DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-575-587

Штельмах Е.П.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Адыгейский государственный университет»,
ул. Первомайская, д. 208, 385000, Майкоп, РА, Россия,
E-mail: lenoragy@yandex.ru

Гуня А.Н.

Институт географии РАН,
Старомонетный переулок, 29, 119017, Москва, Россия,
E-mail: gunyaa@yahoo.com

В программе социально-экономического развития Адыгеи одной из ведущих обозначена туристско-рекреационная отрасль. Научное обоснование стратегии развития отрасли опирается на оценку современного состояния рекреации на территории и определение перспектив ее развития. В работе представлены результаты анализа возможности комплексного рекреационного освоения региона и результаты районирования — выделения перспективных территориальных рекреационных систем (ТРС), отличающихся благоприятностью природных условий и факторов развития рекреационной сферы.

Высокий вес природных критериев в комплексной оценке и районировании рекреационных ресурсов Адыгеи, сложность и многогранность сочетаний этих критериев обусловили необходимость выбора ландшафтной основы как пространственно-временной системы, определяющей структуру рекреационного пространства. Ландшафтно-экологический подход в рекреационном районировании в сочетании с геоинформационными методами способен обеспечить оперативное управление координированной информацией и ее актуализацию, оценку рекреационных ресурсов региона до уровня местоположений и муниципальных образований.

Для обеспечения многоаспектного вовлечения туристических ресурсов в экономическую жизнь региона произведена комплексная оценка его рекреационного потенциала и выделена иерархия принадлежащих ему ТРС. Рассмотрены составляющие оценки актуальной и перспективной освоенности рекреационных ресурсов региона в целях поддержки устойчивого и диверсифицированного использования. Произведена ландшафтно-экологическая оценка туристско-рекреационного потенциала горного региона и классифицирована иерархия территориальных рекреационных систем. Информационная составляющая ресурсов рекреации включает блоки: природно-экологический, объекты рекреации, социально-культурный, инфраструктуры гостеприимства, объектов и мероприятий познавательного и развлекательного характера, сведения о турфирмах. Структура базы данных поддерживает послойную организацию координированных данных, обеспечивающую поиск объектов и их картографическую визуализацию. Все собранные по ресурсам данные могут быть дифференцированы как по видам, так по обозначенным поисковым параметрам. Атрибутивная характеристика каждого объекта рекреации содержит около 10 позиций, характеризующих его государственный статус, специализацию, параметры рекреационной значимости, допустимые нагрузки, обеспеченность инфраструктурой обслуживания и т. д. На основании интегральной оценки селективных и локализующих факторов выделена иерархия ТРС Адыгеи по специализации и концентрации туристско-рекреационных объектов, по благоприятности природных условий ландшафтов и качеству инфраструктуры рекреации.

Геоинформационная система актуальной и перспективной освоенности рекреационных ресурсов региона повышает эффективность управления отраслью в результате выявления экономической целесообразности вовлечения в рекреационное использование перспективных ТРС.

рекреационная освоенность, оценка рекреационной освоенности, ГИС мониторинга рекреационной освоенности региона

1. Атлас Республики Адыгея / Под ред. А.И. Мартыненко. 2-е изд., перераб. и доп. Майкоп: ЗАО «Ассоциированный картографический Центр-М», 2005. С. 36–37.
  2. Гуня А.Н. Динамика освоения горного региона: структурные и институциональные факторы (на примере динамики расселения и землепользования в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии). Нальчик: КБНЦ РАН, 2008. 160 с.
  3. Долженко Т.П. К вопросу о туристских ресурсах России // Человек в зеркале современной географии. Смоленск, 1996. 210 с.
  4. Квартальнов В.А. Туризм: Учебник. М.: Финансы и статистика, 2002. 320 с.
  5. Костинский Г.Д. Географическая матрица пространственности // Изв. РАН. Серия Географическая. 1997. № 5.
  6. Теоретические основы рекреационной географии / Под ред. И.П. Герасимова. М., 1975. 224 с.
  7. Штельмах Е.П. ГИС поддержки устойчивого развития туризма в горном регионе // Материалы Междунар. конф. ИнтерКарто. ИнтерГИС-22 «Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий в условиях глобальных изменений климата». 31 августа по 14 сентября 2016 г. С. 160–166.

Для цитирования: Штельмах Е.П., Гуня А.Н. ГИС ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОЙ ОТРАСЛИ В ЛАНДШАФТАХ РАЗЛИЧНОЙ ОСВОЕННОСТИ. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2018;24(1):575–587. DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-575-587

For citation: Shtelmakh E.P., Gunya A.N. GIS OF SUPPORT OF DEVELOPMENT OF TOURIST AND RECREATIONAL BRANCH IN LANDSCAPES OF VARIOUS DEGREES OF MANAGEMENT. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2018;24(1):575–587 DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-575-587 (in Russian)