DOI: 10.35595/2414-9179-2023-2-29-358-370

Северо-Восточный федеральный университет, Институт естественных наук,
ул. Кулаковского, д. 48, Якутск, Республика Саха, Россия, 677000,
E-mail: Fedas78@mail.ru

В статье рассматривается современное состояние вопросов атласного картографирования территорий традиционного природопользования (ТТП) Республики Саха (Якутия). Показано, что в настоящее время подобные атласы в России отсутствуют, но существует потребность в их создании на основе современных технологий веб-картографирования, что обеспечит доступность для широкого круга пользователей. Обосновывается необходимость создания географического атласа «Территории традиционного природопользования Республики Саха (Якутия)», систематизирующего знания об особенностях проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера (КМНС) в Якутии в виде комплекса географических карт, графических материалов и текстов. Представлена структура и информационное наполнение разработанного электронного атласа, описано содержание разделов, включая различные информационные ресурсы, используемые при создании карт. Выделены основные особенности тематического наполнения разделов атласа. Приведены примеры карт: «Плотность населения Республики Саха (Якутия)», «Расселение коренных малочисленных народов Севера по территориям традиционного природопользования Республики Саха (Якутия)». Предполагается, что атлас будет интересен специалистам из других арктических регионов Российской Федерации, т. к. планируется подготовить атлас в виде геопортала с возможностью дальнейшего пополнения базы данных. Предлагаемая структура атласа, его информационное наполнение, способы картографического отображения и функциональные возможности впоследствии могут быть реализованы при создании аналогичных картографических моделей для других регионов проживания и традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

традиционное природопользование, коренные малочисленные народы Севера, база данных, геоинформационно-справочная система, электронный атлас

1. Аргудяева Ю.В., Подмаскин В.В., Старцев А.Ф. Этноатлас Приморского края. Департамент внутренней политики Приморского края. Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения РАН. Владивосток: 48 часов, 2019. 246 с.
  2. Атлас Арктики. М.: ГУГК, 1985. 204 с.
  3. Атлас Тюменской области. Вып. II. Тюмень: ГУГК, 1976. 227 с.
  4. Атлас Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Т. I. История. Население. Экономика. Ханты-Мансийск — Москва: Полиграфист, 2006. 152 с.
  5. Берлянт А.М. «Большая картография» или интеграция картографии, геоинформатики и дистанционного зондирования. География и окружающая среда. СПб.: Наука, 2003. С. 616–617.
  6. Бочарников В.Н., Егидарев Е.Г. Геоинформационное картографирование ареалов жизнедеятельности коренных малочисленных народов в природных ландшафтах Дальневосточного федерального округа. Ойкумена. Регионоведческие исследования, 2021. № 3. С. 8–23.
  7. Зенгина Т.Ю., Котова О.И., Осадчая Г.Г. Опыт мелкомасштабного картографирования современного природопользования Республики Коми. Известия Коми научного центра УрО РАН, 2014. № 2 (18). С. 101–108.
  8. Национальный атлас Арктики. М.: Роскартография, 2017. 495 с.
  9. Саввинова А.Н. Традиционное природопользование коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия). Картографо-геоинформационное обеспечение. Автореферат диссертации кандидата географических наук. М.: МГУ имени М.В. Ломоносова, 2001. 23 с.
  10. Сваткова Т.Г. Атласная картография. М.: Аспект Пресс, 2002. 203 с.
  11. Филиппова В.В. Коренные малочисленные народы Севера в Арктическом пространстве Якутии: геоинформационное исследование расселения в ХХ веке. АиС, 2012. № 9. С. 112–117.
  12. Филиппова В.В., Саввинова А.Н. Уточнение мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Якутии по разновременным картам. Arctic Environmental Research, 2012. № 2. С. 1–6.
  13. Этноатлас Хабаровского края. Хабаровск, 2021. Электронный ресурс: https://fessl.ru/flipbooks/atlas/index.html?ysclid=lfuyvwebvt368896040 (дата обращения 16.02.2023).

Для цитирования: Саввинова А.Н., Федорова А.С. Географический атлас «Территории традиционного природопользования Республики Саха (Якутия)»: структура и информационное наполнение. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Географический факультет МГУ, 2023. Т. 29. Ч. 2. С. 358–370 DOI: 10.35595/2414-9179-2023-2-29-358-370

For citation: Savvinova A.N., Fedorova A.S. Geographical atlas “Territories of traditional nature use of the Republic of Sakha (Yakutia)”: Structure and information content. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: MSU, Faculty of Geography, 2023. V. 29. Part 2. P. 358–370. DOI: 10.35595/2414-9179-2023-2-29-358-370 (in Russian)