DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-348-367

Васильев О.Д.

Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова, Географический факультет,
Ленинские горы, д. 1, стр. 1, Москва, Россия.

Государственный океанографический институт им. Н.Н. Зубова,
Кропоткинский переулок, д. 6, Москва, Россия,

E-mail: vasilyev_vizin@bk.ru

Чистов С.В.

Ленинские горы, д. 1, стр. 1, Москва, Россия.
E-mail: svchistov@mail.ru

В статье представлены некоторые результаты исследования экологических функций лесов на модельные ландшафты Московской области. Для исследования выбраны ландшафты ледникового и водно-ледникового генезиса в различных физико-географических провинциях Московской области: Верхневолжской низменности, КлинскоДмитровской гряды, Теплостанской возвышенности, Мещерской низменности. Авторами предложена методика картографической оценки различных экологических функций: средоформирующих и защитных. В качестве базовой единицы оценки экологического потенциала выбрана эпиассоциация [Сочава, 1972]. Эпиассоциация отражает экологическое состояние лесного покрова, так как дает возможность через соотношение коренных, коротко- и длительнопроизводных сообществ определить степень антропогенного воздействия и сохранности экологических функций лесов. В работе проведена оценка ценотического разнообразия лесов модельных ландшафтов, обновлено содержание карты растительности Московской области 1 : 200 000. По космическим снимкам системы Landsat путем вычисления вегетационного индекса были ранжированы эпиассоциации по группам средообразования, а также вычислены величины продуцирования кислорода и годового депонирования углерода лесными эпиассоциациями по методике [Уткин и др., 2003; Варфломеев, Мироненко, 2012]. Наиболее высокие значения продуцирования кислорода присущи мелколиственным лесам с ольхой серой и черной, лещиной и ивой в составе. Были составлены соответствующие карты оценки средоформирующих функций лесов. С помощью привлечения дополнительных картографических и иных источников информации была проведена оценка выполнения эпиассоциациями защитных функций: противоэрозионной, водосберегающей, биостационной, сохранения видового разнообразия. На основе исследования создана серия сопряжённых эколого-географических карт.

экологические функции лесов, ландшафтный комплекс типов леса, дистанционное зондирование лесов, продуцирование кислорода, депонирование углерода, устойчивое развитие

1. Анненская Г.Н., Жучкова В.К., Калинина В.Р., Мамай И.И., Низовцев В.А., Хрусталева М.А., Цесельчук Ю.Н. Ландшафты Московской области и их современное состояние. Смоленск: СГУ, 1997. 296 с.
  2. Базилевич Н.И. Биологическая продуктивность экосистем Северной Евразии. М.: Наука, 1993. 293 с.
  3. Варфоломеев А.Ю., Мироненко А.А. Влияние накопления биологических повреждений на выделение кислорода хвойными насаждениями на севере // Фундаментальные исследования. 2012. № 9. С. 361–368.
  4. Васильев О.Д., Чистов С.В. Исследование и картографирование средообразующих функций лесов Новой Москвы // Известия высших учебных заведений. Геодезия и аэрофотосъемка. 2016. Т. 60, № 5. С. 128–133.
  5. Замолодчиков Д.Г., Уткин А.И., Коровин Г.Н. Конверсионные коэффициенты фитомасса/запас в связи с дендрометрическими показателями и составом древостоев // Лесоведение. 2005. № 6. С. 73–81.
  6. Замолодчиков Д.Г. Система оценки и прогнозов запаса углерода в лесных экосистемах // Устойчивое лесопользование. 2011. № 4(29). С. 15–22.
  7. Зимин М.В. Разработка методики картографирования средообразующих функций бореальных лесов европейской России: дисс. канд. геогр. наук. М. МГУ, 2009. 157 с.
  8. Национальный атлас России. Т. 2. Природа и экология / А.А. Клочко, М.А. Романовская, М.Г. Гречушникова и др. ФГУП «ГОСГИСЦЕНТР». М., 2004. С. 495.
  9. Рубцов М.В. Классификация функций и роли леса // Лесоведение. 1984. № 2. С. 3–10.
  10. Сочава В.Б. Классификация растительности как иерархия динамических систем // Геоботаническое картографирование. Л.: Наука, 1972. С. 3–18.
  11. Усольцев В.А., Залесов С.В. Депонирование углерода в насаждениях некоторых экотонов и на лесопокрытых площадях Уральского федерального округа. Екатеринбург: Уральский гос. лесотехн. ун-т, 2005. 224 с.
  12. Усольцев В.А. Фитомасса и первичная продукция лесов Евразии. Екатеринбург: УрО РАН, 2010. 570 с.
  13. Уткин А.И., Замолодчиков Д.Г., Пряжников А.А. Методы определения депонирования углерода фитомассы и нетто-продуктивности лесов (на примере Республики Беларусь) // Лесоведение. 2003. № 1. С. 48–57.
  14. Чистов С.В. Использование принципа рациональности природопользования в решении крупных программ Московского региона // Проблемы землепользования в связи с развитием малоэтажного жилищного строительства в Московском регионе. М., 1993. С. 49–54.

Для цитирования: Васильев О.Д., Чистов С.В. ИССЛЕДОВАНИЕ И КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ЛЕСОВ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА: МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2018;24(1):348–367. DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-348-367

For citation: Vasilyev O.D., Chistov S.V. RESEARCHING AND CREATING MAPS OF ECOLOGICAL FUNCTIONS OF FOREST IN MOSCOW REGION: THE METHOD AND RESULTS. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2018;24(1):348–367 DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-348-367 (in Russian)