МЕТОДОЛОГИЯ ГЕОСИСТЕМНОГО КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ЯВЛЕНИЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ПРИРОДЫ

Т. И. Коновалова

Институт географии СО РАН, Иркутский государственный университет
664033, Иркутск, ул. Улан-Баторская,1

Познание современных свойств геосистем, закономерностей их формирования, изменений под влиянием природных и антропогенных факторов является основой своевременного прогноза неблагоприятных явлений, возникающих в процессе изменения природной среды. Абстрактное рассмотрение отдельных компонентов и статичных геосистем не может принести содержательных результатов в решении этих задач. Ситуация усугубляется необходимостью исследования и картографирования геосистем геодинамически активных регионов, для которых характерна тектоническая активность и высокая динамичность процессов. Это предопределяет необходимость установления общих принципов отображения целостности и изменчивости геосистем в легендах карт, правил их картографической интерпретации. В настоящее время при значительном объеме геолого- геофизических и ландшафтных данных практически отсутствуют разработки, посвящённые решению проблемы картографирования геосистем таких регионов. Специфика карт сложна и заключается в отображении геосистем, для которых свойственны разнородный генезис, различные этапы развития, в синтезе времени и пространства в едином целом, соизмерении современного состояния геосистем с естественными ритмами и закономерностями развития природной среды. Такие карты являются теоретической моделью действительности, синтезируют в себе информацию о функционировании, динамике и эволюции геосистем, направлении их преобразований как в изменчивых естественных, так и в антропогенных условиях. В разработке вопросов, проблематика которых связана с многовариантным анализом будущего состояния геосистем, такого рода карты имеют высокое научное и практическое значение. Предлагаемое современное геосистемное картографирование базируется как на традиционных маршрутных исследованиях, так и на применении материалов космических съемок Земли. Методология геосистемного картографирования связана с реализацией синергетического подхода, а также дальнейшим развитием теории геосистем В. Б. Сочавы. В статье рассматривается методология картографирования геосистем, построенная на системных принципах отображения целостного географического объекта, его устойчивости, динамичности, оценке направлений преобразования, последовательности отображения системообразующих механизмов. Рассматриваются приёмы классификации геосистем, позволяющей создавать прогнозные карты.

классификация, легенда карты, направление преобразования, неотектоника, изменение климата

1. Динамика геосистем и освоение приангарской тайги. – Новосибирск, Наука, 1985. – 280 с.
  2. Исаченко А. Г. Физико-географическое картирование. – Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1961, Ч. 3.– 268 с.
  3. Мильков Ф. Н. Ландшафтная сфера Земли. – М., Мысль, 1970. – 208 с.
  4. Михеев В. С., Ряшин В.А. Принципы и методика составления карты ландшафтов Забайкалья. Проблемы тематического картографирования. – Иркутск: ИГС и ДВ СО АН СССР, 1970. – С. 183–192.
  5. Сочава В. Б. Классификация растительности как иерархия динамических систем. Геоботаническое картографирование. – Л., 1972. – С. 3–17.
  6. Сочава В. Б. Введение в учение о геосистемах. – Новосибирск: Наука, 1978. – 320 с.
  7. Harvey D. The scientific explanation in geography. – Moscow, Progress, 1974. – pp. 504.

При поддержке:РФФИ

Для цитирования: Коновалова Т.И. МЕТОДОЛОГИЯ ГЕОСИСТЕМНОГО КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ЯВЛЕНИЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ПРИРОДЫ. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2017;23(2):113–122. DOI: 10.24057/2414-9179-2017-2-23-113-122

For citation: Konovalova T.I. THE METHODOLOGY OF GEOSYSTEM MAPPING OF PHENOMENA OF THE NATURE TRANSFORMATION. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2017;23(2):113–122 DOI: 10.24057/2414-9179-2017-2-23-113-122 (in Russian)