DOI: 10.24057/2414-9179-2017-1-23-81-93

Об авторе

А. Г. Дружинин

Северо-Кавказский НИИ экономических и социальных проблем Южного федерального университета
344006, Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, д. 105

Выявлены как в целом присущая России талассоаттрактивность, так и её полимасштабные (на макро- и мезоуровне) инверсии, показаны их причины (в том числе и сопряжённость с кластеризацией экономики, развитостью трансграничных, транснациональных связей). На основе геоинформационного подхода осуществлена инвентаризация и типология трансграничных кластеров в приморских зонах Европейской России; проанализированы и теоретически осмыслены факторы и перспективы их формирования, функционирования и развития. Проведены полномасштабные (для всех приморских регионов Европейской части России) делимитация и типология приморской зоны с учётом её региональной социально-экономической и селитебной специфики, геоэкономического и геополитического контекста, а также масштаба и характера трансграничных экономических и социально-культурных взаимосвязей. Предложен прототип (система показателей и принципы масштабирования) картографической модели эволюции систем расселения в приморской зоне Европейской части России. На его основе и с опорой на сформированную базу данных (вмещающую детализированную демографическую и социально-экономическую информацию по 14 регионам и 94 «приморским» муниципальным образованиям) разработаны картосхемы локализации и динамики приморского расселения на балтийском (Санкт-Петербург, Ленинградская область, Калининградская область) и черноморском побережье (Крым). Аналитическая матрица системы расселения представлена с нанесением кластерно-сетевых структур и ключевых инфраструктурных составляющих. Модель позволила оценить проекцию на динамику расселения приморских зон формационных, технологических, рыночно-циклических и геополитических факторов (с акцентом на динамику отраслей «морской экономики», включая морской транспорт, судостроение, «припортовую промышленность», рекреацию и др.), идентифицировать ареалы социально-экономического доминирования ведущих приморских городов и их агломераций с активными процессами трансграничной кластеризации.

трансграничные кластеры, приморская зона, геоинформационная система, картографирование, Россия

1. Алхименко А.П. Морехозяйственный комплекс России: тенденции развития и проблемы // Морехозяйственный комплекс России. СПб. 2005. – С.5–23.
  2. Бондаренко В.С. Экономико-географическое изучение приморских зон // Вестник МГУ. География. 1981. № 1. – С.36–41.
  3. Дружинин А.Г., Лачининский С.С., Краснов А.И., Сорокин И.С. Поляризация системы расселения в приморской зоне Ленинградской области в 1989–2015 гг. // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. 2016. № 3. – С. 58–65.
  4. Лачининский С.С., Семенова И.В. Санкт-Петербургский приморский регион: геоэкономическая трансформация территории. ‒ СПб.: Издательство Лема, 2015. ‒ 191 с.
  5. Социально-экономическое развитие приморских территорий Европейской части России: факторы, тренды, модели / Под ред. А.Г. Дружинина – Ростов-на-Дону, Изд-во ЮФУ, 2016. – 236 с.
  6. Тикунов В.С., Цапук Д.А. Устойчивое развитие территорий: картографо-геоинформационное обеспечение. – Москва-Смоленск: Изд-во СГУ, 1999. – 176 с.
  7. Druzhinin Alexander G., Gorochnaya Vasilisa V., Dets Igor A., Latchininskii Stanislav S., Mikhaylov Andrey S., Volkhin Denis A. Trans-aquatorial Clustering within the Trend of Cross-border International Economic Interactions // International Journal of Economics and Financial Issues, 2016, 6(S5). – Pp. 128–135.
  8. Druzhinin Alexander G., Gorochnaya Vasilisa V. Economic Clusterisation and Complexation: the Specifity of the Coastal Zones of the South of Russia // Journal of Applied Economic Sciences. Volume XI, Issue 6(44), 2016. – Pp. 1017–1025.
  9. Small C., Nicholls R.J. (2003). A global analysis of human settlement in coastal zones // Journal of Coastal Research. – Volume 19, Issue 3, June. – Pp. 584–599.
  10. Serra P., Vera A., Tulla A.F., Salvati L. (2014) Beyond urban-rural dichotomy: Exploring socioeconomic and land-use processes of change in Spain (1991–2011) // Applied Geography № 55. – Pp. 87–95.
  11. Pak Ali, Majd Farhad (2011) Integrated coastal management plan in free trade zones, a case study // Ocean and Coastal Management № 54. – Pp. 129–136.
  12. Porter M. Competitive Advantage: Creating and Sustaining Superior Performance. — New York: The Free Press, 1985, 2nd ed. — New York: Free Press, 1998.

При поддержке:РНФ

Для цитирования: Дружинин А.Г. УЧЁТ ФАКТОРА ТРАНСГРАНИЧНОЙ КЛАСТЕРИЗАЦИИ В ДИНАМИКЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И СЕЛИТЕБНЫХ СИСТЕМ ПРИМОРСКИХ ЗОН РОССИИ: ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЙ АСПЕКТ. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2017;23(1):81–93. DOI: 10.24057/2414-9179-2017-1-23-81-93

For citation: Druzhinin A.G. THE ACCOUNTING OF A FACTOR OF TRANSBOUNDARY CLUSTERING DYNAMICS OF ECONOMIC AND RESIDENTIAL SYSTEMS OF COASTAL ZONES OF RUSSIA: GEOINFORMATION ASPECT. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2017;23(1):81–93 DOI: 10.24057/2414-9179-2017-1-23-81-93 (in Russian)