DOI: 10.35595/2414-9179-2023-2-29-503-517

Л.Е. Лукьянов

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Географический факультет,
Ленинские горы, д. 1, Москва, Россия, 119991,
E-mail: lev.lykyanov@yandex.ru

О.И. Маркова

Ленинские горы, д. 1, Москва, Россия, 119991,
E-mail: solntsevaolga1401@gmail.com

Особо охраняемые природные территории в пределах городов являются очень важными элементами зеленой инфраструктуры, поскольку они не только выполняют роль экологического буфера и являются очагами сохранения биоразнообразия, но и предоставляют большое число экосистемных услуг (преимущественно регулирующих, поддерживающих и информационных). В то же время на урбанизированных территориях природные геосистемы ООПТ испытывают комплексное негативное антропогенное воздействие: химическое и физическое загрязнение, сокращение незапечатанных территорий, нарушение эстетики ландшафтов и т. д. Природный заказник «Воробьевы горы», расположенный в Москве на живописных склонах долины Москвы-реки, обладает уникальным для крупного города биоразнообразием (более 35 видов травянистых растений и столько же видов птиц, обитающих на ООПТ, внесены в Красную книгу Москвы), а также богатым историко-культурным наследием. Однако в настоящее время природный заказник находится под большим антропогенным давлением, связанным среди прочего (загрязнение воздушной среды, поверхностного стока и т. д.) с изменением структуры землепользования (строительство нового спортивного комплекса, установка опор дополнительного освещения, прокладка новых дорог), созданием системы искусственного ландшафтного освещения и т. п. Все это приводит к неблагоприятным изменениям в экосистемах Воробьевых гор, которые могут привести к утрате его природоохранных функций. В настоящей работе представлен анализ динамики использования территории на месте современных интенсивно трансформируемых участках заказника, выявлены находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных. Составлены карты антропогенных объектов и выявленных нарушений экосистем в природном заказнике «Воробьевы горы», включая территорию воздействия ландшафтного освещения.

природный заказник «Воробьевы горы», особо охраняемая природная территория, световое загрязнение, шумовое загрязнение

1. Горохов В.А. Городское зеленое строительство. М.: Стройиздат, 1991. 416 с.
  2. Лукашов А.А. Геолого-геоморфологическое строение и морфодинамика Воробьевых гор (г. Москва). Вестник Московского университета. Серия 5: География, 2008. № 5. С. 68–73.
  3. Лукашов А.А. Оползни Воробьевых гор. Геоморфологические процессы и их прикладные аспекты. Всероссийская научная конференция, посвященная 255-летию Московского университета и 125-летию со дня рождения И.С. Щукина. М.: МГУ, географический факультет, 2010. С. 166–168.
  4. Лукьянов Л.Е., Красовская Т.М. Изучение светового загрязнения окружающей среды на разных масштабных уровнях. Актуальные проблемы экологии и природопользования: научные труды XXII междунар. научно-практической конф., Москва. М.: РУДН, 2021. С. 318–327.
  5. Лукьянов Л.Е., Красовская Т.М. Влияние светового загрязнения на местообитания птиц на территории природного заказника «Воробьевы горы» (г. Москва). Проблемы региональной экологии, 2022. № 1. С. 101–107.
  6. Маркова О.И. Особо охраняемые территории Москвы как основа экологического каркаса мегаполиса. Географическая среда и живые системы, 2020. № 4. С. 28–47.
  7. Мягков М.С., Губернский Ю.Д., Конова Л.И., Лицкевич В.К. Город, архитектура, человек и климат. М.: Архитектура-С, 2007. 344 с.
  8. Особо охраняемые природные территории Москвы. Природный заказник «Воробьевы горы». М.: Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, 2009. 11 с.
  9. Особо охраняемые природные территории Москвы: справочник-путеводитель (по заказу Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы). М.: Ториус77, 2013. 178 с.
  10. Парамонова Т.А., Тишкина Э.В., Краснов С.Ф., Толстихин Д.О. Структура почвенного покрова и основные свойства почв природного парка «Воробьевы горы». Вестник Московского университета. Серия 17: Почвоведение, 2010. № 1. С. 24–34.
  11. Сундукова Е.Н., Ильина Е.О. Световое загрязнение как результат урбанизации. Актуальные проблемы социально-экономической и экологической безопасности поволжского региона. Материалы VII международной научно-практической конференции, Казань. Казанский филиал МИИТ, 2015. С. 45–48.
  12. Таранец И.П., Алексеева В.А. Охрана природы на Воробьевых горах: прошлое и настоящее. Жизнь Земли, 2022. Т. 44. № 3. С. 319–333.
  13. Экологический атлас России. М.: Феория, 2017. 510 с.
  14. Costanza R., D’arge R.C., Groot R.D., Farber S.B., Grasso M., Hannon B.M., Limburg K.E., Naeem S., O’Neill R.V., Paruelo J.M., Raskin R.G., Sutton P.C., Belt M.V. The value of the world’s ecosystem services and natural capital. Nature, 1997. No. 387. P. 253–260.
  15. Rall E.L., Bieling C., Zytynska S.E., Haase D. Exploring city-wide patterns of cultural ecosystem service perceptions and use. Ecological Indicators, 2017. No. 77. P. 80–95.

Для цитирования: Лукьянов Л.Е., Маркова О.И. Картографирование антропогенных нарушений на территории природного заказника «Воробьевы горы» (г. Москва). ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Географический факультет МГУ, 2023. Т. 29. Ч. 2. С. 503–517 DOI: 10.35595/2414-9179-2023-2-29-503-517

For citation: Lukyanov L.E., Markova O.I. Mapping of human-induced disturbances in the Vorobyovy Gory Nature Reserve (Moscow). InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: MSU, Faculty of Geography, 2023. V. 29. Part 2. P. 503–517. DOI: 10.35595/2414-9179-2023-2-29-503-517 (in Russian)