DOI: 10.24057/2414-9179-2017-1-23-38-50

С. А. Тесленок

ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

С. А. Куделькин

К. С. Тесленок

430005, Республика Мордовия, Саранск, ул. Большевистская, 68

Статья представляет результаты исследования особенностей пространственного распределения показателей социально-экономического развития, характеризующие природно-ресурсный, экономический и трудовой потенциал Дальневосточного федерального округа. Его специфика по сравнению с других регионами Российской Федерации заключается в том, что, занимая более трети территории страны, имея огромный природно-ресурсный, промышленный, экспортный и рекреационный потенциал, большие неосвоенные площади, пригодные для проживания и размещения крупных производственных комплексов и развития сельского хозяйства, выгодное географическое положение, он находится на одном из последних мест по уровням экономического развития и жизни населения. Главная причина такого положения – сложившиеся диспропорции между огромным ресурсным потенциалом и малонаселенностью, слабо развитые инфраструктура (прежде всего, транспортная и социальная) и обрабатывающая промышленность.

Проектирование базы пространственных данных для картографирования и исследования показателей социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа включало: обоснование выбора целевого программного обеспечения; подбор исходных данных; выбор математической основы и установку параметров картографической проекции в ГИС; определение назначения и состава атрибутивных данных пространственных объектов, отбор данных для картографирования основных показателей социально-экономического развития и оценку их качества; формирование набора пространственной информации баз данных ГИС для целей геоинформационного картографирования; определение состава и характера локализации слоев географической основы карт.

Разработаны элементы содержания и параметры оформления серии карт социально- экономического развития Дальневосточного федерального округа, позволившие с использованием технологий геоинформационного картографирования создать такие карты, как «Административно-территориальное деление», «Население», «Транспорт», «Сельское хозяйство», «Инвестиции» и «Качество жизни населения».

социально-экономическое развитие (СЭР), показатель, картографическая база данных, ГИС-картографирование, Дальневосточный федеральный округ (ДФО)

1. Атлас автодорог: Россия и Ближнее зарубежье. 2010 год. ‒ М.: ПК Пушкинская площадь, 2010. ‒ 124 с.
  2. Национальный атлас России. В 4-х томах. Том 3 «Население и экономика». ‒ М.: Министерство экономического развития Российской Федерации. Федеральное агентство геодезии и картографии, 2009. ‒ 496 с.
  3. Середович В.А., Клюшниченко В.Н., Тимофеева Н.В. Геоинформационные системы (назначение, функции, классификация): Монография. ‒ Новосибирск: СГГА, 2008. ‒ 117 с.
  4. Тесленок К.С. Возможности геоинформационных систем в управлении инновациями, ресурсами и природопользованием // Вестник Казахского университета экономики, финансов и международной торговли. ‒ Астана, 2014. ‒ N 3. ‒ С. 135–138.
  5. Тесленок К.С., Тесленок С.А. Технология получения аэрокосмической информации для решения проблем природопользования // Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России: сб. статей XIII Междунар. науч.- практич. конф. ‒ Пенза: РИО ПГСХА, 2015. ‒ C. 90–94.
  6. Тикунов В.С. Моделирование в социально-экономической картографии. ‒ М.: Изд-во МГУ, 1985. ‒ 280 с.
  7. Шаши Ш., Санжей Ч. Основы пространственных баз данных. ‒ М.: Кудиц-образ, 2004. ‒ 330 c.

Для цитирования: Тесленок С.А., Куделькин С.А., Тесленок К.С. ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2017;23(1):38–50. DOI: 10.24057/2414-9179-2017-1-23-38-50

For citation: Teslenok S.A., Kudel’kin S.A., Teslenok K.S. GEOINFORMATION MAPPING OF MAIN INDICATORS OF SOCIAL-ECONOMIC DEVELOPMENT OF REGIONS OF THE FAR EASTERN FEDERAL DISTRICT. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2017;23(1):38–50 DOI: 10.24057/2414-9179-2017-1-23-38-50 (in Russian)