РАСЧЁТ И КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ПРИЛИВНЫХ ЛУННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ЗЕМНОМ СФЕРОИДЕ

DOI: 10.24057/2414-9179-2017-2-23-219-228

Об авторе

О. В. Зенкин

Технический нефтегазовый институт Сахалинского государственного университета;
693008, Южно-Сахалинск, ул. Ленина, 290

Основным методом, который применялся в данном исследовании, является метод компьютерной обработки информационных массивов в целях получения статистических данных. Статистические методы научных исследований основаны на анализе частот событий, характеризующих повторяемость явлений во времени и пространстве. Если некоторое явление, или фактор, сопровождается другими событиями, то вполне возможно, что фактор связан с событием, т.е. является причиной возникновения события, которое в этом случае является следствием. Даже беглое изучение статистических данных, касающихся времени наступления приливных явлений на Земле и конфигураций взаимных расположений Луны и Солнца, складывающихся в это же время на небесной сфере, показало, что между этими временными событиями существует несомненная связь, подтверждающаяся высокими частотами повторения одних и тех же конфигураций. Лунные и солнечные приливы, землетрясения, парады планет являются непосредственно наблюдаемыми космическими событиями. Однако, несмотря на то, что участки поверхности Земли, где происходят приливные явления, участвуют в движениях сложной природы, вызванных вращением Луны и Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца, их связь с космическими объектами зачастую скрыта от наблюдателя. Земля участвует в гироскопическом типе движения, которое вызывает возникновение широкого спектра разнообразных физических полей и воздействий, например, гироскопических и кориолисовых сил, центробежных и центростремительных сил, гравитационных сил, инерционных моментов и др.

К приливным лунным воздействиям можно отнести такие кинематические характеристики, как кинетический момент, момент сил, приливные силы, кинетическая энергия, и др. Темой статьи является расчёт этих воздействий для точек (участков) на поверхности земного сфероида в системе координат, связанной с центром масс Луны и Земли – барицентром. Возможны различные способы расчёта приливных лунных воздействий, в зависимости от выбора системы отсчёта, а также применяемого метода расчёта. В частности, в работе приводятся расчёты моментов сил относительно оси (линии), либо центра (точки).

кинетический момент, момент сил, эфемериды, барицентр, радиальная проекция, ортогональная составляющая

1. Эткин В.А. Термодинамика неравновесных процессов переноса и преобразования энергии. – Саратов: CГУ, 1991. – 168 с.
  2. Сокол-Кутыловский О.Л.О силах гравитационного взаимодействия // М.: Академия Тринитаризма. – Эл № 77-6567, публ. 13569, 18.07.2006.
  3. Landsman,W.B. The IDL Astronomy User’s Library // Astronomical Data Analysis Software and Systems IV, ASP Conference Series. – Vol. 77, 1995. – P. 437.
  4. Standish E.M. JPL Planetary and Lunar Ephemerides, DE405/LE405 // Jet Prop Lab Technical Report. IOM 312. F-048. – 1998.

Для цитирования: Зенкин О.В. РАСЧЁТ И КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ПРИЛИВНЫХ ЛУННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ЗЕМНОМ СФЕРОИДЕ. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2017;23(2):219–228. DOI: 10.24057/2414-9179-2017-2-23-219-228

For citation: Zenkin O.V. CALCULATION AND MAPPING OF TIDAL LUNAR IMPACTS ON THE EARTH SPHEROID. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2017;23(2):219–228 DOI: 10.24057/2414-9179-2017-2-23-219-228 (in Russian)