DOI: 10.24057/2414-9179-2017-2-23-182-192

А. В. Долотов

Морской гидрофизический институт РАН
Севастополь, ул. Капитанская, 2

Описывается тестовая версия интернет-реализации электронной интерактивной информационной системы «Морские берега Крыма», основанная на использовании языка программирования javascript в совокупности с современной открытой библиотекой leaflet и векторных форматов представления океанографических данных. Первая версия системы включает полный набор материалов опубликованной ранее монографии «Современное состояние морских берегов Крыма», реализованных в виде интерактивных карт. В отличие от печатного варианта последние позволяют получать данные по протяжённости отдельных участков побережья, площадям прибрежных объектов и другие характеристичные данные. Дальнейшее развитие продукта предполагается выполнять с широким использованием современных технологий векторной графики, таких как GeoDjango, С3-D3, Dojo и других надстроек над javascript. Основное внимание будет уделяться оперативному представлению результатов натурных наблюдений с оценкой динамики прибрежной зоны Крыма в целом. Варианты такого подхода в настоящее время уже реализованы с использованием данных по измерению положения линии берега северо-западного побережья. Дополнительно в системе зарезервированы разделы по основам и результатам внедрения разработанной ранее кадастровой оценки пляжей Крыма, включая их рекреационные зоны, экономической оценке рекреационных ресурсов, а также результатам комплексного междисциплинарного мониторинга экологического состояния Севастопольской бухты за период с 1998 г. по настоящее время, включая картографическое представление географических элементов региона в целом. Результаты мониторинга позволяют реализовать визуализацию простран- ственных распределений гидрологических, гидрохимических и гидробиологических характеристик морской среды бухты в заданном пользователем цифровом формате, выполнять построение вертикальных распределений, а также выполнять некоторые расчёты. Предполагается размещение финальной версии системы на официальном сайте МГИ.

Крым, прибрежная зона, натурные наблюдения, геоинформационные системы, интернет-технологии

1. Основные направления развития санаторно-курортного и туристского (рекреационного) комплекса АРК до 2010 года. Постановление Верховной Рады Автономной Республики Крым от 17 марта 2004 г. № 849-3/04.
  2. Современное состояние береговой зоны Крыма. / Под. ред. Ю.Н. Горячкина. «ЭКОСИ-гидрофизика», 2015. – 252 с.
  3. V. Dolotov, V. Ivanov. Cadastral Assessment of Crimean Beaches as an Instrument for Sustainable Coastal Development. “GEOGRAPHY, ENVIRONMENT, SUSTAINABILITY”. ‒ No.2 [v.03], 2010. – Рp. 98–119.

При поддержке:государственное задание по теме № 0827-2014-0010 «Комплексные междисциплинарные исследования океанологических процессов, определяющих функционирование и эволюцию экосистем Чёрного и Азовского морей на основе современных методов контроля состояния морской среды и гридтехнологий»

Для цитирования: Долотов В.В., Долотов А.В. ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТЕРНЕТ-РЕАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ОКЕАНОГРАФИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2017;23(2):182–192. DOI: 10.24057/2414-9179-2017-2-23-182-192

For citation: Dolotov V.V., Dolotov A.V. PERSPECTIVES OF INTERNET-IMPLEMENTATION OF OCEANOGRAPHIC INFORMATION SYSTEMS. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2017;23(2):182–192 DOI: 10.24057/2414-9179-2017-2-23-182-192 (in Russian)