DOI: 10.24057/2414-9179-2017-2-23-13-26

С. А. Тесленок

ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва»

Н. Г. Ивлиева

Н. В. Учеваткина

ООО Градостроительство»
430005, Республика Мордовия, Саранск, ул. Степана Разина, 17, оф. 314

К. С. Тесленок

430005, Республика Мордовия, Саранск, ул. Большевистская, 68

Главное назначение любого географического названия – фиксация конкретного объекта или территории с пространственной привязкой на земной поверхности. Региональная топонимия – бесценный памятник духовной культуры человечества, хранящий память народа о его прошлом. Каждое название отражает особенности именуемого объекта, обуславливая эффективность их привлечения для решения разнообразных исторических, географических и лингвистических задач. Известна определённая степень изменчивости – как отдельных названий, так и всего топонимического комплекса – не только в пространстве, но и во времени. Это связано с особенностями исторического развития этносов и территорий, а также происходящими политическими изменениями. Вместе с тем, ещё в 1972 г. Генеральная конференция ЮНЕСКО приняла Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия, призвавшую не допускать искажений и переименований исторических топонимов.

В связи с этим важной и актуальной задачей является сохранение наименований географических объектов, широко известных в прошлом и существующих в настоящее время, как составной части исторического и культурного наследия народов различных регионов Земли. Остро стоят проблемы исследования топонимии отдельных регионов дерусификации, десоветизации и декоммунизации, как объекта комплексного системного многоаспектного изучения; анализа подвергшихся этим процессам топонимов с момента их возникновения до настоящего времени – сохранившихся как в исторических источниках, официальных документах и живой речи, так и в ретроспективных картографических материалах.

В соответствии с комплексной междисциплинарной направленностью исследования и топонимики в целом, решению названных задач, а также популяризации научных знаний и информации по топонимике в обществе, призваны способствовать разработка и создание пространственных баз данных специализированных топонимических ГИС. Поскольку топонимия отдельной территории представляет собой систему, ее основные структурные и функциональные элементы, взаимосвязи и взаимодействия позволяют достаточно широко использовать методы геоинформационного моделирования и картографирования.

oномастика, топонимия, русская топонимия, топонимическая база данных, географическая информационная система

1. Банки географических данных для тематического картографирования / под ред. К.А. Салищева, С.Н. Сербенюка. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1987.– 188 с.
  2. Иванов А.Г., Агапов B.C. Формирование и использование справочно-информационного фонда географических названий для картографирования. – Изв. вузов. Геодезия и аэрофотосъёмка, 2002, № 5.– С. 90–98.
  3. Ивлиева Н.Г. О создании топонимической базы данных для целей картографирования. – Геоинформационное картографирование в регионах России: материалы V Всеросс. науч.-практ. конф. (Воронеж, 19-22 сентября 2013 г.).– Воронеж: Цифровая полиграфия, 2013. – С. 68–70.
  4. Калашникова Л.Г., Козлова О.О. Создание карт населённых пунктов на основе топонимического словаря. – Наука, образование и инновации: Сб. статей Междунар. науч.-практ. конф. (25 июня 2016 г., г. Томск), Ч. 2.– Уфа: ОМЕГА САЙНС, 2016. – С. 226–229.
  5. Карта Западно-Казахстанской области / сост. и подгот. к печати ККП «Картография» в 1995 г.; ред. И. А. Копанева. 1:1 000 000, 10 км в см.
  6. Тесленок С.А. О необходимости создания специализированной ГИС русской топонимии. – Геоинформационное картографирование в регионах России: Материалы VII всерос. науч.-практич. конф. (Воронеж, 10-12 декабря 2015 г.).– Воронеж: Изд-во «Научная книга», 2015. –С.. 143–148.
  7. Топонимика Казахстана: энциклопедический справочник. – Алматы: Аруана, 2010.– 816 с.
  8. Учеваткина Н.В., Ивлиева Н.Г. О разработке топонимической базы данных ГИС населённых пунктов казахстанского Приуралья. – XLIV Огаревские чтения: материалы науч. конф. (Саранск, 08-15 декабря 2015 г.). – Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2016. – С. 481–487.
  9. Тикунов В.С. Моделирование в социально-экономической картографии. – М.: Изд-во МГУ, 1985.– 280 с.
  10. Шаши Ш., Санжей Ч. Основы пространственных баз данных. – М.: Кудиц-образ, 2004.– 330 c.

Для цитирования: Тесленок С.А., Ивлиева Н.Г., Учеваткина Н.В., Тесленок К.С. СОЗДАНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ТОПОНИМИЧЕСКОЙ ГИС ДЛЯ РАЙОНОВ ДЕРУСИФИКАЦИИ, ДЕСОВЕТИЗАЦИИ И ДЕКОММУНИЗАЦИИ. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2017;23(2):13–26. DOI: 10.24057/2414-9179-2017-2-23-13-26

For citation: Teslenok S.A., Ivlieva N.G., Uchevatkina N.V., Teslenok K.S. CREATION OF A SPECILIZED TOPONYMIC GIS FOR AREAS OF DERUSSIFICATION, DESOVIETIZATION AND DECOMMUNIZATION. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2017;23(2):13–26 DOI: 10.24057/2414-9179-2017-2-23-13-26 (in Russian)