DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-562-567

Санкт-Петербургский государственный университет,
Университетская наб., д. 7/9, 199034, Санкт-Петербург, Россия,
E-mail: o.lazebnik@spbu.ru

В статье освещается ход создания электронной коллекции карт Якутии — обширного региона на северо-востоке Российской Федерации, в пространственном изучении которого есть еще много «белых пятен». Создание коллекции опирается на примеры популярных электронных коллекций старых карт в открытом доступе Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, Русского географического общества, Государственного исторического музея, а также ряда региональных отечественных и зарубежных проектов. Коллекция, включающая многоаспектную базу данных, охватывает печатные и рукописные планы, карты, атласы, а также вовлекает документы из фондов Российского государственного военно-исторического архива, Российского государственного архива древних актов, Российского государственного архива военно-морского флота, Санкт-Петербургского филиала Архива Российской академии наук, Российского государственного исторического архива, Архива внешней политики Российской Империи, Национального архива Республики Саха (Якутия), Архива Русского географического общества. Разработка коллекции носит исследовательский характер, преследует цель как систематизации известных картографических материалов, так и получения новых сведений о картографировании региона. В структуре коллекции выделены периоды: начальный период картографирования (до начала ХVIII в.); время военно-морских походов, государственных и академических экспедиций, давших первые изображения северного побережья и магистральных рек на основе инструментальных наблюдений (XVIII — начало XIX в.); время редких топографических съемок внутренних просторов в составе различных экспедиций и обследований и создания обзорных общегеографических карт (XIX — начало XX в.). Коллекция показывает исторический путь пространственного изучения региона и эволюцию картографического изображения от обзорно-гипотетических представлений XVII в. до географически достоверных карт первой четверти XX вв., основанных на инструментальных наблюдениях, сведениях многочисленных экспедиций, ведомственных съемках.

старые карты, электронная коллекция карт, картографическое наследие, Якутия

1. Свириденко С.В. Роль виртуальных выставок в популяризации картографических материалов Российской национальной библиотеки // Геодезия, картография, геоинформатика и кадастры. Сб. материалов II междунар. науч.-практ. конф. 8–10 ноября 2017 г., Санкт-Петербург. СПб.: Политехника, 2017. С. 371–379.

Для цитирования: Романова О.С., Лазебник О.А. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ КОЛЛЕКЦИИ КАРТОГРАФИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ ЯКУТИИ. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2018;24(1):562–567. DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-562-567

For citation: Romanova O.S., Lazebnik O.A. THE STRUCTURE AND CONTENT OF DIGITAL MAPS COLLECTION OF YAKUTIA (XVII–BEGINNING OF XX CENTURIES). Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2018;24(1):562–567 DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-562-567 (in Russian)