DOI: 10.24057/2414-9179-2017-3-23-111-119

Об авторе

А. В. Скрипчинский

ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет», институт математики и естественных наук
355009, Ставрополь, ул. Пушкина, 1

В статье рассмотрены основные виды космического мониторинга, проводимого в Северо-Кавказском федеральном университете. На основе общедоступных и принимаемых на собственную станцию космических снимков проводятся разнообразные виды мониторинга в интересах контрольно-надзорных органов: недропользования, землепользования, эрозионных процессов и лесов. Мониторинговые исследования базируются на ретроспективном анализе. В работе представлены результаты двух видов мониторинговых исследований. На основе открытых данных Министерства природных ресурсов и окружающей среды Ставропольского края производился космический мониторинг недропользования. Эти данные легли в основу сформированной географической базы данных по всем общедоступным месторождениям полезных ископаемых края, которая была дополнена информацией о разработке недр на основе снимков Spot 6/7 за 2015-2016 годы. По отдельным объектам по запросу судебных органов проводились углублённые наблюдения с увеличенным количеством хроносрезов. По результатам мониторинговых наблюдений выявлены основные проблемы – связанные как с нарушением границ, так и с неполнотой основных характеристик земельных участков. В интересах Министерства сельского хозяйства края на основе картографического материала банка данных о наличии земель от 1992 г. реализуется мониторинг землепользования. На примере одного из хозяйств края была разработана методика выявления трансформированных природных кормовых угодий и определён временной период этих изменений. Выявлены площади распаханных пастбищ, что впоследствии позволит оценить объём урожая, полученный с этих земель. Определены роль и качество исходных картографических данных и предложен способ их замещения на основе космической информации.

космический мониторинг, недропользование, землепользование

1. Kulik K.N., Rulev A.S., YuferevV.G. Aerospace monitoring of pastures in conditions of dry steppe and semi-desert // Science, technique and innovation technologies in an epoch of great revival: abstracts of reports International Scientific Conference (June 12–14, 2010). – Ashgabat, 2010. – Pр. 406–407.
  2. Rubec C.D.A. Applications of remote Sensing in ecological land survey in Canada // Canadian Journal of Remote Sensing. – 1984. – Vol. 9. – № 1. – Pp. 19–30.

Для цитирования: Скрипчинский А.В. ОПЫТ МОНИТОРИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ОСНОВЕ КОСМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2017;23(3):111–119. DOI: 10.24057/2414-9179-2017-3-23-111-119

For citation: Skripchinsky A.V. EXPERIENCE OF MONITORING RESEARCH ON THE BASIS OF SPACE INFORMATION IN THE NORTH-CAUCASIAN FEDERAL UNIVERSITY. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2017;23(3):111–119 DOI: 10.24057/2414-9179-2017-3-23-111-119 (in Russian)