DOI: 10.24057/2414-9179-2017-3-23-104-111

Л. И. Сергиенко

Волжский Гуманитарный институт (филиал) ФГАОУ ВО «Волгоградского государственного университета»
404133, Волгоградская обл., Волжский, ул. 40 лет Победы, 11

С. В. Паринов

Волгоградский государственный технический университет ФБГОУ ВО
400005, Волгоград, пр-т им. В.И. Ленина, 28

С. П. Никонорова

Волгоградский государственный технический университет ФБГОУ ВО
400005, Волгоград, пр-т им. В.И. Ленина, 28

Одной из актуальных проблем, связанных с ухудшением качества окружающей природной среды, является ненадлежащее обращение с твёрдыми бытовыми отходами. По данным Государственного доклада о состоянии окружающей среды за 2014 год, в Российской Федерации образовалось около 180 млн т твёрдых бытовых отходов, что привело к увеличению площади полигонов и свалок более чем на 5000 га. Объём образовавшихся отходов всех классов опасности из года в год растёт и практически в 2 раза превышает объём их использования и обезвреживания. При этом не учитывается огромный объём отходов, незаконно вывезенных на пустыри вблизи городов или посёлков. Для решения этой проблемы эффективным средством борьбы выступает экологический мониторинг. С развитием сети Интернет и повышением доступности базы данных спутниковых карт наблюдается возможность обнаружить и каталогизировать объекты размещения отходов вокруг и внутри населённых пунктов. Наглядным методом мониторинга является использование разновременных космических снимков для выявления динамики разрастания свалок мусора. Применение геоинформационных систем (ГИС) позволяет муниципальным службам и научно-исследовательским объединениям в кратчайшие сроки, по меркам проведения каталогизации, провести подсчёт площадей, занимаемых несанкционированными объектами складирования отходов, и внести своевременные поправки в земельный кадастр и оперативно принять соответствующие меры. Данная исследовательская работа базируется на использо- вании снимков высокого разрешения, находящихся в открытом доступе, их анализе при помощи простых инструментов ГИС, доступных для широкого пользователя.

отходы, класс опасности, полигон, снимки из космоса

1. Варламов А.А., Гальченко С.А. Земельный кадастр. – Т. 6. Географические и земельные информационные системы: учеб. пособие. – М.: Колосс, 2005. – 400 c.
  2. Шеина С.Г., Бабенко Л.Л., Неделько С.С., Кобалия Н.Б. Система управления твёрдыми бытовыми отходами с использованием ГИС-технологий // Инженерный вестник Дона. – 2012. – № 4–2. – С. 171.

Для цитирования: Сергиенко Л.И., Паринов С.В., Никонорова С.П. МОНИТОРИНГ НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ СВАЛОК НА ОСНОВЕ КОСМИЧЕСКИХ СНИМКОВ ИЗ ОБЩЕДОСТУПНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ НА ПРИМЕРЕ Г. ВОЛЖСКОГО. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2017;23(3):104–111. DOI: 10.24057/2414-9179-2017-3-23-104-111

For citation: Sergiyenko L.I., Parinov S.V., Nikonorova S.P. MONITORING OF UNAUTHORIZED DUMPS WITH USE OF REMOTE SENSING ON THE EXAMPLE OF VOLZHSKIY. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2017;23(3):104–111 DOI: 10.24057/2414-9179-2017-3-23-104-111 (in Russian)