-9179-2018-2-24-18-26

For citation: Kravtsova V.I. SATELLITE IMAGES IN ECOLOGICAL ATLAS OF RUSSIA. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2018;24(2):18–26 DOI: 10.24057/2414-9179-2018-2-24-18-26 (in Russian)