ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

DOI: 10.24057/2414-9179-2016-2-22-28-34

А. М. Носонов

Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева

географический факультет, кафедра физической и социально-экономической географии; профессор, докт. геогр. н.

С. А. Тесленок

Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева

географический факультет, кафедра геодезии, картографии и геоинформатики; доцент, канд. геогр. н.

Н. Д. Куликов

Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева

экономический факультет, кафедра экономики и организации производства; профессор, канд. экон. н.

Саранск, 430005, Россия

Статья посвящена изучению инновационного развития сельского хозяйства на основе использования ГИС-технологий. Осуществлено проектирование вариантов и разработана структура базы данных специализированной ГИС «Инновации в регионах Российской Федерации». Для анализа диффузии инноваций в сельском хозяйстве были использованы методы Монте-Карло и геоинформационные технологии. На основе анализа диффузии инноваций при помощи этих методов выявлены объективные закономерности распространения инноваций, используемых в сельском хозяйстве в направлении с одной стороны от крупных научно-технических центров, с другой – из районов интенсивного земледелия на периферийные территории преимущественно в восточных и северных частях Европейской России, а также Сибири и Дальнего Востока. Использование методов геоинформационного моделирования позволило провести исследования с построением и анализом разной степени сложности геоинформационно-картографических моделей территориальных систем регионального уровня, а так же происходящих в них инновационных процессов для осуществления управления ими и прогнозирования развития региональных инновационных систем.

геоинформационное моделирование, ГИС-технологии, инновационное развитие, сельское хозяйство

1. Капралов Е.Г., Кошкарев А.В., Тикунов В.С. Геоинформатика. М.: Издательский центр «Академия», 2005. 480 с.
  2. Носонов А.М. Природные и социально-экономические факторы инновационного развития сельского хозяйства // Известия Смоленского государственного университета. 2014. № 2 (26). С. 306–316.
  3. Носонов А.М. Типология инновационного развития регионов России // European Social Science Journal = Европейский журнал социальных наук. 2014. № 7–2. С. 462–470.
  4. Носонов А.М., Тесленок С.А., Тесленок К.С. Геоинформационное моделирование диффузии инноваций // ИнтерКарто. ИнтерГИС-20: Устойчивое развитие территорий: картографо-геоинформационное обеспечение. Белгород: Изд-во БГУ, 2014. С. 151–160.
  5. Тесленок С.А., Тесленок К.С. Математическое и геоинформационное моделирование инновационного развития сельского хозяйства, как основа управления агроландшафтными системами // Стратегия и тактика развития производственно- хозяйственных систем. Гомель, 2013. С. 119–121.

Для цитирования: Носонов А.М., Тесленок С.А., Куликов Н.Д. ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА. Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС». 2016;22(2):28–34. DOI: 10.24057/2414-9179-2016-2-22-28-34

For citation: Nosonov A.M., Teslenok S.A., Kulikov N.D. GEOINFORMATION MODELLING OF INNOVATION DEVELOPMENT OF AGRICULTURE. Proceedings of the International conference “InterCarto. InterGIS”. 2016;22(2):28–34 DOI: 10.24057/2414-9179-2016-2-22-28-34 (in Russian)