DOI: 10.35595/2414-9179-2022-2-28-34-49

Об авторе

А.С. Гладкий

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Географический факультет, Кафедра социально-экономической географии зарубежных стран,
Ленинские горы, д. 1, 119991, Москва, Россия;
E-mail: antony.gladky@gmail.com

Аргентина является страной с достаточно специфической системой территориального деления, существующего для оптимизации государственного управления и сбора статистики. Исторически сложившаяся пространственная неоднородность социально-экономического развития Аргентины имеет ряд особенных черт, а также нетривиальных факторов, благодаря которым в стране формируется своеобразная картина территориального неравенства. Помимо административного деления на провинции и департаменты, Аргентина имеет ряд сеток статистического деления для более низких масштабных уровней. Тем не менее, организацию сбора статистических данных для разных уровней территориального деления сложно назвать оптимальной: для некоторых регионов данные по ряду показателей в свободном доступе практически отсутствуют, либо представлены в агрегированном виде. Целью исследования являлось изучение территориальных различий социально-экономического развития между регионами и на различных масштабных уровнях территориального деления. Применение геоинформационных методов позволило получить недостающие данные для низового уровня территориального деления (на уровне муниципалитетов) и решить ряд проблем, таких как: отсутствие пространственных данных по АТД на низовом масштабном уровне, отсутствие данных о численности населения территориальных единиц, отсутствие данных о доходах населения на вышеназванном уровне. Кроме того, использование методов пространственной статистики дает возможность проверки территориального неравенства на наличие пространственного тренда: так, Аргентина обладает одним из наиболее высоких показателей пространственной корреляции доходов населения среди других зарубежных стран. Исследование пространственной автокорреляции позволило определить регионы роста, а также влияние локальных факторов на формирование территориального неравенства в Аргентине.

региональное неравенство, полимасштабный подход, проблема изменяющегося масштаба, пространственная автокорреляция, привязка растров, диаграмма Вороного, Аргентина

1. Зубаревич Н.В., Тикунов В.С., Крепец В.В., Стрижов В.В., Шакин В.В. Многовариантные методы интегральной оценки развития человеческого потенциала в регионах Российской Федерации. Материалы Международной конференции ИнтерКарто. ИнтерГИС. Петропавловск-Камчатский, 2001. Т. 7. С. 84–105.
  2. Кривошеина А.М., Самсонов Т.Е. Сопряженная генерализация населенных пунктов и транспортной сети в мелких масштабах картографирования. Материалы Международной конференции ИнтерКарто. ИнтерГИС. М.: Изд-во МГУ, 2012. Т. 18. С. 419–425.
  3. Самсонов Т.Е., Юрова Н.Д. Применение картограмм и картодиаграмм на мультимасштабных социально-экономических картах. Геодезия и картография. 2014. № 11. С. 30–38.
  4. Трейвиш А.И. Неравномерность и структурное разнообразие пространственного развития экономики как научная проблема и российская реальность. Пространственная экономика. 2019. Т. 15. № 4. С. 13–35.
  5. Тувалева Ю.В., Самсонов Т.Е. Анализ региональных особенностей размещения населенных пунктов России методами пространственной статистики. Материалы Международной конференции ИнтерКарто. ИнтерГИС. М.: Наука, 2014. Т. 20. С. 543–547.
  6. Ackermann G. Mapas y SIG (1970–2010). Gestión de la Información Geoestadística. 2014.
  7. Almeida E. Econometria espacial aplicada. Campinas: Editora Alínea, 2012. 498 p.
  8. Atlas histórico y geográfico de la Argentina. Velázquez G., Celemin J.P. eds. 1a ed. Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires, 2020. 687 p. Web resource: https://igehcs.conicet.gov.ar/se-publico-el-primer-tomo-del-atlas-historico-y-geografico-de-la-argentina/?fbclid=IwAR3WhHK2OguS1CFtzHGIJnocoKxp23tvnZeOUpF91OsueHLyFpeFV8ODDTo (accessed 01.08.2021).
  9. Elbers C., Lanjouw J., Lanjouw P. Micro-level estimation of poverty and inequality. Econométrica. 2003. Vol. 71. No. 1. P. 355–364.
  10. Grekousis G. Spatial Autocorrelation. Spatial Analysis Methods and Practice: Describe–Explore–Explain through GIS. Cambridge: Cambridge University Press, 2020. P. 207–274.
  11. Novotny J. On the measurement of regional inequality: does spatial dimension of ncome inequality matter? Annals of Regional Science. 2007. Vol. 41. No. 3. P. 563–580.
  12. Openshaw S. The modifiable areal unit problem. Concepts and techniques in modern geography. Norvich: GeoBooks, 1984. 86 p.
  13. Shorrocks A., Wan G. Spatial decomposition of inequality. Journal of Economic Geography. 2005. Vol. 5. No. 1. P. 59–81.
  14. Tobler W. A computer movie simulating urban growth in the Detroit region. Economic Geography. 1970. No. 46. P. 234–240.

Для цитирования: Гладкий А.С. Геоинформационные методы исследования пространственной неоднородности распределения доходов населения Аргентины. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Географический факультет МГУ, 2022. Т. 28. Ч. 2. С. 34–49 DOI: 10.35595/2414-9179-2022-2-28-34-49

For citation: Gladkiy A.S. GIS methods to research spatial inequality of population income distribution in Argentina. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: MSU, Faculty of Geography, 2022. V. 28. Part 2. P. 34–49. DOI: 10.35595/2414-9179-2022-2-28-34-49 (in Russian)