DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-148-157

Об авторе

Игонин А.И.

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Географический факультет,
Ленинские горы, д. 1, 119991, Москва, Россия, E-mail: geoigonin@gmail.com

В статье представлены результаты исследования территориальной дифференциации демографических процессов на примере Брянско-Белгородского участка российского приграничья. Предложена методика сбора и обработки статистических данных о населении. Для анализа данных разработана ГИС мониторинга демографического развития приграничья. Создана серия карт по показателям состава и структуры населения, демографическим процессам и их динамике. На базе ключевых индикаторов оценены сдвиги в половозрастном составе населения. Индексный метод оценки изменений общего коэффициента рождаемости позволил выявить степень влияния на его динамику сдвигов половозрастного состава населения на конкретном примере. Подробный анализ территориальных особенностей естественного движения населения позволил выявить районы интенсивной депопуляции и ее масштабы. Оценены территориальные различия в интенсивности и результатах миграционного обмена. Система позволяет проводить периодический мониторинг изменений демографических процессов.

В результате оценки территориальной дифференциации определены ключевые особенности геодемографической композиции Брянско-Белгородского участка приграничья. Несмотря на общий незначительный рост населения, за счет динамики в г. Белгороде, ключевой тенденцией все же является снижение численности населения. Основным результатом проведенной работы стал исследовательский комплекс географической информационной системы мониторинга демографического развития территории приграничья и геодемографического анализа. Подтверждение его работоспособности является доказательством принципиального значения развития процесса цифровизации в геодемографических исследованиях.

приграничье, геодемографический процесс, геодемографическая композиция, ГИС, мониторинг

1. Игонин А.И. Методические аспекты исследования пространственных закономерностей демографического развития средствами ГИС // Геодезия и картография. 2011. № 3. С. 33–37.
  2. Попкова Л.И., Карякина А.В. Населенность территории российско-украинского приграничья: плотность сельского населения, типы заселения // Вестник Воронеж. гос. ун-та. Серия: География. Геоэкология. 2015. № 5. С. 19–27.
  3. Практическая демография / Под ред. Л.Л. Рыбаковского. М.: ЦСП, 2005. 280 с.
  4. Тикунов В.С. Моделирование в картографии. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1997. 405 с.
  5. Федоров Г.М. Основы геодемографии. Калиниград: Изд-во Калининград. ун-та, 1983. 132 с.
  6. Horn M., Köppen B. Demographischer Wandel in Deutschland—die lokale und regionale Perspektive. Universität Koblenz-Landau, 2007. P. 13–35.

Для цитирования: Игонин А.И. ГЕОДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ БРЯНСКО-БЕЛГОРОДСКОГО УЧАСТКА РОССИЙСКОГО ПРИГРАНИЧЬЯ. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2018;24(1):148–157. DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-148-157

For citation: Igonin A.I. GEODEMOGRAPHIC PROCESSES OF THE BRYANSK-BELGOROD SECTION OF THE RUSSIAN BORDERLAND. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2018;24(1):148–157 DOI: 10.24057/2414-9179-2018-1-24-148-157 (in Russian)