ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЫ ЮГО-ЗАПАДНОГО КРЫМА

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Географический факультет,

119991, Москва, Ленинские горы, 1

Статья посвящена применению методов ландшафтного планирования в целях поддержания в устойчивом состоянии природной среды прибрежной юго-западной части Крымского полуострова. На этой территории сосредоточено много защитных, в т. ч. заповедных и других особо охраняемых ландшафтов. Однако сеть таких особо охраняемых природных территорий не может полностью удовлетворить потребности природопользования и одновременно поддерживать благоприятную экологическую обстановку в регионе. Представлены результаты исследования перспектив и предпосылок формирования, сохранения ландшафтно-экологического каркаса Юго-Западного Крыма. Анализируются различные группы факторов, отрицательно воздействующих на экологическое состояние региона, среди которых строительство в прибрежных защитных полосах, рекреационная дигрессия почв и растительности, загрязнение коммунально-бутовыми и промышленными стоками, незаконный забор песка и др. Оценка структуры природопользования показала, что сложившаяся система использования территории нуждается в ландшафтно-экологическом обосновании и планировании. Разработана структура ландшафтно-экологического каркаса Юго-Западного Крыма. Выделены его элементы, которые включают природные ядра, подлежащие особой охране, экологические коридоры и буферные зоны. В ходе исследования проведено картографирование ландшафтно-экологической планировочной организации приморской территории Крымского побережья. На карта-схеме отображены элементы ландшафтно-экологического каркаса, ландшафтные зоны и пояса и типы антропогенных ландшафтов. В условиях значительной хозяйственной освоенности территории ландшафтно-экологический каркас должен включать и преобразованные антропогенные ландшафты. Ландшафтное планирование должно проводиться с учетом региональных особенностей Черноморского побережья, с этой целью в статье дана краткая характеристика ландшафтного разнообразия и устойчивости ландшафтных геосистем. Исследованы важнейшие задачи, которые возможно решить при экологическом проектировании территории. Перечисленные в статье рекомендации позволяют дать анализ не только сложившейся в природопользовании ситуации, но и могут быть положены в основу дальнейшей оптимизации территориальной организации данного региона.

ландшафтное планирование, экологическое проектирование, ландшафтно-экологический каркас, туризм

1. Бобра Т.В. Пространственный анализ устойчивости ландшафтных систем Крыма для целей территориального планирования и управления природопользованием // Уч. Зап. Таврического нац. ун-та им. В.И. Вернадского. Серия География. – Т. 17 (56). – 2004. – № 4. – С. 47–54.
  2. Владимиров В.В. Расселение и окружающая среда. – М.: Стройиздат, 1982. – 228 с.
  3. Докучаев В.В. Наши степи прежде и теперь. Под редакцией и с предисловием акад. В.Р. Вильямса, доц. З.С. Филипповича. – М., Л.: ОГИЗ-Сельхозгиз, 1936. – 117 с.
  4. Исаченко А.Г. Экологическая география России. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001. – 328 с.
  5. Каваляускас П. Геосистемная концепция планировочного природного каркаса // Теоретические и прикладные проблемы ландшафтоведения: Тез. ХIII Всесоюз. совещ. по ландшафтоведению. – Л.: ГО АН СССР, 1988. – С. 102–104.
  6. Казаков Л.К. Ландшафтоведение с основами ландшафтного планирования. – М.: Изд-во «Академия», 2007. – 335 с.
  7. Колбовский Е.Ю. Ландшафтное планирование. – М. : Академия, 2008. – 336 с.
  8. Ольская О.И., Бондаренко Л.В., Майоров С.В. Экологическое состояние сосны Станкевича в районе урочища Инжир (заказник Мыс Айя) // Заповедники Крыма: заповедное дело, биоразнообразие, экообразование. Материалы III научной конференции (22 апреля 2005 г., Симферополь, Крым). – Ч. I География. Заповедное дело. Ботаника. Лесоведение. – Симферополь, 2005. – 304 с.
  9. Реймерс Н.Ф. Природопользование: Словарь-справочник. – М.: «Мысль», 1990. 639 с.
  10. Родоман Б.Б. Территориальные ареалы и сети. Очерки теоретической географии. Смоленск: Ойкумена, 1999. – 256 с.
  11. Фатерыга В.В. Состояние высокоможжевеловых лесов Южного Берега Крыма при различной рекреационной нагрузке // Заповедники Крыма. Теория, практика и перспективы заповедного дела в Черноморском регионе. Материалы V Международной научно-практической конференции (Симферополь, 22–23 октября 2009 г.). – Симферополь, 2009. – 388 с.

Для цитирования: Данекина В.Н. ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЫ ЮГО-ЗАПАДНОГО КРЫМА. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2017;23(1):277–285. DOI: 10.24057/2414-9179-2017-1-23-277-285

For citation: Danekina V.N. LANDSCAPE-ECOLOGICAL PLANNING OF THE COASTAL ZONE OF SOUTH-WEST CRIMEA. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2017;23(1):277–285 DOI: 10.24057/2414-9179-2017-1-23-277-285 (in Russian)