DOI: 10.35595/2414-9179-2021-4-27-175-183

В.С. Тикунов

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Географический факультет,
Ленинские горы, д. 1, 119991, Москва, Россия;

Севастопольский государственный университет,
ул. Университетская, 33, Севастополь, 299053, Россия;

E-mail: vstikunov@yandex.ru

Т.В. Ватлина

Смоленский государственный университет, естественно-географический факультет,
ул. Пржевальского, д. 4, 214000, Смоленск, Россия;
E-mail: vatlina_geo@mail.ru

В статье рассмотрены подходы к оценке состояния здоровья детей на примере модельного региона исследования — Смоленской области. Использован массив данных за 18-летний период наблюдения с целью выявления территориальных различий в показателях заболеваемости экологически обусловленными болезнями. Выполняя оценку здоровья населения на региональном уровне, в первую очередь следует выбрать группу населения, формализовать и стандартизировать базу параметров, характеризующих здоровье, а также применить такие методы обработки данных, которые позволят однозначно интерпретировать результаты. Учесть все эти требования можно применяя математико-картографическое моделирование. Картографическая составляющая является продолжением и развитием математической модели, обеспечивающей переработку исходных данных соответственно целям и задачам медико-географического исследования. Последующая картографическая интерпретация математических расчетов приводит к созданию пространственной визуализации, что также служит инструментом многостороннего анализа результатов. Для анализа были взяты показатели общей заболеваемости детей, следуя Международной классификации болезней, по следующим классам: болезни органов дыхания; болезни органов пищеварения; болезни кожи и подкожной клетчатки; болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани. В результате было получено ранжирование исследуемых территориальных единиц (25 муниципальных районов и 15 городов) по четырем показателям заболеваемости. На основе этих данных была создана серия карт, отражающая пространственное распределение характеристик здоровья за 18-летний период наблюдения. Полученные с использованием абсолютных показателей результаты выявили разрыв в значениях интегральных индексов. Применение методики может способствовать формулированию целей и задач стратегий социально-экономического развития регионов и муниципальных образований, мер по улучшению состояния здоровья детей.

оценка состояния здоровья детей, ранжирование, заболеваемость, экологически обусловленные болезни, Смоленская область

1. Ватлина Т.В. Пространственно-временной анализ распространения туляремии в Смоленской области на основе применения ГИС-технологий. ИнтерКарто. ИнтерГИС 18: Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт. Материалы международной конференции. Смоленск, 26–28 июня, 2012 г. Смоленск, 2012. С. 480–486.
  2. Курепина Н.Ю. Картографирование природноочаговых болезней на территории Алтайского края Материалы Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС 17: Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт». Барнаул, 2011. С. 379–383.
  3. Малхазова С.М., Крайнов В.Н., Шартова Н.В. Прогноз влияния потепления на распространение малярии. Эколого-географические последствия глобального потепления климата XXI века на Восточно-Европейской равнине и в Западной Сибири. Под ред. Н.С. Касимова, А.В. Кислова. М.: МАКС Пресс, 2011. С. 389–409.
  4. Малхазова С.М., Шартова Н.В. Малярия на Европейской территории России в XXI веке: опыт прогнозирования. Теоретическая и прикладная экология. 2012. № 3. С. 19–23.
  5. Малхазова С.М., Шартова Н.В. Региональные особенности здоровья населения: медико-экологическая оценка и картографирование. Проблемы региональной экологии. 2011. № 1. С. 106–111.
  6. Рахманин Ю.А., Михайлова Р.И. Окружающая среда и здоровье: приоритеты профилактической медицины. Гигиена и санитария. 2014. Т. 93. № 5. С. 5–10.
  7. Сердюцкая Л.Ф., Яцишин А.В. Техногенная экология: математико-картографическое моделирование. М.: Либроком, 2009. 232 с.
  8. Шартова Н.В., Крайнов В.Н., Малхазова С.М., Тикунов В.С. Пространственный анализ смертности городского населения. Вестник Московского университета. Серия 5. География. 2020. № 5. С. 45–51.
  9. Тикунов В.С. Классификации в географии: ренессанс или увядание? (опыт формальных классификаций). Москва; Смоленск: Изд-во СГУ, 1997. 367 с.

Для цитирования: Тикунов В.С., Ватлина Т.В. Оценка состояния здоровья детей Смоленской области (на примере экологически обусловленных заболеваний). ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Географический факультет МГУ, 2021. Т. 27. Ч. 4. С. 175–183 DOI: 10.35595/2414-9179-2021-4-27-175-183

For citation: Tikunov V.S., Vatlina T.V. Environmental assessment of the territories on the example of municipalities of the Smolensk region. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: MSU, Faculty of Geography, 2021. V. 27. Part 4. P. 175–183. DOI: 10.35595/2414-9179-2021-4-27-175-183 (in Russian)