ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ВОД ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ФИНСКОГО ЗАЛИВА

Л. А. Ушакова

Т. В. Артамонова

А. Н. Коршенко

Лаборатория мониторинга загрязнения морской среды, федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный океанографический институт имени Н.Н. Зубова» (ФГБУ «ГОИН»)

119034, Москва, Кропоткинский пер., 6

М. П. Погожева

119034, Москва, Кропоткинский пер., 6

Авторами разрабатывается методика использования геоинформационных технологий для оценки экологической обстановки вод восточной части Финского залива и Невской губы, формирующейся под влиянием сложного комплекса взаимодействующих природных и антропогенных процессов.

С применением ГИС-технологий разработана база пространственных данных, на основе использования которой выполнена оценка качества вод восточной части Финского залива. Разработанная база пространственных данных позволит накапливать, систематизировать и анализировать информацию о гидрохимическом состоянии вод восточной части Финского залива и Невской губы. В качестве основных показателей, характеризующих экологическое состояние вод Восточной части Финского залива, были использованы индекс загрязнённости ИЗВ, в основе которого лежат значения предельно допустимой концентрации (ПДК) значительных загрязнителей и индекс эвтрофикации E-TRIX, являющийся интегральным комплексным показателем, связывающим характеристики потенциального уровня первичной продукции фитопланктона и концентрацию необходимых для развития микроводорослей питательных биогенных веществ. Модели пространственного распределения вычисленных значений показателей загрязнённости и эвтрофикации позволяют провести предварительную оценку экологической ситуации на акватории залива и выявить основные районы загрязнения. Эвтрофикация и загрязнение отдельных локальных районов имеют разное пространственное распределение и существенно различаются по загрязняющим элементам. По результатам работы можно утверждать, что наиболее неблагополучными водами оцениваются воды Невской губы, что определяется антропогенной нагрузкой на акваторию Невской губы при специфическом гидрофизическом режиме. Экологическое состояние вод восточной части Финского залива является более благополучным, что объясняется низким антропогенным влиянием на центральную часть Финского залива.

загрязняющие вещества, экологическое состояние, эвтрофикация, моделирование геополей, база пространственных данных

1. Берлянт А.М., Баурчулу А.Г., Косиков А.Г., Суетова И.А. Составление эколого-географической карты арктических морей // Геодезия и картография. – 1996, № 12, – С. 40–45.
  2. Божилина Е.А., Сваткова Т.Г., Чистов С.В. Эколого-географическое картографирование: учебное пособие. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1999. – 84 c.
  3. Весман А.В. Современные проблемы Балтийского моря // Современные научные исследования и инновации. – 2012, № 3.
  4. Коршенко А.Н., Аляутдинов А.Р., Ушакова Л.А. Моделирование и пространственный анализ гидрохимического состояния вод Невской губы // Материалы международной конференции ИнтерКарто-ИнтерГИС – 22. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий в условиях глобальных изменений климата Протвино. 2016. – Т. 1. – Протвино, 2016. – С. 120–127.
  5. Румянцев В.А., Драбкова В.Г. Финский залив в условиях антропогенного воздействия. – СПб., 1999. – 367 с.
  6. Суетова И.А. Ушакова Л.А. Эколого-географическое картографирование Мирового океана: учебное пособие. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 2002.
  7. Украинский В.В. Межгодовые изменения и тенденции в эвтрофикации вод Одесского региона северо-западной части Чёрного моря. – Український гідрометеорологічний журнал. – 2010. – № 7. – С. 211–219.
  8. Методические Рекомендации по формализованной комплексной оценке качества поверхностных и морских вод по гидрохимическим показателям. – М.: Госкомитет СССР по гидрометеорологии, 1988. – 9 с.
  9. Шилов И.О. Методика оценки экологического состояния Невской губы Финского залива // Наука, техника и образование. – 2016. – № 10 (28).
  10. Moncheva S. Eutrophication index ((E) TRIX) – an operational tool for the Black Sea costal water ecological quality assessment and monitoring // The Black Sea ecological problems SCSEO. – Odessa, 2012. – Pp. 178–185.
  11. Vollenveider R. A. Characterization of the trophic conditions of marine coastal waters with special reference to the NW Adriatic Sea: proposal for a trophic scale turbidity and generalized water quality index // Enviromentrics. – 1998. – № 9. – P. 329–357.
  12. Руководящий документ. Руководство по химическому анализу морских вод, РД52.10.243-92; http://ipk.meteorf.ru/images/stories/literatura/rd/52.10.243_92_2011.pdf.
  13. Руководящий документ «Биохимическое потребление кислорода в водах. Методика выполнения измерений скляночным методом», РД 52.24.420-2006; http://ipk.meteorf.ru/images/stories/literatura/rd/52.24.420_2006.pdf.
  14. Руководящий документ Методические указания. Метод комплексной оценки степени загрязнённости поверхностных вод по гидрохимическим показателям РД 52.24.643-2002; http://ipk.meteorf.ru/images/stories/literatura/rd/52.24.643_2002.pdf.

Для цитирования: Аляутдинов А.Р., Ушакова Л.А., Артамонова Т.В., Коршенко А.Н., Погожева М.П. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ВОД ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ФИНСКОГО ЗАЛИВА. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2017;23(1):286–296. DOI: 10.24057/2414-9179-2017-1-23-286-296

For citation: Alyautdinov A.R., Ushakova L.A., Artamonova T.V., Korshenko A.N., Pogozeva M.P. USING INFORMATION TECHNOLOGIES FOR ESTIMATING THE WATER QUALITY IN THE EASTERN PART OF THE FINNISH GULF. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2017;23(1):286–296 DOI: 10.24057/2414-9179-2017-1-23-286-296 (in Russian)