DOI: 10.35595/2414-9179-2021-3-27-312-322

Д.А. Давыдов

Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина Кольского НЦ РАН,
ул. Ферсмана, д. 18А, 184209, Апатиты, Россия;

E-mail: d_disa@mail.ru

Е.А. Боровичев

О.В. Петрова

ул. Ферсмана, д. 14А, 184209, Апатиты, Россия;

Представлена концепция зонирования территории Полярно-альпийского ботанического сада-института (ПАБСИ) (Россия, Мурманская область), который является особо охраняемой природной территорией (ООПТ) федерального значения. Промышленные предприятия региона фактически не оказали значительного негативного воздействия на экосистемы в пределах его территории, позволив сохранить типичные для Хибин экосистемы. По видовому богатству фототрофных организмов территория превосходит большинство аналогичных по площади участков в регионе.
В исследовании представлен анализ текущих и возможных видов хозяйственной деятельности, влекущих за собой нарушение сохранности объектов охраны. Предложен дифференцированный режим охраны ООПТ для решения нескольких разнородных задач: сохранение природных экосистем, создание и функционирование коллекционных питомников, научная деятельность, экологическое просвещение и природно-познавательный туризм.

Предложенное зонирование позволяет осуществление хозяйствования для поддержания, реконструкции или строительства новых объектов на территории ПАБСИ в будущем Анализ территории проводился на основе картирования местонахождений видов, внесенных в Красные книги региона и России на основе данных гербариев Полярно-альпийского ботанического сада-института (KPABG), Института проблем промышленной экологии Севера (INEP) и информационной системы CRIS (http://www.kpabg.ru/cris), с учетом статуса редкости, экскурсионных и туристических маршрутов, мест тренировок альпинистов. На территории выделены следующие зоны: административная, научно-экспозиционная, особо охраняемая и заповедная. Наиболее жесткий режим охраны определен для заповедной зоны, наиболее мягкий — для административной.

Предложенное зонирование должно способствовать как безусловному сохранению природных комплексов и охраняемых видов, так, и проведению научных исследований, а также и успешному функционированию ПАБСИ как научного учреждения и устойчивому рекреационному использованию территории.

геоинформационные технологии, устойчивое развитие, особо охраняемые природные территории, редкие виды, Арктическая зона Российской Федерации

1. Аврорин Н.А. Полярно-альпийский ботанический сад Академии наук. Путеводитель по Хибинским тундрам. Издание второе, испр. и доп. Л.: Изд-во Академии наук СССР. 1932. С. 107–112.
  2. Андреев Г.Н., Казаков Л.А., Кислых Е.Е., Козупеева Т.А., Филиппова Л.Н., Шляков Р.Н. Полярно-альпийский ботанический сад: Путеводитель. Мурманск: Книжное издательство. 1982. 72 с.
  3. Антонова И.М., Дудорева Т.А. Каталог лишайников заповедной территории Полярно-альпийского ботанического сада. Апатиты: Изд. КНЦ РАН, 1997. 34 с.
  4. Белкина О.А., Константинова Н.А., Королева Н.Е., Костина В.А., Урбанавичене И.Н. Ботанические экскурсии по Хибинским и Ловозерским горам. Апатиты: Минералы Лапландии. 2005. 128 с.
  5. Давыдов Д.А. Наземные цианопрокариоты на территории Полярно-альпийского ботанического сада-института (Хибины, Кольский полуостров). Бюлл. Моск. о-ва испытателей природы. Отдел биологический. 2008. Т. 113. Вып. 1. С. 72–75.
  6. Красная книга Мурманской области. Кемерово: Азия-Принт, 2014. 578 с.
  7. Красная книга Российской Федерации (растения). М.: Т-во науч. изд. КМК, 2008. 855 с.
  8. Константинова Н.А., Белкина О.А., Боровичев Е.А., Давыдов Д.А., Костина В.А., Лихачев А.Ю., Мелехин А.В., Шалыгин С.С. Обзор разнообразия растений, лишайников и цианопрокариот на особо охраняемых природных территориях Мурманской области. Вестник Кольского научного центра РАН, 2011. № 2 (5). С. 63–73.
  9. Константинова Н.А., Лихачев А.Ю. Мохообразные территории Полярно-альпийского ботанического сада. Апатиты, 1987. 25 с.
  10. Костина В.А. Каталог сосудистых растений территории Полярно-альпийского ботанического сада. Апатиты, 1988. 38 с.
  11. Лукницкая А.Ф. Конъюгаты (Chlorophyta: Zygnematophyceae) окрестностей г. Кировска (Хибины, Кольский полуостров). Новости систематики низших растений. СПб., 2001. Т. 35. С. 12–16.
  12. Мелехин А.В., Давыдов Д.А., Шалыгин С.С., Боровичев Е.А. Общедоступная информационная система по биоразнообразию цианопрокариот и лишайников CRIS (Cryptogamic Russian Information System). Бюл. Моск. о-ва испытателей природы. Отд. биол., 2013. Т. 118. Вып. 6. С. 51–56.
  13. Мохообразные и сосудистые растения территории Полярно-альпийского ботанического сада (Хибинские горы, Кольский полуостров). Апатиты: Изд. КНЦ РАН, 2001. 91 с.
  14. Путеводитель по Хибинским тундрам. Под ред. А.Е. Ферсмана. Л. Изд-во АН СССР. 1932. 200 с.
  15. Melekhin A.V., Davydov D.A., Borovichev E.A., Shalygin S.S., Konstantinova N.A. CRIS—service for input, storage and analysis of the biodiversity data of the cryptogams. Folia Cryptogamica Estonica, 2019. V. 56. P. 99–108. DOI: 10.12697/fce.2019.56.10.

Для цитирования: Давыдов Д.А., Боровичев Е.А., Петрова О.В. Концепция зонирования ООПТ Полярно-Aльпийский ботанический сад-институт в целях охраны редких видов и развития туризма. ИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий: Материалы Междунар. конф. M: Географический факультет МГУ, 2021. Т. 27. Ч. 3. С. 312–322 DOI: 10.35595/2414-9179-2021-3-27-312-322

For citation: Davydov D.A., Borovichev E.A., Petrova O.V. A zoning concept of Polar-Alpine botanical garden-institute as protected area for nature conservation and tourisme development. InterCarto. InterGIS. GI support of sustainable development of territories: Proceedings of the International conference. Moscow: MSU, Faculty of Geography, 2021. V. 27. Part 3. P. 312–322. DOI: 10.35595/2414-9179-2021-3-27-312-322 (in Russian)