DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-212-221

Об авторе

Бадина С.В.

Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, лаб. прогнозирования региональной экономики,
Нахимовский проспект, 47, 117418, Москва, Россия;

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Географический факультет,
Ленинские горы, д. 1, 119991, Москва, Россия,

E-mail: bad412@yandex.ru

В статье обоснованы возможности применения в условиях ограниченной статистики метода пространственной интерполяции данных в экономико-географических исследованиях, направленных в том числе на оценку уязвимости экономики и общества в целом к природным опасностям в контексте изучения природного риска. Построенные посредством интерполяции континуальные структуры (поля) позволяют оценивать вероятное значение рассматриваемого показателя в любой точке территории, поскольку социально-экономическое пространство представляется цельным, не разделенным искусственными административными границами. Была произведена интерполяция показателя плотности социально-экономического потенциала территории детерминированным методом обратных взвешенных расстояний для трех контрастных (как между собой, так и внутренне) макрорегионов, различных по уровню и специфике хозяйственной освоенности территории: Арктической зоны России и двух горных макрорегионов — Северного Кавказа и Южной Сибири. Выявлены закономерности изменения пространственной уязвимости социально-экономического потенциала (интегрального индекса, содержащего в себе данные по населению, основным фондам, валовому производству, соотнесенные на единицу площади хозяйственно освоенной территории) в пределах рассматриваемых макрорегионов. Выделены ареалы наивысшего вероятного природного риска при условии реализации гипотетических природных опасностей. Для Арктической зоны России была выявлена дифференциация в уровне уязвимости социально-экономического потенциала и темпах ее изменения между Европейским и Азиатским секторами: скорость изменения плотности потенциала от локальных максимумов, а соответственно, и потенциальных рисков в целом понижается при движении с Запада на Восток. Анализ интерполяций для двух горных макрорегионов показал, что более «сильные» в своем силовом поле крупнейшие центры в Южной Сибири имеют большее взаимное влияние, чем на Северном Кавказе, поэтому темпы изменения плотности социально-экономического потенциала в пространстве между ними более низкие.

социально-экономический потенциал, уязвимость, природный риск, пространственная интерполяция

1. Бабурин  .Л. Развитие территориальных природно-хозяйственных систем как основы экономики // Вестн. Моск. ун-та. Серия 5: География. 2012. № 5. С. 5–12.
  2. Бадина С.В. Количественная оценка уязвимости социально-экономического потенциала Российской Арктики в зоне деградации вечной мерзлоты // Региональные исследования. 2017. № 3 (57). С. 107–116.
  3. Бадина С.В., Бабурин В.Л. Моделирование и пространственный анализ поля социально-экономического потенциала Российской Арктики // InterCarto. InterGIS 23. Т. 1. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2017. С. 27–35.
  4. Геостатистика: теория и практика / В.В. Демьянов, Е.А. Савельева; под ред. Р.В. Арутюняна; Ин-т проблем безопасного развития атомной энергетики РАН. М.: Наука, 2010. 327 с.
  5. Гусейн-Заде С.М. Модели размещения населения и населенных пунктов. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1988. 92 с.
  6. Каневский М., Демьянов В., Савельева Е. и др. Элементарное введение в геостатистику. М., 1999. 136 с.
  7. Пуанкаре А. Наука и гипотеза: пер. с фр. / Под ред. и с предисл. А.Г. Генкеля. Изд. стереотип. М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2016. 238 с.
  8. Тикунов В.С. Сравнительный анализ способов составления карт потенциала поля расселения // Изв. Всесоюзн. Географ. об-ва. 1980. Т. 112. Вып. 3. С. 191–201.
  9. Ханин С.Е., Гусейн-Заде С.М., Михеева В.С. Моделирование территориальных социально-экономических систем // Вестн. Моск. ун-та. Серия 5: География. 1988. № 3. С. 14–20.
  10. Journel A.G., Huijbregts Ch.J. Mining Geostatistics. London: Academic Press, 1978. 600 p.

Для цитирования: Бадина С.В. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОЛЯ ПЛОТНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В ЦЕЛЯХ ОЦЕНКИ УЯЗВИМОСТИ ТЕРРИТОРИИ К ПРИРОДНЫМ ОПАСНОСТЯМ НА ПРИМЕРЕ АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ РОССИИ, СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ЮЖНОЙ СИБИРИ. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2018;24(1):212–221. DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-212-221

For citation: Badina S.V. MODELING OF THE SOCIAL-ECONOMIC POTENTIAL DENSITY FIELD FOR TERRITORIAL VULNERABILITY ASSESSING TO NATURAL HAZARDS (CASE STUDY—RUSSIAN ARCTIC, NORTH CAUCASUS AND SOUTHERN SIBERIA). Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2018;24(1):212–221 DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-212-221 (in Russian)