УСТОЙЧИВЫЙ ТУРИЗМ В АГРАРНОИ РЕГИОНЕ: ОПЫТ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Алтайский государственный университет

О. В. Отто

Алтайский государственный университет

Активное развитие внутреннего туризма в Российской Федерации, наряду с очевидными плюсами, несет в себе и определенные угрозы, прежде всего экологические. Российские регионы, формируя туристские дестинации на своей территории, часто используют типовые экономически эффективные схемы развития туризма, не задумываясь об их влиянии на местное сообщество и экосистему. Это объясняется желанием начать быстрее получать доходы от туристской деятельности при минимальных затратах, откладывая решение возникающих проблем «на завтра». Особенно часто такой подход практикуется в соседних регионах, обладающих похожими туристско-рекреационными ресурсами, в результате чего возникает своеобразное «соревнование» – кто быстрее освоит их и получит максимальную прибыль. Последствия такого подхода, как показывает мировой опыт, могут оказаться очень серьезными. Происходит «карнавализация» традиционной общины, ведущая к ее деградации, за счет неконтролируемой рекреационной нагрузки наносится серьезный ущерб окружающей среде. Альтернативой подобного развития территории может выступать только устойчивое развитие, которую вполне возможно реализовать средствами туризма, другими словами – устойчивый туризм. Часто термины «устойчивый туризм» и «экологический туризм» используют как синонимы. Это правильно, если понимать оба термина в широком смысле слова. Любой вид туризма должен быть экологичен и устойчиво развиваться. Поэтому в основе устойчивого туризма должен лежать такой его вид, максимально привлекательный для местного сообщества, который, интегрируя в себе другие виды туризма, будет формировать туристские дестинации региона на принципах устойчивого развития. Для Алтайского края основой устойчивого туризма выступает сельский туризм.

устойчивый туризм, аграрный регион, сельский туризм, геокультурное пространство, зеленый дом

1. Арсеньева Е.И., Кусков А.С., Феоктистова Н.В. Основные концепции и направления экотуризма: компаративный анализ (Электронный ресурс). URL: http://static12.insales.ru/files/1/1131/1246315/original/36.pdf.
  2. Елисеева Н.В. Государственная поддержка развития сельских территорий и несельско- хозяйственной деятельности сельского населения // Международный форум «Сельский туризм»: сборник материалов / под ред. М.П. Щетинина. – Барнаул: АЗБУКА, 2013. – С. 54–62.
  3. Кундиус В.А., Санталова В.Н. Сельский туризм – вид малого бизнеса в устойчивом развитии сельских территорий // Международный форум «Сельский туризм»: сборник материалов / под ред. М.П. Щетинина.- Барнаул: АЗБУКА, 2013. – С. 276–281.
  4. Наше общее будущее: Доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию. М.: Прогресс, 1989. – 371 с.
  5. Редькин А.Г., Отто О.В. Географический подход к организации сельского туризма в Алтайском крае // Международный форум «Сельский туризм»: сборник материалов / под ред. М.П. Щетинина.- Барнаул: АЗБУКА, 2013. – С. 254–258.
  6. Сеселкин А.И. Устойчивое развитие туризма как приоритетное направление деятельности всемирной туристской организации: постановка проблемы исследования // Вестник РМАт, 2014. № 1(10). – С. 9–14.
  7. Соболь И.Б. Геокультурное пространство как основа развития туристской специализации региона: монография / И.Б. Соболь, А.Г. Редькин. Барнаул: Изд-во АКИПКРО, 2012. – 144 с.
  8. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю (Электронный ресурс). URL: http://ak.gks.ru/.
  9. Concept note: Towards the Development of the 10YFP Sustainable Tourism Programme (web resource). URL: http://www.unep.org/10yfp/Programmes/ProgrammeConsultationandCurrentStatus/Sustainabletourismincludingecotourism.

Для цитирования: Редькин А.Г., Отто О.В. УСТОЙЧИВЫЙ ТУРИЗМ В АГРАРНОИ РЕГИОНЕ: ОПЫТ АЛТАЙСКОГО КРАЯ. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2016;22(2):152–160. DOI: 10.24057/2414-9179-2016-2-22-152-160

For citation: Redkin A.G., Otto O.V. SUSTAINABLE TOURISM IN RURAL REGION: THE EXPERIENCE OF THE ALTAI TERRITORY. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2016;22(2):152–160 DOI: 10.24057/2414-9179-2016-2-22-152-160 (in Russian)