DOI: 10.35595/2414-9179-2021-4-27-33-46

Смоленский государственный университет, естественно-географический факультет,
ул. Пржевальского, д. 4, 214000, Смоленск, Россия;
E-mail: esppaleogeo@mail.ru

Основной темой исследования является теоретическое обоснование использования морфометрических особенностей рельефа при анализе пространственной дифференциации почвенного покрова.

Возникает проблема создания теоретической (концептуальной) модели оценки влияния морфометрических показателей рельефа на пространственную структуру почвенного покрова с применением современных географических методов и ГИС-технологий в целях оптимизации использования природного агроресурсного потенциала.

Объектом исследования является почвенный покров Смоленской области. Учитывая сложность и большой объем материалов, в данной статье изложены итоги исследования по оценке влияния рельефа на структуру почвенного покрова на примере одного модельного участка.

Целью исследования является оценка взаимосвязи пространственного распространения почвенного покрова и такого фактора почвообразования как рельеф. Для этого был выбран один участок на территории Смоленской области, создана и проанализирована его цифровая модель.

Результаты работы представляют как самостоятельный научный интерес, так и служат для оценки природного агроресурсного потенциала. Разработка теоретических и методологических аспектов сельскохозяйственного районирования является актуальнейшей проблемой современной географии. Решение этой проблемы необходимо для выработки рекомендаций для лиц принимающих решения в области управления сельским хозяйством. На современном этапе развития сельского хозяйства России, при крайне ограниченных материальных, трудовых и финансовых ресурсах, преодоление аграрного кризиса возможно прежде всего, на основе более эффективного использования природного потенциала территории.

Впервые изучена взаимосвязь пространственного распространения почвенного покрова в зависимости от рельефа на примере одного модельного участка на территории Смоленской области. Построен ряд диаграмм отражающих данную взаимосвязь: распределение типов почв по высотам рельефа, распределение преобладающих типов почв по различным экспозициям склонов, распределение преобладающих типов почв по различным углам наклона склонов.

рельеф, почвенный покров, морфометрический анализ, пространственная дифференциация, ГИС-технологии

1. Варфоломеев А.Ф., Ватлина Т.В., Евдокимов С.П., Ковалев Д.В., Манухов В.Ф., Коваленко Е.А. Изучение распространения почвенных ареалов с использованием ГИС-технологий на примере Смоленской области. Известия Смоленского государственного университета. 2013. № 4 (24). С. 213–223.
  2. Глазовская М.А., Геннадиев А.Н. География почв с основами почвоведения М.: Изд-во Моск. ун-та, 1995. 212 с.
  3. Ласточкин А.Н. Морфодинамический анализ. Л.: Недра, 1987. 256 с.
  4. Ласточкин А.Н. Системно-морфологическое основание наук о Земле. СПбГУ, 2002. 762 с.
  5. Мещеряков Ю.А. Рельеф СССР. М.: Мысль, 1972. 519 с.
  6. Почвенная карта Смоленской области масштаба 1:200 000. А.А. Маймусов, Н.И. Антонов, Н.А. Лошаков; отв. ред. А.И. Саталкин. Минск: ГУГК СССР, 1989.
  7. Природа Смоленской области. Под ред. В.А. Шкаликова. Смоленск: Универсум, 2001. 424 с.
  8. Чупина Д.А. Автоматическое выделение форм и комплексов рельефа на основе морфометрического ГИС-анализа (на примере Венгеровского района Новосибирской области). Геоморфология. № 3. 2014. С. 43–50.
  9. Чупина Д.А., Зольников И.Д. Геоинформационное картографирование форм и типов рельефа на основе морфометрического анализа. Геодезия и картография. 2016. № 6. С. 35–43. DOI: 10.22389/0016-7126-2016-912-6-35-43.
  10. Шарый П.А. Геоморфометрический анализ пространственной изменчивости почв и экосистем. Автореф. дис. … на соискание уч. степени докт. биол. наук. Ростов-на-Дону, 2016. 22 с.
  11. Agayan A.S., Kosevich N.I. Morphometric analysis of the relief of the republic of Karelia. Innovations in Geology, Geophysics and Geography–2018. Conference materials of the 3nd International Scientific and Practice Conference. Publishing house “Pero” Moscow, 2018. P. 23–24.
  12. Evdokimov S., Varfolomeev A. The Study of the Spatial Distribution of Soil Areas Using GIS Technologies in Smolensk Region. Geoinformation Sciences and Environmental Development: New Approaches, Methods, Technologies. Collection of articles of the II International conference (May 5–9, 2014. Limassol, Cyprus). Rostov-on-Don: Publishing house SSC RAS, 2014.
  13. Krcho J. Morphometric analysis of relief on the basis of geometric aspect of field theory. Acta Geographica Universitatis Comenianae, Geographico-Physica, No. 1. 1973. P. 7–233.
  14. Pareta K., Pareta U. (2011) Quantitative Morphometric Analysis of a Watershed of Yamuna Basin, India using ASTER (DEM) Data and GIS. International Journal of Geomatics and Geosciences. V. 2, No. 1. P. 48–266.

Для цитирования: Ватлина Т.В., Евдокимов С.П. Анализ влияния морфометрических особенностей рельефа на пространственную дифференциацию почвенного покрова Смоленской области. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Географический факультет МГУ, 2021. Т. 27. Ч. 4. С. 33–46 DOI: 10.35595/2414-9179-2021-4-27-33-46

For citation: Vatlina T.V., Evdokimov S.P. Analysis of the impact of the relief on the soil structure in Smolensk region. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: MSU, Faculty of Geography, 2021. V. 27. Part 4. P. 33–46. DOI: 10.35595/2414-9179-2021-4-27-33-46 (in Russian)