DOI: 10.24057/2414-9179-2017-2-23-193-199

А. Н. Панин

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Лаборатория комплексного картографирования географического факультета,

119991, Москва, Ленинские горы, 1

А. А. Черкасов

кафедра социально-экономической географии, геоинформатики и туризма,

Р. А. Приходько

кафедра социально-экономической географии, геоинформатики и туризма,

Р. К. Махмудов

кафедра социально-экономической географии, геоинформатики и туризма,

И. В. Глущенко

кафедра социально-экономической географии, геоинформатики и туризма,

355000, Ставрополь, ул. Пушкина, 1

В России с принятия Градостроительного кодекса Российской Федерации в 2004 г. начался современный этап пространственного планирования территории на всех административно-территориальных уровнях. Несмотря на то, что уже прошло более 12 лет, система подготовки документов территориального планирования и градостроительного зонирования продолжает путь совершенствования [Чистобаев, 2013]. Достаточно значимые аспекты подготовки данных документов связаны с картографическим блоком. За данный период произошёл качественный переход в подготовки данных документов, связан он в первую очередь с повышением роли геоинформационных систем и усиления синхронизации документов разного административно-территориального ранга, в том числе за счёт перехода на единую картографическую основу [Скатерщиков, 2007].

Важно отметить, что в постсоветский период работа над документами пространственного планирования в стране фактически не велась. Таким образом, первый этап после значительного перерыва характеризовался недопониманием со стороны органов власти, «заказчика» роли, и значимости данного документа с одной стороны, а с другой, был связан с дефицитом специалистов, которых попросту не хватало для масштабной работы в стране. Эти проблемы приводили к тому, что фактически полностью отсутствовали актуальные методики и требования при организации документов. Так подготовка графической части ограничивалась в лучшем случае бумажными копиями и получением электронной копии карт в виде растровых изображений.

Второй этап характеризуется рядом положительных тенденций. Прежде всего, в Градостроительный кодекс РФ внесены значительные изменения, разработаны и введены в действие дополнительные нормативно-правовые акты, методические рекомендации, регулирующие подготовку документов, а также связанные с программными оболочками и удо- влетворяющие потребности Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Российской Федерации. Коллектив авторов, начиная с конца 2009 года, приступил к активным работам по подготовке документов территориального планирования. В целом, с опорой на нормативно-правовые акты, были выработаны концептуальные подходы подготовки картографического блока документов пространственного планирования в Российской Федерации.

территориальное планирование, картографирование, ГИС-технологии

1. Перцик Е.Н. Районная планировка (территориальное планирование). – М.: Гардарики, 2006. – 398 с.
  2. Сосновский В.А., Русакова Н.С. Прикладные методы градостроительных исследований – М.: Архитектура-С, 2006. – 112 с.
  3. Скатерщиков С.В. 15 лет использования ГИС-технологий в разработке документов территориального планирования // Управление развитием территории, 2007, № 1.
  4. Чистобаев А.И. Пространственное планирование в России: состояние, проблемы, задачи географов // Вестник АРГО, 2013. – С. 15–24.
  5. Чистобаев А.И., Красовская О.В., Скатерщиков С.В. Территориальное планирование на уровне субъектов России: Монография. – СПб.: СПбГУ, НПИ «ЭНКО», Издат. дом «Инкери», 2010. – 296 с.

Для цитирования: Панин А.Н., Черкасов А.А., Приходько Р.А., Махмудов Р.К., Глущенко И.В. КАРТОГРАФО-ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2017;23(2):193–199. DOI: 10.24057/2414-9179-2017-2-23-193-199

For citation: Panin A.N., Cherkasov A.A., Prikhodko R.A., Makhmudov R.K., Glushchenko I.V. CARTOGRAPHICAL-GEOINFORMATICAL SECURITY OF TERRITORIAL PLANNING IN THE RUSSIAN FEDERATION. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2017;23(2):193–199 DOI: 10.24057/2414-9179-2017-2-23-193-199 (in Russian)