Развитие туризма в Южном Прибайкалье (на примере Слюдянского района)

DOI: 10.35595/2414-9179-2022-2-28-474-483

О.В. Евстропьева

E-mail: golomanka1972@gmail.com

П.Л. Попов

E-mail: plp@irigs.irk.ru

А.А. Черенев

E-mail: alcherenev@gmail.com

А.В. Бардаш

E-mail: olek22@mail.ru

В статье рассматриваются предпосылки и ограничения развития туристской сферы в Слюдянском районе Иркутской области. Подчеркивается роль картографических методов исследования в рекреационной географии, как при сборе информации в полевых условиях, так и при камеральной обработке статистических данных. Прибайкальское положение, высокогорья, горные реки и озера, месторождения минералов, имеющих декоративную ценность, эндемичный для южного побережья Байкала вид растений, коридор сезонной миграции хищных птиц, незамерзающий исток Ангары, единственной реки, вытекающей из Байкала, — все это весомые предпосылки развития различных видов туризма, связанного с природной средой. В районе имеются искусственные объекты, привлекающие внимание туристов — Кругобайкальская железная дорога, закрытый Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, в прошлом широко известный в связи с экологическими проблемами. Вместе с тем в районе имеется и ряд сдерживающих развитие туризма экологических и социально-экономических факторов. К примеру, колебания уровня воды в Байкале создают риск подтопления объектов туристско-рекреационной сферы и частично влияют на освоение прибрежной зоны. В ряде мест существует опасность схода селей. Социально-экономическое развитие района происходит в режиме жестких природоохранных ограничений, определенных Федеральным законом «Об охране озера Байкал», а также положением значительной части территории в границах Прибайкальского национального парка. Местное население мало участвует в распределении материальных благ, получаемых от использования туристско-рекреационных ресурсов района. Отмечено, что контрастность условий развития туристско-рекреационной сферы (наличие преимуществ и препятствий) требует особого внимания региональных властей.

туризм, Южное Прибайкалье, картографирование, местное население, природоохранные ограничения, факторы развития, экологические риски

1. Антипов А.Н., Кравченко В.В., Семенов Ю.М. и др. Ландшафтное планирование: инструменты и опыт применения. Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН, 2005. 165 с.
  2. Бибаева А.Ю. Региональные аспекты формирования туристского потока в юго-западном Прибайкалье. Ученые записки Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. География. Геология. 2021. Т. 7. № 2. С. 14–25.
  3. Евстропьева О.В., Попов П.Л., Черенев А.А. Использование земельных ресурсов на Байкале: власть, турбизнес и население. Власть. 2020. Т. 27. № 1. С. 120–126.
  4. Заборцева Т.И., Игнатова О.А. Развитие туризма и социально-экономический ландшафт модельной территории Прибайкалья (по итогам анкетирования). Ученые записки Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. География. Геология. 2021. Т. 7. № 2. С. 71–82.
  5. Казанская Н.С., Ланина В.В., Марфенин И.И. Рекреационные леса. М.: Лесная промышленность, 1977. 96 с.
  6. Мироненко Н.С., Твердохлебов И.Т. Рекреационная география. М.: Изд-во Московского ун-та, 1981. 208 с.
  7. Мироненко Н.С., Эльдаров Э.М. Новые аспекты рекреационной географии. Изв. Всесоюз. Геогр. Общества, 1987. Т. 119. Вып. 1. С. 75–81.
  8. Мироненко Н.С., Эльдаров Э.М. Тенденции и перспективы развития рекреационной географии в России. География и природные ресурсы. 2016. № 2. С. 12–18.
  9. Расчет норм рекреационной нагрузки для организованного и неорганизованного отдыха в центральной экологической зоне Байкальской природной территории Иркутской области: Отчет о научно-исследовательской работе. Иркутск: Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2017. 428 с.
  10. Суворов Е.Г., Антипов А.Н., Семенов Ю.М. и др. Экологически ориентированное планирование землепользования в байкальском регионе. Слюдянский район. Иркутск: Издательство ИГ СО РАН, 2002. 141 с.
  11. Чижова В.П. Рекреационные ландшафты: устойчивость, нормирование, управление. Смоленск: «Ойкумена», 2011. 175 с.

Для цитирования: Евстропьева О.В., Попов П.Л., Черенев А.А., Бардаш А.В. Развитие туризма в Южном Прибайкалье (на примере Слюдянского района). ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Географический факультет МГУ, 2022. Т. 28. Ч. 2. С. 474–483 DOI: 10.35595/2414-9179-2022-2-28-474-483

For citation: Evstropieva O.V., Popov P.I., Chernov A.A., Bardash A.V. Development of tourism in the Southern Baikal Region (by the example of the Slyudyansky District). InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: MSU, Faculty of Geography, 2022. V. 28. Part 2. P. 474–483. DOI: 10.35595/2414-9179-2022-2-28-474-483 (in Russian)