DOI: 10.24057/2414-9179-2017-2-23-33-39

Е. Н. Житова

ФГОУ ВО « Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»
428015, Московский пр-т, 15, Чебоксары, Чувашская Республика

О. А. Шлемпа

ФГОУ ВО « Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»

428015, Московский пр-т, 15, Чебоксары, Чувашская Республика

В статье рассматриваются вопросы создания цифровой археологической карты Чувашской Республики как основы для охраны, учёта и популяризации национального наследия, а также для устранения опасностей, угрожающих археологическому наследию. В состав археологического наследия включаются курганные и грунтовые могильники, городища, поселения, стоянки, селища, каменные столбы, надгробия, места старых поселений, святилища и т. д. С целью решения данной проблемы создаётся геоинформационная база данных, которая служит основой цифровой археологической карты Чувашской Республики. База геоданных формируется в пространстве MapInfo. Она включает в себя описание памятников археологии, которое содержит в себе географическую (пространственную) и атрибутивную (описательную) информацию. Для полноты охвата объектов археологического наследия при создании карты используются картографические произведения различных масштабов. Главным критерием для определения масштабов картографирования территории выступает пространственное размещение объектов археологического наследия. Создаваемая цифровая археологическая карта Чувашской Республики имеет 21 картографическое произведение, отражающее муниципальные образования республики в масштабе 1:10000 и содержащее 3228 археологических объектов. Среда MapInfo позволяет использовать логические категории посредством разделения их на картографические слои, что даёт возможность манипулировать ими как единым целым, так и отдельными слоями. Цифровая карта археологических памятников позволит решать задачи, связанные с сохранением археологического наследия ЧР, и создаст базу данных для подробного изучения системы расселения. Карта даст возможность выполнять модели пространственного распространения археологических памятников, проследить антропогенную трансформацию ландшафтов за исторический период времени.

геоинформационные технологии, цифровая карта, историческое и культурное наследие, археологические памятники, пространственное положение, база данных

1. Археологическая карта Чувашской Республики: научно-справочное издание / Чуваш. гос. ин-т гуманитар. наук; [науч. ред. Е. П. Михайлов, Н. С. Березина; художник В. Н. Гончаров]. – Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 2013–2015.
  2. Житова Е.Н., Шлемпа О.А. Подходы к созданию электронного атласа «Культурного и природного наследия Чувашской Республики» // Геоинформационное картографирование в регионах России: материалы всерос. науч.-практ. конф. – Воронеж, 2009. – С 83-85.
  3. Житова Е.Н., Шлемпа О.А. Этапы создания электронных карт объектов культурного наследия Чувашской Республики // Геоинформационное картографирования в регионах России: материалы всерос.науч.-практ. конф. – Воронеж, 2010. – C 37-39.
  4. Житова Е.Н., Шлемпа О.А. Геонформационная база данных объектов историко-культурного наследия Чувашии. // Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС 21». – 2015. – Т. 1.– С.175–178.
  5. Коробов Д.С. Применение методов пространственного анализа при изучении системы расселения алан Кисловодской котловины // Археология и геоинформатика, 2008, вып. 5.
  6. Очир-Горяева М.А., Дюмкеева В.Ц. Опыт создания цифровой карты археологических памятников, раскопанных на территории Республики Калмыкия // Археология и геоинформатика, 2008. – Вып. 5
  7. Gill S.J., Howes D.A. Geographical Information System approach to the use of surface samples in intra-site distributional analysis. Paper presented at UISPP Connnission IV Symposium on Data Management and Mathematical Methods in archaeology, Denver (USA), 1985.
  8. Kvamme K.L. Geographic Information Systems techniques for regional archaeological research. Paper presented at UISPP Commission IV Symposium on Data Management and Mathematical Methods in archaeology, Denver (USA), 1985.
  9. Savage S.H., 1990. GIS in archaeological research // Interpreting Space: GIS and archaeology / Ed. by: K.M.S. Allen, S.W. Green, E.B.W. Zubrow. London, New York, Philadelphia: Taylor & Francis. – Pр. 22–32.

Для цитирования: Житова Е.Н., Шлемпа О.А. ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ЦИФРОВОЙ КАРТЫ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2017;23(2):33–39. DOI: 10.24057/2414-9179-2017-2-23-33-39

For citation: Zhitova E.N., Shlempa O.A. TECHNOLOGY OF CREATING A DIGITAL MAP OF ARCHAEOLOGICAL SITES OF THE CHUVASH REPUBLIC. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2017;23(2):33–39 DOI: 10.24057/2414-9179-2017-2-23-33-39 (in Russian)