DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-253-261

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова,
Ленинские горы, д. 1, 119991, Москва, Россия,
E-mail: m.kargashina@mail.ru

Одной из актуальных проблем современности является развитие информационного обеспечения градостроительной деятельности. Его основой должно являться картографогеоинформационное обеспечение, объединяющее возможности традиционного картографирования с функциональностью современных ГИС-технологий. Это позволит создать эффективный инструмент для управления развитием территорий.

В настоящее время на государственном уровне ведется достаточно активная работа в данной сфере: созданы федеральная государственная система территориального планирования и информационные системы обеспечения градостроительной деятельности, разработаны многочисленные нормативные документы. Однако анализ сложившейся ситуации показывает, что при работе в этом направлении упускаются из виду некоторые принципиальные вопросы. Развитие информационного обеспечения сконцентрировано в большей степени на решении технологических и организационных вопросов. При этом не уделяется необходимого внимания моделированию территории средствами картографии и геоинформатики, карта воспринимается как графическое приложение, суть которого только в математически определенном отображении геоданных. Следствием этого становится отсутствие ожидаемого эффекта от применения геоинформационных технологий, информационное обеспечение не выполняет своих функций.

Эта проблема может быть успешно решена при использовании существующих в картографии и геоинформатике подходов. В данной статье предлагается концептуальная схема организации информационного обеспечения градостроительной деятельности, основанная на результатах анализа ее структуры и информационных процессов. В схеме указываются этапы и последовательность работ, задачи каждого этапа и место получаемых материалов в составе информационных систем и различных документов, таких, как, например, схема территориального планирования или документы по ее обоснованию.

геоинформационное обеспечение, картографическое обеспечение, градостроительная деятельность, территориальное планирование, планирование развития территорий

1. Геоинформатика: Учеб. для студ. вузов / Под ред. В.С. Тикунова. М.: Издательский центр «Академия», 2005. 480 с., [8] c ил. (Классический университетский учебник).
  2. Информация // Большая Советская Энциклопедия: [в 30 т.] / Гл. ред. А.М. Прохоров. 3-е изд. М.: Советская Энциклопедия, 1969–1978.
  3. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. 6-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2011.
  4. Свэнтек Ю.В. Теоретические и прикладные аспекты современной картографии. М.: Эдиториал УРСС, 1999. 80 с.
  5. Словарь финансово-экономических терминов / Под ред. И.З. Ярыгиной, Н.Г. Кондрахиной. М.: Финансовый университет, 2012. 172 с.
  6. Тикунов В.С. Моделирование в картографии: Учебник. М.: Изд-во МГУ, 1997. 405 с.
  7. Тикунов В.С., Цапук Д.А. Устойчивое развитие территорий: картографо-геоинформационное обеспечение: Москва — Смоленск: Изд-во СГУ, 1999. 176 с.

Для цитирования: Каргашина М.А. СИСТЕМА ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И КЛЮЧЕВЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2018;24(1):253–261. DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-253-261

For citation: Kargashina M.A. GEOINFORMATIONAL SUPPORT OF URBAN DEVELOPMENT: ACTUAL STATE AND HIGHLIGHTS OF DEVELOPMENT. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2018;24(1):253–261 DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-253-261 (in Russian)